Crédit Rodman

✍ Les points à retenir
- Rodman est le premier constructeur naval espagnol en polyester renforcé fibre de verre depuis 1974, avec trois divisions distinctes couvrant les navires en acier jusqu'à 170 mètres, le nautisme professionnel de défense et la plaisance civile.
- La gamme Muse a été créée en 2006 sous la direction de l'architecte naval Fulvio de Simoni, le Muse 44 ayant remporté le titre Best Development Project aux World Yachts Trophies et atteignant 32 noeuds en pointe avec des motorisations Volvo Penta IPS.
- Sur les grands Muse en LOA, les essais des motorisations IPS, des systèmes de stabilisation et des équipements électroniques doivent être réalisés avant la signature du procès-verbal de livraison, condition préalable au déblocage des fonds.
- Les Rodman 800, 870, 900 Fly et 1250 des années 1990 à 2010 forment un marché d'occasion très actif en Europe, avec plus de 100 annonces permanentes sur les plateformes spécialisées, ce qui facilite l'instruction des dossiers de financement par les prêteurs.
- Pour les professionnels acquérant un Rodman Fisher Pro dans un cadre para-public comme la sécurité maritime ou la surveillance côtière, l'assurance doit prévoir des clauses d'usage professionnel couvrant l'équipage et les passagers, sortant du cadre de la plaisance standard.
Qu'est-ce que le crédit Rodman et comment financer votre unité du chantier espagnol ?
Rodman : le leader espagnol de la construction navale depuis 1974
Fondé en 1974 à Vigo (Galice, Espagne) par Manuel Rodríguez, Rodman est le premier constructeur naval espagnol en polyester renforcé fibre de verre. Plus de 13 000 unités livrées, cinq usines réparties entre l'Espagne et le Portugal (240 000 m²), présence dans plus de 50 pays. Trois divisions : navires en acier jusqu'à 170 m, nautisme professionnel (patrouilleurs, défense), nautisme de plaisance. La gamme plaisance couvre quatre séries - Ventura, Spirit, Evolution et Muse - de 6 à 22 mètres.
Rodman ne dispose pas de captive financière propre en France. Le crédit Rodman désigne l'ensemble des solutions de financement nautique mobilisables pour acquérir ces vedettes, sport-fishers et yachts flybridge - LOA, crédit affecté, crédit hypothécaire maritime - via les revendeurs agréés ou directement auprès d'un partenaire spécialisé. L'amplitude des prix - de quelques dizaines de milliers d'euros pour un Ventura à plus de 940 000 € pour un Muse 44 neuf - impose des approches de financement radicalement différentes selon la gamme choisie.
Un chantier espagnol en France : spécificités de la transaction
L'acquisition d'un Rodman neuf depuis la France s'effectue via le réseau de revendeurs agréés référencés sur rodman.fr. La transaction implique une livraison depuis l'Espagne, avec des délais de fabrication à la commande pouvant atteindre 6 à 18 mois selon le modèle et la configuration choisie. Ce délai est un paramètre clé dans la structuration du financement : le crédit affecté ou la LOA doivent être initiés suffisamment tôt pour que l'accord soit confirmé et les fonds disponibles au moment de la livraison physique en France.
Quels sont les modèles éligibles : gammes Spirit, Muse, Evolution, Ventura ou Fisher ?
Ventura et Spirit : l'accès à la plaisance Rodman
La gamme Ventura est la série d'entrée dans l'univers Rodman - des bateaux hors-bord de 6 à 8 mètres disponibles en version Open console centrale, Open cabine avant et Hard Top. Modèles : 690 Ventura CC, 790 Ventura CC, 790 Ventura SD et 890 Ventura HT. Ces unités polyvalentes, accessibles entre 40 000 et 100 000 € selon la motorisation, sont finançables via un crédit affecté ou un prêt personnel standard. La gamme Spirit monte en gamme avec des hardtops semi-fermés de 9 à 13 mètres : le Spirit 31' (Open in-bord et hors-bord) et le Spirit 42' Coupe & Fly. Ces vedettes de croisière inboard occupent une niche entre la plaisance côtière accessible et la croisière hauturière exigeante.
