Comparez gratuitement les solutions d'épargne adaptées à vos projets

Je trouve mon placement

Sommaire

Arsalain EL KESSIR

Écrit par Arsalain EL KESSIRVérifié par Ouafâa MACHRI

Mis à jour le

Suivre BoursedesCrédits sur Google

✍ Les points à retenir

  • Un ancien contrat sert 1,67 % quand celui destiné aux petits versements sert 3,50 % : comparez avant de rester sur une enveloppe fermée.
  • L'objectif de 4,60 % affiché début 2025 s'est traduit par 3,00 % réellement servis : lisez le taux de l'année précédente, pas l'hypothèse.
  • L'accès à 100 % du fonds en euros n'est garanti que jusqu'à fin 2026, un plafond de 70 % s'appliquant ensuite.
  • Certains fonds en euros ne garantissent que 97 % à 99,4 % du capital, avec des plafonds contractuels de frais atteignant 2 voire 3 %.
  • Revendre des parts de SCPI avant trois ans coûte 3 %, et sortir du non coté avant cinq ans 5 % du montant.

Quatre contrats ouverts et sept fermés, héritage de trois enseignes

Meilleurtaux Placement est un courtier aux quatre casquettes réglementaires, courtier en assurance, conseiller en investissements financiers et intermédiaire en opérations de banque. Son catalogue se comprend mal sans son histoire : la société s'appelait MonFinancier, est devenue MeilleurPlacement après son rachat par le groupe Meilleurtaux en 2019, puis Meilleurtaux Placement en 2021 après l'absorption d'un autre courtier en ligne.

Quatre contrats aux positionnements distincts

Chacun est porté par un assureur différent, ce qui fait à la fois la force et la complexité de cette offre.

  • Un contrat en architecture ouverte de plus de mille supports, chez un assureur filiale d'un groupe bancaire
  • Un contrat support de la gestion pilotée maison, chez un grand assureur
  • Un contrat reposant sur un mandat indiciel confié à un gestionnaire externe
  • Un contrat chez une mutuelle, ciblant les petits versements avec un fonds en euros bonifié

Sept contrats fermés mais toujours gérés

Les anciennes marques laissent une traînée de contrats fermés à la commercialisation mais toujours gérés : contrats MonFinancier, contrats de l'enseigne absorbée, anciens plans d'épargne retraite populaires. Un épargnant détenant l'un de ces contrats conserve ses conditions d'origine, meilleures ou moins bonnes que celles des contrats actuels.

Le cas est fréquent parmi les solutions d'épargne issues de rapprochements successifs, et il vaut la peine de comparer son ancien contrat aux nouveaux avant de transférer quoi que ce soit.

Sept fonds en euros, des taux de 1,67 % à 3,70 %

L'écart est l'un des plus larges du marché pour un même distributeur, et il dépend entièrement du contrat détenu. Voici ce qu'ont servi les fonds accessibles sur les trois derniers exercices.

Fonds en euros202320242025
Fonds de la mutuelle, contrat petits tickets 3,70 % 3,60 % 3,50 %
Fonds nouvelle génération, contrat ouvert 3,13 % 3,13 % 3,08 %
Fonds à objectif climatique non communiqué 3,31 % 3,26 %
Fonds opportunités, contrat mandat indiciel non communiqué non communiqué 3,00 %
Fonds du contrat en gestion pilotée 3,10 % à 4,12 % 3,00 % à 3,50 % 3,00 %
Fonds historique, contrats anciens non communiqué non communiqué 1,67 % à 1,82 %

Deux points de vigilance dans ce tableau

Le premier concerne les contrats anciens : à 1,67 %, le fonds historique sert la moitié de ce que rapporte le fonds de la mutuelle. Les détenteurs de ces contrats fermés subissent donc un écart de rendement considérable, sans que rien ne les en avertisse.

Le second concerne les clauses que les comparatifs ne reprennent pas.

