Comparez gratuitement les solutions d'épargne adaptées à vos projets

Je trouve mon placement

Sommaire

Arsalain EL KESSIR

Écrit par Arsalain EL KESSIRVérifié par Ouafâa MACHRI

Mis à jour le

Suivre BoursedesCrédits sur Google

✍ Les points à retenir

  • Le taux progresse quatre exercices de suite, de 2,10 % en 2022 à 3,05 % en 2025, soit environ 2,53 % net de prélèvements sociaux.
  • Aucun bonus conditionné n'existe : le chiffre affiché est celui que vous percevez, là où d'autres exigent 30 à 50 % d'unités de compte.
  • Fait rare, c'est l'assureur qui annonce les frais les plus élevés, 0,80 % par an, quand trois comparateurs retiennent 0,60 ou 0,70 %.
  • La gestion pilotée atteint environ 2,42 % par an tout compris : elle consomme presque tout le rendement d'une allocation prudente.
  • L'espace en ligne ne permet ni versement, ni arbitrage, ni rachat, et la souscription impose un rendez-vous avec un conseiller.

Quel taux et quelle progression sur quatre ans ?

Le fonds en euros de l'assurance vie MAIF a servi 3,05 % au titre de 2025, après 3 % en 2024, 2,50 % en 2023 et 2,10 % en 2022. Après prélèvements sociaux, cela représente environ 2,53 % net pour le dernier exercice.

La progression est continue sur quatre exercices, et le niveau dépasse la moyenne du marché depuis 2024, celle-ci s'établissant autour de 2,65 % en 2025.

L'assureur est MAIF Vie, société anonyme détenue à 99,98 % par la mutuelle, et société à mission depuis 2021. Son encours d'épargne approchait 13 milliards d'euros pour plus de 670 000 adhérents.

Un taux servi sans aucun bonus

C'est la caractéristique qui distingue cette offre de presque toutes celles du marché. Aucune bonification conditionnée à la part investie en unités de compte, aucun supplément temporaire sur versement.

ExerciceTaux serviMoyenne du marchéCondition d'accès au taux
2022 2,10 % environ 1,90 % Aucune
2023 2,50 % environ 2,60 % Aucune
2024 3,00 % environ 2,63 % Aucune
2025 3,05 % environ 2,65 % Aucune

Chez la plupart des concurrents, un taux de 3 % suppose d'exposer 30 à 50 % du capital à un risque de perte. Ici, le contrat peut rester investi à 100 % sur le fonds en euros, et le taux affiché est le taux réellement perçu.

Le même taux s'applique au plan d'épargne retraite de la gamme, ce qui facilite la comparaison avec les plans d'épargne retraite concurrents.

Le positionnement responsable, ce qu'il apporte et ce qu'il coûte

La totalité des unités de compte du contrat est labellisée investissement socialement responsable depuis octobre 2021. Le fonds en euros est lui même labellisé Finansol, avec une part de l'encours dirigée vers des projets solidaires.

Ce positionnement est réel et documenté, avec plusieurs labels publics obtenus. Il a toutefois une contrepartie directe sur l'univers d'investissement :

  • Aucun fonds indiciel coté : l'allocation repose sur des fonds gérés activement, aux frais internes supérieurs.
  • Aucune société civile de placement immobilier : l'immobilier n'est accessible que par deux supports collectifs.
  • Aucun titre vif : pas de détention d'actions en direct.
  • Une vingtaine de supports seulement : contre plusieurs centaines sur les contrats en architecture ouverte.

L'offre convient donc à un épargnant qui veut un fonds en euros performant et une diversification cohérente avec ses convictions. Elle ne permet pas de construire une allocation large, et la comparaison avec les meilleures assurances vie du marché reste défavorable sur ce point.

Quels frais, et pourquoi les relevés se contredisent ?

Les frais d'entrée sont nuls, et le versement initial démarre à 30 euros, l'un des tickets les plus bas du marché. En gestion déléguée, le minimum grimpe en revanche à 30 000 euros.

Les frais de gestion font l'objet d'une divergence inhabituelle : l'assureur annonce 0,80 % par an sur le fonds en euros comme sur les unités de compte, quand trois comparateurs retiennent 0,60 et 0,70 %. Fait rare, c'est la source officielle qui affiche le chiffre le plus élevé.

La valeur de 0,80 % est celle que publie l'assureur, confirmée par l'analyse la plus récente. Le chiffre exact doit être vérifié sur la documentation contractuelle remise à la souscription.

Les postes à surveiller

Les arbitrages sont gratuits en gestion profilée ou déléguée, mais facturés 15 euros en gestion libre au delà du premier de l'année. Surtout, le coût total de la gestion pilotée approche 2,42 % par an sur la part en unités de compte, frais des supports inclus.