Evolution et Fisher : le sport-fishing hispanique de référence
La gamme Evolution regroupe les légendaires sport-fishers et cruiser-fishers Rodman - des bateaux à numéro à 3 ou 4 chiffres (870, 900, 1090, 1250, 1290...) qui ont forgé la réputation internationale du chantier depuis les années 1990. Le Rodman 1090 Evolution, le 1290 Evolution et le 1290 Fisher Pro incarnent cette philosophie : carènes puissantes et élégantes, motorisations inboard diesel performantes, habitabilité hauturière. Le Rodman 33 Offshore complète la gamme Evolution. Sur le marché de l'occasion, les Rodman 800, 870, 900 Fly et 1250 sont parmi les modèles les plus référencés en Europe. Ces modèles relèvent du prêt nautique spécialisé ou du crédit hypothécaire maritime selon leur ancienneté et leur valeur.
Muse : les yachts flybridge signés Fulvio de Simoni
La gamme Muse, créée en 2006 sous la direction de l'architecte naval Fulvio de Simoni, est la ligne premium de Rodman. Elle comprend les Muse 44 (13,60 m, 3 cabines, twin Volvo Penta IPS), Muse 50, Muse 54 et Muse 74. Le Muse 44 a remporté le titre "Best Development Project" aux World Yachts Trophies et atteint 32 noeuds en pointe. Son prix de base neuf est de 940 500 € - ce qui place les Muse dans la catégorie des yachts de prestige relevant du financement spécialisé haut de gamme, voire du crédit hypothécaire maritime.
Le leasing nautique (LOA) : le meilleur mode de financement pour un bateau Rodman neuf
Pourquoi la LOA est adaptée aux Rodman neufs
La LOA nautique (Location avec Option d'Achat) est particulièrement bien adaptée à l'acquisition d'un Rodman neuf pour plusieurs raisons. D'abord, les Rodman sont des bateaux fabriqués sur commande avec des délais de livraison significatifs - leur valeur à neuf est documentée et certifiable, condition optimale pour une LOA. Ensuite, la gamme Rodman offre une excellente valeur résiduelle grâce à la solidité de la construction espagnole, à la réputation internationale du chantier et à la profondeur du marché de l'occasion Rodman. Pour le bailleur, l'actif est de qualité et sa valeur à l'issue du contrat est prévisible. Sur un Rodman Ventura 890 ou un Spirit 31', un premier loyer de 25 à 30 % suivi de loyers sur 60 à 84 mois génère des mensualités nettement inférieures à un crédit classique sur la même période.
LOA et gamme Muse : financer un yacht flybridge avec un effort mensuel maîtrisé
Sur les Rodman Muse 44 et Muse 54, dont les prix dépassent le million d'euros pour les modèles neufs, la LOA est souvent la formule retenue par les acquéreurs souhaitant maîtriser leur engagement mensuel. Le mécanisme est le même qu'en LOA standard, mais les montants en jeu impliquent une analyse patrimoniale approfondie par le bailleur. Depuis la suppression de l'abattement de TVA hauturière lors du Yachting Festival de Cannes 2025, la TVA à 20 % s'applique uniformément à tous les loyers LOA - une modification qui doit être précisément intégrée dans la simulation financière avant signature sur ces montants élevés.
Un contrat flexible selon les besoins des plaisanciers : modulation des loyers et apport
Premier loyer majoré et modulation des mensualités
L'une des forces de la LOA nautique est la flexibilité de sa structure contractuelle. Sur un Rodman Spirit 31' ou un Evolution 1090, le niveau du premier loyer majoré est négociable entre 20 % et 50 % du prix TTC selon la capacité d'apport initiale de l'acheteur. Un premier loyer élevé (35 à 50 %) réduit mécaniquement les loyers mensuels et diminue le coût total du financement. Inversement, un premier loyer minimal (20 %) préserve la trésorerie à court terme pour financer simultanément d'autres projets - place de port, équipements nautiques, remorque, assurance.
Durée du contrat et option d'achat finale
La durée d'une LOA nautique sur un Rodman varie généralement de 36 à 180 mois selon le modèle et le profil de l'acquéreur. Sur les Ventura et Spirit, des durées de 48 à 84 mois sont les plus courantes. Sur les Evolution et Muse, 120 à 180 mois sont possibles pour maintenir des loyers raisonnables par rapport aux montants en jeu. Le montant de l'option d'achat finale est fixé contractuellement dès la signature - généralement entre 10 et 25 % du prix initial selon le modèle. Cette visibilité totale sur le coût final est un avantage majeur de la LOA sur les projets de navigation à long terme.
Le crédit affecté nautique : la sécurité d'un prêt lié à la livraison de votre Rodman
La protection légale du crédit affecté sur un Rodman
Le crédit affecté nautique lie contractuellement le financement à l'acquisition d'un Rodman précisément identifié par son bon de commande - modèle, série, motorisation, options. Sa protection est décisive pour les achats de Rodman neufs commandés à l'usine de Vigo : si le bateau n'est pas livré ou ne correspond pas aux spécifications contractuelles après les délais de fabrication, le contrat de crédit est résolu automatiquement, sans frais ni pénalité. Vous devenez propriétaire de votre Rodman dès sa livraison en France, avec la pleine liberté d'usage - navigation hauturière, participation aux régates et épreuves sportives pour les Evolution, location saisonnière - sans contrainte de bailleur.
La coordination crédit affecté et délais espagnols
La particularité du crédit affecté Rodman est sa coordination avec les délais de production depuis Vigo. Initiez votre demande dès la signature du bon de commande avec votre revendeur agréé, de façon à ce que le dossier soit instruit, le délai légal de rétractation de 14 jours expiré et les fonds disponibles au moment précis de la livraison depuis l'Espagne. Sur les Muse commandés sur-mesure (délais de 12 à 18 mois), ce calendrier de financement doit être planifié dès les premières étapes du projet.
Pourquoi choisir le financement spécialisé pour acquérir une vedette ou un yacht Rodman ?
Tableau comparatif : LOA vs crédit affecté vs prêt personnel pour un Rodman
| Critère | LOA nautique | Crédit affecté nautique | Prêt personnel |
|---|---|---|---|
| Propriété | En fin de contrat (option levée) | Immédiate à la livraison | Immédiate |
| Apport minimum | 20–50 % TTC (obligatoire) | Non obligatoire (20 % conseillé) | Non requis |
| Mensualité | Réduite (dépréciation seule) | Intermédiaire | Plus élevée (TAEG supérieur) |
| Rodman neuf chantier | Oui (idéal) | Oui (protection maximale) | Possible |
| Rodman occasion particulier | Non | Non | Oui |
| Protection non-livraison Espagne | Contractuelle | Résolution automatique | Aucune |
| Déductibilité professionnelle | Totale (loyers) | Partielle (intérêts) | Partielle (intérêts) |
| Gammes recommandées | Spirit, Muse, Evolution neufs | Ventura, Spirit, Evolution neufs | Ventura, 870/900 occasion |
La connaissance du marché Rodman par un partenaire spécialisé
Un partenaire financier spécialisé connaît la courbe de dépréciation réelle des Rodman. La solidité de la construction galicienne et la profondeur du marché de l'occasion - plus de 100 annonces Rodman permanentes sur les plateformes européennes - maintiennent des valeurs résiduelles élevées. Cette robustesse patrimoniale permet de calibrer des loyers LOA compétitifs et d'accepter des durées de crédit longues cohérentes avec la durée de vie effective des Rodman.
Crédit classique ou leasing : quelle solution choisir pour un modèle d'occasion ?
