✍ Les points à retenir
- Le fonds en euros a servi 3,50 % en 2025, mais la moyenne des huit dernières années ressort à 2,41 % : la surperformance reste récente.
- Ce taux ne suppose aucune part d'unités de compte, là où la plupart des concurrents exigent 30 à 60 % du capital exposé.
- La rente du combattant est majorée de 12,5 à 60 % par l'État et exonérée d'impôt jusqu'à 2 008,75 euros pour 2025.
- Les frais d'entrée ont disparu en 2023, mais les 0,77 % de gestion s'appliquent aussi aux unités de compte, dont les frais propres atteignent 2,62 %.
- Les trente premiers jours du versement initial ne produisent aucun intérêt, détail que la documentation commerciale ne met jamais en avant.
Quel taux cette mutuelle a-t-elle servi ?
Son fonds en euros a servi 3,50 % au titre de 2025, après 3,60 % en 2024 et 3,70 % en 2023. Ces taux sont nets de frais de gestion mais bruts de prélèvements sociaux, soit environ 2,90 % net pour l'exercice 2025.
Le niveau se situe nettement au dessus de la moyenne du marché, autour de 2,65 % en 2025. Sur trois exercices cumulés, l'écart atteint environ trois points.
Une nuance s'impose toutefois : la moyenne servie sur les huit dernières années ressort à 2,41 %. La surperformance est récente, elle n'est pas structurelle.
Pourquoi ce taux n'exige aucune part d'unités de compte ?
C'est la particularité qui distingue cette mutuelle de la quasi-totalité des assureurs du marché. Le taux est servi sans condition, et un adhérent peut rester investi à 100 % sur le fonds en euros.
Chez la plupart des concurrents, un taux équivalent suppose d'exposer 30 à 60 % du capital à un risque de perte. Trois différences en découlent :
- Aucun arbitrage risque contre rendement : le taux s'applique à l'intégralité de l'encours, sans palier à atteindre.
- Pas de bonus temporaire à courir : aucune prime conditionnée à un versement pendant une fenêtre promotionnelle.
- Un taux identique sur plusieurs contrats : le même fonds alimente les contrats maison et ceux distribués par des partenaires.
Pour un épargnant qui cherche la sécurité plutôt que la performance, cette absence de condition vaut davantage qu'un demi-point affiché. C'est un atout à mettre en balance avec les placements d'épargne garantis concurrents.
La composition du fonds explique en partie ce rendement : environ 65 % de produits de taux, mais aussi près de 17 % d'immobilier résidentiel détenu en direct et 16 % d'actions.
Qu'est-ce que la Retraite Mutualiste du Combattant ?
C'est le produit historique de cette mutuelle, et il n'a aucun équivalent sur le marché. Il s'agit d'une rente viagère réservée aux titulaires de la carte du combattant, du titre de reconnaissance de la Nation, ainsi qu'aux proches d'un mort pour la France.
Le mécanisme de majoration
L'État majore la rente constituée de 12,5 à 60 % selon l'âge du souscripteur, le conflit concerné et la date d'obtention du titre. Cette majoration est versée par la puissance publique, elle ne provient pas du rendement des placements.
La rente est par ailleurs exonérée d'impôt sur le revenu et de prélèvements sociaux dans la limite d'un plafond majorable, fixé à 2 008,75 euros pour 2025, et les versements sont déductibles du revenu imposable.
Les conditions pratiques
Le produit reste ouvert à la souscription, sans questionnaire de santé et à tout âge, avec une durée de cotisation de quatre à dix ans selon l'âge d'entrée et un versement minimum de l'ordre de 80 euros par an.
« Une rente majorée par l'État, exonérée d'impôt et de prélèvements sociaux dans la limite d'un plafond, cela n'existe nulle part ailleurs. Mais encore faut-il y avoir droit, et le droit dépend d'un titre militaire, pas d'un niveau d'épargne. Pour qui remplit les conditions, c'est le dispositif à examiner en premier, avant toute assurance vie classique. »
Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits
Ce que le statut mutualiste change
Cette structure est une mutuelle régie par le livre II du Code de la mutualité, sans actionnaire à rémunérer. Elle annonce reverser 90 % de ses résultats à ses adhérents, et son encours approchait 9 milliards d'euros pour plus de 230 000 adhérents.
Son ratio de solvabilité dépassait 250 % à la fin de 2025, soit plus du double du minimum réglementaire. Elle a rejoint un grand groupe de protection sociale en 2024, sans que les contrats en soient modifiés.