  • Des garanties en capital inférieures à 100 % : 98 %, 97 % ou 99,4 % selon le fonds
  • Des plafonds contractuels de frais de 2 % voire 3 % par an sur certains fonds en euros
  • Un accès à 100 % du fonds en euros limité dans le temps sur l'un des contrats

Ces plafonds restent très au-dessus du prélèvement réellement pratiqué, mais ils sont contractuellement opposables à l'épargnant.

Des frais compétitifs, et c'est le vrai point fort

Sur les unités de compte, le courtier facture 0,50 % par an sur son contrat en architecture ouverte et 0,60 % sur les deux autres, sans frais d'entrée, de versement, d'arbitrage en ligne ni de sortie. C'est le niveau des meilleurs contrats du marché, et deux à trois fois moins que ce qu'appliquent les gestions déléguées des fintechs.

La gestion pilotée reste bon marché

Le mandat maison coûte 0,40 % par an pour les profils prudent à dynamique et 0,50 % pour le profil le plus offensif, soit un total de 0,90 % à 1,10 % tout compris. Le mandat indiciel confié à un gestionnaire externe ajoute 0,60 %, portant le total à 1,20 %. Ces niveaux restent inférieurs à ceux de la plupart des mandats concurrents en ligne.

Les postes qui s'ajoutent

Quelques pénalités sont à connaître : 3 % sur les parts de SCPI revendues avant trois ans, 5 % sur le non coté avant cinq ans, et 0 à 0,50 % du montant transféré sur les options d'arbitrage automatique.

Les titres vifs et fonds indiciels sont facturés 0,70 % par an sur le contrat en gestion pilotée, contre une commission de l'ordre de 0,06 % par opération sur le contrat ouvert. Les documents d'informations clés et annexes tarifaires n'étant pas accessibles en ligne, les frais courants moyens des supports ne sont pas chiffrables.

Un écart constant entre le taux annoncé et le taux servi

C'est le point de friction principal, et il est entièrement documenté par les publications du courtier lui-même.

Le précédent de 2025

En février 2025, un objectif de 4,60 % était mis en avant sur le fonds en euros du contrat en gestion pilotée, assorti d'une bonification de 1,6 point, d'une part minimale de 50 % en unités de compte et d'une date limite de versement. Le taux effectivement servi au titre de 2025 a été de 3,00 %.

Le même mécanisme est en cours

Pour 2026 et 2027, le contrat destiné aux petits tickets affiche une hypothèse de 5 % net, contre 3,50 % servis en 2025. Le contrat en gestion pilotée affiche 4,50 %, contre 3,00 % servis. Les conditions sont chaque fois réelles mais exigeantes : un quart à un tiers minimum en unités de compte, des versements d'au moins 10 000 ou 20 000 euros selon l'offre, une fenêtre de souscription de quelques mois, et une rémunération globale plafonnée.

« Une hypothèse de rendement n'engage personne. Le seul chiffre qui engage un assureur est celui qu'il a servi l'année précédente, et c'est celui qu'il faut lire en premier. »

Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits

Un resserrement discret à anticiper

Un autre élément n'est pas mis en avant : l'accès à 100 % du fonds en euros du contrat en gestion pilotée n'est garanti que jusqu'au 31 décembre 2026. Au-delà, un plafond de 70 % s'appliquera, avec 30 % minimum en unités de compte. Celui qui compte sur une poche sécurisée majoritaire doit en tenir compte dans son calendrier.

Performances pilotées, avis clients et solidité

La gestion pilotée maison, lancée en avril 2023, affiche 4,85 % en 2025 et 8,92 % en 2024 sur son profil équilibré, 11,04 % et 13,42 % sur son profil le plus offensif, nets de frais de gestion et hors fiscalité. Ces chiffres sont repris à l'identique par une source indépendante, sur déclaration de l'établissement. Aucune performance 2023 par profil n'est publiée, et le recul reste donc court.