LOA ou crédit affecté pour un Rodman d'occasion récent
Pour un Rodman d'occasion de moins de 3 ans, avec TVA récupérable et acheté auprès d'un professionnel, la LOA reste accessible dans les mêmes conditions que pour un neuf. Pour les modèles de moins de 5 à 7 ans en bon état, le crédit affecté auprès d'un concessionnaire professionnel est la formule recommandée. La protection contre la non-conformité est particulièrement précieuse sur les Rodman Evolution et Muse d'occasion, dont les systèmes de propulsion IPS et les équipements électroniques doivent être vérifiés et garantis par le vendeur professionnel.
Le prêt personnel pour les Rodman classiques et les transactions entre particuliers
Les Rodman 800, 870, 900 et 1250 des années 1990–2010 forment un marché d'occasion très actif, souvent entre particuliers ou courtiers maritimes. Pour ces transactions, le prêt personnel non affecté est la formule adaptée - fonds libres, aucune contrainte sur le vendeur. Une expertise maritime est exigée au-delà de 50 000 € sur les motorisations inboard diesel et l'électronique embarquée.
Quelles sont les conditions d'éligibilité pour obtenir un prêt nautique Rodman ?
Conditions par segment de prix
La gamme Rodman couvre un spectre extraordinairement large, de 40 000 € (Ventura d'occasion) à plus d'un million d'euros (Muse neuf). Les conditions d'éligibilité évoluent en conséquence :
- Gammes Ventura et Spirit (40 000–250 000 €) : crédit à la consommation ou prêt nautique standard. Critères : résident fiscal, CDI ou retraité stable, taux d'endettement < 35 %, absence d'inscription au FICP, apport recommandé de 20 %.
- Gammes Evolution et Muse 44 (250 000–950 000 €) : prêt nautique spécialisé avec analyse patrimoniale globale. Apport de 25 à 35 %, revenus récurrents élevés, patrimoine immobilier ou financier documenté. Remboursement intégral avant 70 à 75 ans selon les prêteurs.
- Muse 54, Muse 74 (au-delà de 1 million €) : crédit hypothécaire maritime ou financement de banque privée avec analyse patrimoniale complète.
L'expertise maritime sur les Rodman d'occasion
Pour les Rodman d'occasion dépassant 50 000 €, l'expertise maritime par un expert agréé est généralement exigée par le prêteur. Elle couvre l'état de la coque en polyester, les motorisations (diesel inboard Volvo Penta, MAN ou MTU selon les modèles), les systèmes IPS sur les Muse récents, l'électronique de navigation et l'état général du pont et de la superstructure. Cette expertise, dont le coût varie de 500 à 3 000 € selon la taille, est systématiquement rentabilisée par les informations qu'elle révèle.
Taux d'intérêt (TAEG) et avantages fiscaux : optimiser le coût de votre financement
TAEG pratiqués selon la gamme Rodman
Sur les Rodman Ventura et Spirit entre 50 000 et 200 000 €, les TAEG pratiqués se situent entre 4 % et 7 % selon le profil et la durée. Sur les Evolution et Muse au-delà de 250 000 €, les TAEG du prêt nautique spécialisé descendent entre 3,5 % et 5,5 %. Sur un Spirit 31' à 180 000 € avec 25 % d'apport (45 000 €) sur 96 mois à 5 % TAEG : mensualité d'environ 1 650 €, coût total des intérêts environ 28 800 €. Sur un Muse 44 neuf à 940 000 € avec 30 % d'apport (282 000 €) sur 180 mois à 4 % TAEG : mensualité d'environ 4 796 €, coût total des intérêts environ 195 000 €.