L'absence de dividende à servir explique une partie du niveau de taux, de la même façon que sur le plan d'épargne retraite maison, dont le fonds en euros a servi 4 % au titre de 2024 comme de 2025.
Quels frais et quel univers de supports ?
La grille tarifaire du contrat d'assurance vie principal, relevée en octobre 2026 :
| Poste | Niveau |
|---|---|
| Frais sur versement | Aucun |
| Gestion du fonds en euros | 0,77 % par an |
| Gestion des unités de compte | 0,77 % par an |
| Arbitrage | Gratuit, ou 0,45 % au delà de quatre par an selon les relevés |
| Versement initial minimum | 300 euros, moins pour les jeunes adhérents |
| Sortie et rachat | Aucun frais |
L'absence de frais d'entrée est réelle et récente, le taux ayant été ramené à zéro en 2023. En revanche, les 0,77 % de gestion s'appliquent aussi aux unités de compte, et s'ajoutent aux frais propres de chaque support, compris entre 0,66 et 2,62 % par an.
Un univers volontairement étroit
Le contrat ne propose que quelques dizaines de supports, les relevés oscillant entre quatorze et quarante-cinq selon leur date. Aucune société civile de placement immobilier, aucun titre vif, aucun produit structuré en gestion libre.
Cette offre convient à un épargnant qui veut un fonds en euros performant et quelques supports diversifiés. Elle ne convient pas à qui construit une allocation large, et la comparaison avec les contrats d'assurance vie en architecture ouverte tourne nettement en leur faveur sur ce point.
Que remontent les adhérents ?
Les points appréciés
L'accueil en agence et la pédagogie des conseillers reviennent régulièrement, de même que la clarté de la tarification et l'absence de frais d'entrée. Le niveau du fonds en euros est le motif de satisfaction le plus cité.
Les reproches récurrents
Ils portent sur le service à distance : difficulté à obtenir une réponse par téléphone, lenteur des rachats partiels au delà de quinze jours, modifications de versements impossibles en ligne, et prélèvements parfois poursuivis après une demande d'arrêt.
Un détail mérite d'être connu : les trente premiers jours du versement initial ne produisent pas d'intérêts, information rarement mise en avant.
Ce que valent ces retours
Le volume d'avis reste modeste et provient de quelques sources seulement. L'écart entre la satisfaction en agence et les critiques sur le service à distance est toutefois cohérent avec un réseau de 58 agences et une gestion encore largement non dématérialisée.
Pour un adhérent qui privilégie le contact physique, le profil convient. Pour qui gère tout en ligne, il faut en tenir compte avant de retenir cette solution parmi les meilleures assurances vie.
FAQ : les contrats de La France Mutualiste
Quel taux le fonds en euros a-t-il servi ?
3,50 % au titre de 2025, 3,60 % en 2024 et 3,70 % en 2023, nets de frais de gestion et bruts de prélèvements sociaux, soit environ 2,90 % net pour 2025.
Faut-il investir en unités de compte pour obtenir ce taux ?
Non, et c'est sa particularité. Le taux est servi sans condition de détention d'unités de compte, et un contrat peut rester investi à 100 % sur le fonds en euros.
Y a-t-il des frais d'entrée ?
Aucun sur le contrat d'assurance vie principal depuis 2023. Les frais de gestion s'élèvent à 0,77 % par an, appliqués au fonds en euros comme aux unités de compte.
Qui peut souscrire la rente du combattant ?
Les titulaires de la carte du combattant ou du titre de reconnaissance de la Nation, ainsi que le conjoint, les enfants ou les parents d'un mort pour la France.
En quoi consiste la majoration de l'État ?
Elle augmente la rente constituée de 12,5 à 60 % selon l'âge, le conflit et la date d'obtention du titre. La rente reste exonérée d'impôt et de prélèvements sociaux dans la limite d'un plafond, fixé à 2 008,75 euros pour 2025.
Combien de supports le contrat propose-t-il ?
Quelques dizaines selon les relevés, sans société civile de placement immobilier, sans titre vif et sans produit structuré en gestion libre.
Cette mutuelle est-elle solide ?
Son ratio de solvabilité dépassait 250 % fin 2025, pour près de 9 milliards d'euros d'encours, et elle déclare n'avoir pas puisé dans ses réserves pour servir le taux de 2025.
À lire aussi
- Spirica : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Suravenir : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- BNP Paribas Cardif : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- CNP Assurances : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Abeille Assurances : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Generali Vie : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- APICIL : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Garance : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- MACIF : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- MAIF : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Allianz : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais