Existe-t-il une commission d'engagement dans un rachat de crédit ?

Il faut bien comprendre que Boursedescredits est soumis à la loi Murcef qui dispose que : "Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent " Article L 321-2 de la loi n°2001-1168 du 11 Décembre 2001.

Pour une comparaison totalement objective, vous devez exigez de vos interlocuteurs que la loi Murcef soit appliquée.

Pour votre rachat de crédit, les services de comparaison de Boursedescredits sont gratuits et vous n'aurez strictement rien à payer, tant qu'aucune offre de rachat de crédit n'est éditée et signée.

Certains sites proposent leurs services moyennant le paiement d'une cotisation ou le prélèvement d'une somme forfaitaire par carte bleue.

Le Conseil 100 % Confiance de Boursdescredits :

Ne confiez pas votre projet de rachat de crédit à cet intermédiaire dans ces conditions ! Une opération de rachat de crédit intègre l'ensemble des frais liés à l'opération, en d'autres termes : vous n'avez jamais à avancer quelque somme que ce soit pour une opération de rachat de crédits.

Sur le même thème

Comparer gratuitement les crédits immobilier

Notre fil d'info

Les Cookies nous aident à optimiser voter expérience en ligne. Ils sont aussi utilisés à des fins statistiques, pour les réseaux sociaux, pour s’assurer de la qualité, ainsi qu’à des fins marketing avec nos partenaires. En continuant, vous acceptez cela. Vous pouvez en apprendre davantage en cliquant ici

X

Inscrivez-vous gratuitement à notre newsletter sur l'immobilier, la banque et l'assurance

Gérez au mieux votre
argent, faites des économies
et profitez gratuitement
de tous nos bons plans