Les avantages fiscaux selon l'usage
Pour les professionnels du tourisme nautique, les entreprises de charter et les prestataires de services maritimes utilisant un Rodman dans leur activité, la LOA offre une déductibilité totale des loyers en charges d'exploitation - économie fiscale de 25 à 30 % pour une structure à l'IS. Les Rodman Fisher Pro et 1290 Fisher sont fréquemment acquis dans ce cadre. Pour les particuliers, le crédit classique ne génère pas d'avantage fiscal direct, mais l'apport d'épargne conservée génère un rendement alternatif à intégrer dans le calcul de coût total réel.
TVA LOA post-Cannes 2025 : impact sur les Muse et Evolution
Depuis Cannes 2025, la TVA à 20 % s'applique uniformément sur tous les loyers LOA. Sur un loyer mensuel de 4 800 € pour un Muse 44 en LOA, cela représente 800 € de TVA incluse non récupérable par mois - 9 600 €/an. Sur les grands Rodman, cet impact est significatif et modifie sensiblement le comparatif LOA/crédit classique. Intégrez systématiquement cette TVA dans votre simulation avant signature.
Simulation de crédit Rodman : estimer vos mensualités et votre capacité d'emprunt
Simulations par gamme Rodman
| Modèle Rodman | Prix indicatif TTC | Apport 25 % | Capital | Durée | TAEG | Mensualité |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 890 Ventura HT (neuf) | ~90 000 € | 22 500 € | 67 500 € | 84 mois | 5 % | ~965 € |
| Spirit 31' (neuf) | ~180 000 € | 45 000 € | 135 000 € | 96 mois | 5 % | ~1 430 € |
| 1090 Evolution (neuf) | ~320 000 € | 80 000 € | 240 000 € | 144 mois | 4,5 % | ~2 318 € |
| Muse 44 (occasion récente) | ~450 000 € | 112 500 € | 337 500 € | 180 mois | 4 % | ~2 496 € |
| Muse 44 (neuf) | ~940 000 € | 235 000 € | 705 000 € | 180 mois | 4 % | ~5 215 € |
Anticiper les charges de possession selon la gamme
Charges annuelles : port (1 500–15 000 €), assurance (1 500–12 000 €), entretien moteurs diesel (2 000–8 000 €), taxe de francisation. Sur les Muse hauturiers : 40 000 à 80 000 €/an au total - à intégrer dans l'analyse budgétaire globale.
Comment souscrire un crédit Rodman : les étapes de la demande en concession
Le parcours via le revendeur agréé Rodman en France
- Étape 1 – Sélection du modèle et configuration : choix de la gamme, motorisation, options. Devis officiel via le revendeur agréé référencé sur rodman.fr.
- Étape 2 – Simulation comparative LOA vs crédit affecté : présentation du devis au partenaire financier pour simulation adaptée à votre profil.
- Étape 3 – Constitution du dossier : rassemblement des pièces justificatives.
- Étape 4 – Instruction : 48 à 72 heures pour les Ventura et Spirit ; 2 à 6 semaines pour les Evolution et Muse selon le montant.
- Étape 5 – Offre contractuelle et délai légal de rétractation : 14 jours calendaires incompressibles.
- Étape 6 – Livraison depuis la Galice et déblocage des fonds : coordination avec le revendeur et le chantier de Vigo.
Financement pré-arrangé : négocier en position d'acheteur comptant
Un accord pré-arrangé vous positionne comme acheteur comptant. Sur un Spirit 31' ou un 1090 Evolution, cela peut débloquer 3 à 5 % de remise - soit jusqu'à 9 000 € sur un 180 000 € - suffisant pour financer l'électronique de navigation ou l'assurance première saison.
Quels sont les documents justificatifs nécessaires pour constituer votre dossier ?