À ce niveau, la gestion déléguée consomme près de la totalité du rendement d'une assurance vie prudente, et ne se justifie que sur une allocation nettement dynamique.

Les deux indicateurs à surveiller

Deux chiffres méritent attention et sont rarement publiés.

La réserve de lissage diminue

La provision destinée à lisser les rendements futurs est passée de 5,05 % des encours fin 2022 à 4,16 % fin 2023, puis 3,23 % fin 2024. L'assureur a donc puisé dans sa réserve pour soutenir la progression des taux.

Avec 3,23 % restants, il conserve environ une année de rendement d'avance, ce qui reste correct mais ne permet pas de tenir indéfiniment un niveau supérieur au marché.

Le ratio de solvabilité est en retrait

Il s'établissait à 169,4 % fin 2024, après 203,6 % fin 2023 et 162,3 % fin 2022. Le niveau reste très supérieur au minimum réglementaire de 100 %, mais il figure parmi les plus bas des assureurs vie français.

Ces deux séries ne remettent pas en cause la capacité de l'assureur à tenir ses engagements. Elles indiquent en revanche que la surperformance récente a un coût, et qu'elle ne peut pas se répéter sans limite.

Que disent les avis publiés ?

Les notes relevées sur l'épargne varient de 2 à 3,1 sur 5 selon les plateformes, sur des échantillons allant de quatorze à une soixantaine de contributions. Le volume reste faible, les tendances sont toutefois concordantes.

Ce qui revient en négatif

La joignabilité des conseillers, les délais de versement, de rachat et de traitement des réclamations, comptés en semaines voire en mois, des justificatifs redemandés et un espace en ligne limité, qui ne permet ni versement, ni arbitrage, ni rachat.

La souscription en ligne n'est pas possible : un rendez-vous avec un conseiller reste nécessaire, point sur lequel une source affirme l'inverse mais que trois autres confirment.

Ce qui revient en positif

Le ticket d'entrée de 30 euros, l'accès au fonds en euros à 100 % sans condition, le niveau du taux servi et la cohérence de l'offre labellisée. Ce profil en fait une porte d'entrée vers les solutions d'épargne de long terme plutôt qu'un contrat patrimonial.

« Un taux de trois pour cent servi sans condition d'unités de compte et sans bonus à courir, c'est devenu une rareté sur le marché français. Le chiffre affiché est celui que le client touche, et cela vaut plus qu'un taux bonifié à quatre et demi qu'il faut mériter. En revanche, avec une vingtaine de supports et aucun fonds indiciel, ce contrat sert à sécuriser, pas à faire croître un patrimoine déjà constitué. »

Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits

FAQ : l'assurance vie de la MAIF

Quel taux le fonds en euros a-t-il servi ?

3,05 % au titre de 2025, après 3 % en 2024, 2,50 % en 2023 et 2,10 % en 2022, nets de frais de gestion et bruts de prélèvements sociaux, soit environ 2,53 % net.

Faut-il investir en unités de compte pour obtenir ce taux ?

Non, et c'est la particularité de cette offre. Aucune bonification conditionnée n'existe, et le contrat peut rester investi à 100 % sur le fonds en euros.

Quel est le montant minimum pour ouvrir ?

30 euros sur le contrat principal, un des tickets les plus bas du marché. La gestion déléguée exige en revanche un encours minimum de 30 000 euros.

Quels sont les frais de gestion ?

0,80 % par an sur le fonds en euros comme sur les unités de compte selon l'assureur, avec un supplément de 0,25 point en gestion déléguée. Certains comparateurs retiennent 0,60 et 0,70 %, valeurs à faire confirmer.

Peut-on investir dans des SCPI ou des ETF ?

Non. L'univers se limite à une vingtaine de supports, tous labellisés, sans fonds indiciel coté, sans société civile de placement immobilier et sans titre vif.

Le fonds en euros est-il solidaire ?

Il est labellisé Finansol, avec une part de son encours dirigée vers des projets solidaires. Les relevés divergent sur cette part, entre 1 et 5 % de l'actif.

Cet assureur est-il solide ?

Son ratio de solvabilité s'établissait à 169,4 % fin 2024, bien au dessus du minimum réglementaire mais en recul après 203,6 % un an plus tôt, avec une réserve de lissage de 3,23 % des encours.

Nos courtiers répondent à toutes vos questions

du lundi au vendredi de 8 h à 20h,
le samedi de 8h à 17h

Objet de votre demande Sélectionnez votre créneau

Un expert vous rappelle immédiatement

Votre numéro de téléphone

strongCes données seront utilisées exclusivement dans le but de répondre à vos questions.

Votre demande a été enregistrée. Un courtier expert vous contactera le aux alentours de .

Nos courtiers peuvent parfois être submergés par leur succès ! Il peut donc y avoir un léger délai entre le créneau que vous avez sélectionné et l'appel effectif de votre expert.