Une note élevée sur un volume important

La note publique atteint 4,7 sur 5 pour plus de 3 650 avis, dont 461 sur les douze derniers mois, avec 72 % de notes maximales et 3 % de notes minimales. Ces avis sont majoritairement sollicités, la plateforme l'indique et les avis portent la mention correspondante. Le courtier déclare répondre à la totalité des avis négatifs sous 48 heures, avec des réponses largement standardisées.

Ce que reprochent les clients

Les critiques portent sur la lenteur des réponses par courriel, un suivi irrégulier, des délais importants d'ouverture de contrat et un accompagnement jugé insuffisant. Un chiffre de 4,8 sur 5 pour 23 000 avis circule sur des sites rémunérés à l'apport d'affaires : il ne correspond pas à l'entité qui distribue ces contrats mais vraisemblablement au groupe entier. Aucune pression commerciale n'apparaît dans les avis consultés, ce qui mérite d'être noté puisque c'est un reproche fréquent dans ce métier.

Taille et dossier réglementaire

Le courtier revendiquait cinq milliards d'euros d'encours et 65 000 clients en septembre 2025, pour un effectif de cent à deux cents salariés. Aucune sanction de l'Autorité des marchés financiers, aucune mesure de l'Autorité de contrôle prudentiel, aucune décision de médiateur et aucune action d'une association de consommateurs n'a été trouvée sous l'une ou l'autre de ses trois enseignes.

Un registre d'entreprises mentionne huit contentieux devant des juridictions civiles, sans qualification ni issue publiée, et ne recense aucune sanction. Avant de signer, il reste utile de demander le document d'informations clés du contrat visé, comme pour tout contrat d'assurance vie que l'on compare.

FAQ : les contrats d'assurance vie Meilleurtaux Placement

Lequel des quatre contrats choisir ?

Cela dépend de l'usage. Le contrat en architecture ouverte pour la largeur du catalogue et des frais de 0,50 %. Le contrat destiné aux petits tickets pour un fonds en euros à 3,50 % dès 300 euros. Le contrat en gestion pilotée pour déléguer à moindre coût. Le contrat à mandat indiciel pour une approche exclusivement indicielle.

Quel est le montant minimum pour ouvrir un contrat ?

Cinq cents euros sur trois des quatre contrats, et 300 euros sur celui destiné aux petits versements, la foire aux questions du même site indiquant toutefois 500 euros. Les versements programmés démarrent entre 30 et 100 euros par mois selon le contrat.

Les frais sont-ils vraiment parmi les plus bas ?

Sur les unités de compte en gestion libre, oui : 0,50 % par an place ce courtier au niveau des meilleurs contrats en ligne. Sur les fonds en euros, les plafonds contractuels atteignent en revanche 2 % voire 3 % par an, même si le prélèvement effectif est inférieur.

Y a-t-il des SCPI et du non coté ?

Oui sur les trois contrats principaux, avec des SCPI, des sociétés civiles, des organismes de placement immobilier et des fonds de capital-investissement. Des pénalités de sortie anticipée s'appliquent, de 3 % avant trois ans sur l'immobilier et de 5 % avant cinq ans sur le non coté.

Que deviennent les anciens contrats des enseignes précédentes ?

Ils restent gérés mais ne sont plus commercialisés. Leur principal inconvénient est le rendement de leur fonds en euros, qui s'établissait entre 1,67 % et 1,82 % en 2025, soit la moitié de ce que servent les contrats actuels. Il vaut la peine de comparer avant de décider de rester ou d'ouvrir un contrat récent.

Nos courtiers répondent à toutes vos questions

du lundi au vendredi de 8 h à 20h,
le samedi de 8h à 17h

Objet de votre demande Sélectionnez votre créneau

Un expert vous rappelle immédiatement

Votre numéro de téléphone

strongCes données seront utilisées exclusivement dans le but de répondre à vos questions.

Votre demande a été enregistrée. Un courtier expert vous contactera le aux alentours de .

Nos courtiers peuvent parfois être submergés par leur succès ! Il peut donc y avoir un léger délai entre le créneau que vous avez sélectionné et l'appel effectif de votre expert.