Le socle documentaire standard
- Pièce d'identité en cours de validité (recto-verso)
- Justificatif de domicile de moins de trois mois
- Trois derniers bulletins de salaire ou justificatifs de revenus équivalents
- Trois derniers relevés de compte bancaire principal (sans incident)
- Dernier avis d'imposition
- RIB du compte de prélèvement des mensualités ou loyers
- Devis ou bon de commande signé chez le revendeur Rodman agréé
Pièces complémentaires selon la gamme et le montant
Pour les Evolution et Muse dépassant 250 000 € : bilan patrimonial simplifié incluant actifs immobiliers et financiers, apport documenté. Pour les indépendants et dirigeants : Kbis, bilans des trois derniers exercices. Pour les dossiers charter et usage professionnel : contrats d'exploitation, revenus prévisionnels documentés. Pour les Rodman d'occasion dépassant 80 000 € : rapport d'expertise maritime certifié par un expert agréé couvrant la coque, les motorisations et les équipements électroniques. Pour les Muse 54 et 74 neufs : instructions de banque privée spécifiques selon l'établissement.
Assurance nautique et garanties : protéger votre Rodman et votre capital investi
L'assurance adaptée à chaque gamme Rodman
Un Rodman Ventura ou Spirit utilisé en navigation côtière saisonnière requiert une assurance tous risques à valeur agréée couvrant la Méditerranée ou l'Atlantique avec assistance rapatriement. Un Rodman Evolution 1290 ou un Muse 44 destiné à la navigation hauturière - catégorie CE B, navigation jusqu'à 200 milles de la côte pour le Muse 44 - nécessite une assurance hauturière sans limitation géographique aux eaux européennes. Sur les Muse en LOA, le bailleur doit impérativement être désigné bénéficiaire de la police corps en cas de sinistre total - exigence non négociable pour l'obtention des fonds.
La garantie constructeur et la robustesse des Rodman
Les Rodman neufs bénéficient de la garantie constructeur du groupe. La qualité de construction galicienne - reconnue dans les domaines militaire, de la défense et du nautisme professionnel - génère des bateaux d'une robustesse structurelle remarquable. Les Rodman se revendent bien et longtemps après leur construction : un 900 Fly de 2005 en bon état trouve encore preneur à 50 000–80 000 € en Europe. Cette longévité patrimoniale est un argument direct pour les prêteurs spécialisés.
Rodman et l'usage professionnel de défense : assurance spécifique
Pour les professionnels acquérant un Rodman Fisher Pro dans un cadre para-public (sécurité maritime, surveillance côtière, formations), l'assurance doit prévoir des clauses d'usage professionnel spécifiques. Ces configurations sortent du cadre de l'assurance plaisance standard et nécessitent une police sur-mesure incluant la couverture de l'équipage et des passagers professionnels.
Accord de principe et délais de déblocage des fonds pour votre achat maritime
Délais selon la gamme et le montant
Pour un crédit ou une LOA sur un Rodman Ventura entre 50 000 et 120 000 € : accord de principe sous 48 à 96 heures ouvrées pour les dossiers complets. Pour les Spirit et Evolution entre 150 000 et 400 000 € : instruction de 1 à 3 semaines selon la complexité patrimoniale. Pour les Muse au-delà de 500 000 € : 3 à 8 semaines incluant analyse patrimoniale et échanges avec la banque privée. Le délai légal de rétractation de 14 jours calendaires est incompressible après signature. Les fonds sont débloqués sous 48 heures ouvrées après l'expiration du délai légal.
La coordination avec le chantier de Vigo
Depuis les ateliers de Vigo, la livraison en France implique 2 à 4 semaines de transport selon la taille. Séquencez précisément essais en mer, réception technique et déblocage des fonds - les Muse exigent des essais IPS avant signature du procès-verbal de livraison.
FAQ - Crédit Rodman
Rodman propose-t-il son propre financement en France ?
Non. Le groupe Rodman est un constructeur naval - il n'est pas un établissement de crédit agréé en France. Les solutions de financement sont proposées via les revendeurs agréés référencés sur rodman.fr et leurs partenaires financiers, ou souscrites directement auprès d'un partenaire spécialisé en financement nautique ou d'une banque privée pour les grandes unités.
Peut-on financer un Rodman 900 Fly d'occasion des années 2000 ?
Oui - via un prêt personnel non affecté, sans contrainte sur l'ancienneté du bateau. Pour un Rodman 900 Fly bien entretenu estimé à 80 000–120 000 €, une expertise maritime préalable par un expert agréé est indispensable et souvent exigée par le prêteur. La réputation solide de ces modèles sur le marché secondaire européen facilite l'instruction du dossier.
Quel apport pour financer un Rodman Muse 44 neuf à 940 000 € ?
Un apport de 25 à 30 % est généralement requis sur ce montant, soit 235 000 à 282 000 €. Avec 30 % d'apport (282 000 €) et un capital de 658 000 € sur 180 mois à 4 % TAEG, la mensualité est d'environ 4 869 €. Ce niveau de financement implique une analyse patrimoniale globale et s'effectue via un prêt nautique spécialisé ou une banque privée.
La LOA est-elle adaptée pour un Rodman Fisher Pro destiné à la charter ?
Oui - la LOA professionnelle sur un Rodman 1290 Fisher Pro exploité en charter offre une déductibilité totale des loyers en charges d'exploitation. Pour une structure imposée à l'IS, l'économie fiscale peut représenter 25 à 30 % du coût brut du financement. La viabilité économique du programme charter doit être documentée dans le dossier pour accéder à ces conditions.
Comment fonctionne la livraison d'un Rodman depuis Vigo et le déblocage des fonds ?
La livraison se coordonne entre le revendeur agréé en France et le chantier de Vigo. Après production et contrôle qualité, le bateau est transporté depuis la Galice. Le déblocage des fonds intervient à la livraison et à la réception technique de conformité. Sur les grands Muse, des essais en mer sont généralement organisés avant signature du procès-verbal - vérification des motorisations IPS, des systèmes de stabilisation et des équipements électroniques.
Quelle est la durée de crédit recommandée pour un Rodman Spirit 31' ?
Sur un Spirit 31' neuf à 180 000 € avec 25 % d'apport et un capital de 135 000 €, une durée de 96 mois (8 ans) à 5 % TAEG génère une mensualité d'environ 1 430 €. Sur 120 mois, elle descend à environ 1 188 € mais le coût total des intérêts augmente d'environ 10 000 €. Une durée de 84 à 96 mois est l'équilibre habituel pour les vedettes de croisière de ce gabarit, preservant une valeur résiduelle positive tout au long du remboursement.
Peut-on financer les options et équipements Rodman dans le crédit ?
Oui - si les équipements optionnels (électronique de navigation, équipement de sécurité, bimini premium, groupe électrogène) figurent sur le même bon de commande que le bateau chez le revendeur agréé, ils sont intégrables dans le crédit affecté ou la LOA unique. Cette inclusion simplifie les démarches et garantit un TAEG unique sur l'ensemble du projet - à la différence d'un financement dispersé entre plusieurs contrats à des taux différents.
À lire aussi
- Crédit Zodiac
- Crédit Voile et Aviron
- Crédit Yachts
- Crédit ST Boats
- Crédit Sevylor
- Crédit Sessa Marine
- Crédit Selva
- Crédit Wauquiez
- Crédit Bombard
- Crédit Boston Whaler
- Crédit Botnia Marin
- Crédit bateau Yamaha
- Crédit BSC
- Crédit BWA
- Crédit Capelli
- Crédit Selene
- Crédit Latitude 46
- Crédit Amber Boat
- Crédit Delphia
- Crédit Salona
- Crédit Bavaria
- Crédit Cheetah
- Crédit Dehler
- Crédit Fora Marine
- Crédit Fountaine Pajot
- Crédit Hanse
- Crédit Nadir
- Crédit Nautitech
- Crédit Chris Craft
- Crédit Clear
- Crédit Conero
- Crédit Cranchi
- Crédit Dipol Glass
- Crédit Doral
- Crédit Fiart Mare
- Crédit Fjord
- Crédit Four Winns
- Crédit Galeon
- Crédit Galia
- Crédit Glastron
- Crédit Guy Marine
- Crédit Lomac
- Crédit Magazzu
- Crédit Marsea
- Crédit Nimbus
- Crédit Ocqueteau
- Crédit Imnasa
- Crédit B2 Marine
- Crédit Beneteau
- Crédit Dufour
- Crédit Jeanneau
- Crédit Alliaura
- Crédit HigthField
- Crédit Parker
- Crédit Quicksilver
- Crédit Ranieri
- Crédit Rhéa Marine
- Crédit San Remo
- Crédit voilier
- Crédit nautique
- Crédit trimaran
- Crédit Tehri
- Crédit Zar
- Crédit Bayliner
- Crédit Campion
- Crédit Chaparral Boats
- Crédit Cobalt Boats
- Crédit Crownline Boats
- Crédit Ebbtide
- Crédit Formula Boats
- Crédit Larson Boats
- Crédit Limestone
- Crédit Monterey Boats
- Crédit Regal Boats
- Crédit Rinker Boats
- Crédit Sea Chaser
- Crédit Sea Ray Boats
- Crédit Stingray Boats
- Crédit Striper Boats
- Crédit Carolina Skiff
- Crédit EdgeWater Power Boats
- Crédit Everglades Boats
- Crédit Grady-White Boats
- Crédit Invincible Boats
- Crédit Mako Boats
- Crédit Pursuit Boats
- Crédit Ranger Aluminium
- Crédit Robalo Boats
- Crédit Scout Boats
- Crédit Stanley Aluminium Boats
- Crédit Triumph Boats
- Crédit Velocity Powerboats
- Crédit Wellcraft
- Crédit Arrowcat
- Crédit Aqua Patio
- Crédit Avalon Luxury Pontoons
- Crédit Bennington
- Crédit Crest Pontoons
- Crédit Cypress Cay
- Crédit G3 Boats
- Crédit Godfrey Marine
- Crédit Harris FloteBote
- Crédit Larson Escape
- Crédit Legend
- Crédit Lowe Boats
- Crédit Manitou Pontoon
- Crédit Marker One
- Crédit Monark Marine
- Crédit Montego Bay
- Crédit Palm Beach Pontoons
- Crédit Premier Pontoons
- Crédit Princecraft
- Crédit Sanpan
- Crédit Smoker Craft
- Crédit Starcraft Marine
- Crédit Sun Tracker
- Crédit SunChaser
- Crédit Sweetwater
- Crédit Sylvan
- Crédit Tahoe
- Crédit Weeres
- Crédit Duckworth Boats
- Crédit Northwest Boats
- Crédit Scarab Boats
- Crédit Weldcraft Boats
- Crédit Crestliner Boats
- Crédit Lund Boats Company
- Crédit Nitro
- Crédit Polar Kraft
- Crédit Skeeter
- Crédit Stratos
- Crédit Alumacraft
- Crédit MirroCraft
- Crédit Hatteras Yachts
- Crédit Tiara Yachts
- Crédit Grizzly
- Crédit Axis Wake Research
- Crédit Centurion Boats
- Crédit Malibu Boats
- Crédit MasterCraft Boats
- Crédit Supra Boats
- Crédit Moomba Boats
- Crédit Nautique Boats
- Crédit Ski Supreme
- Crédit Svfara
- Crédit Tige Boats
- Crédit Hurricane
- Crédit Houseboat
- Crédit Marlow-Manship
- Crédit Nordic Tugs
- Crédit PY Cruiser
- Crédit Sabre Yachts
- Crédit Achilles Inflatables Boats
- Crédit Porta-Bote
- Crédit Marquis Yachts
- Crédit Carver Yachts
- Crédit Monaro
- Crédit Meridian Yachts
- Crédit Back Cove Yachts
- Crédit Marlow-Hunter
- Crédit Island Packet
- Crédit Reinell Boats
- Crédit Mercury Inflatables
- Crédit Yamaha WaveRunner
- Crédit Sea-Doo
- Crédit Walker Bay