✍ Les points à retenir
- Le changement de nom intervenu en 2022 n'a modifié ni les conditions des contrats souscrits sous l'ancienne enseigne, ni leur antériorité fiscale.
- Un même fonds en euros a servi 2,10 % et 2,51 % en 2024, l'écart correspondant exactement aux 0,40 point de frais de gestion.
- Les frais d'entrée se négocient une fois, les frais de gestion jamais : ils se déduisent du taux annoncé chaque année, à vie.
- Le fonds place environ 27 % de son actif en immobilier, contre 5 à 10 % chez la plupart des concurrents bancaires.
- Le supplément de 2 à 2,40 points exige un versement d'au moins 5 000 euros et ne porte jamais sur l'encours existant.
D'Aviva à Abeille, qu'est-ce qui a changé ?
Le changement est actionnarial, pas contractuel. Aviva France a été rachetée par Aéma Groupe, l'ensemble mutualiste né du rapprochement de la Macif et d'Aésio, pour 3,2 milliards d'euros, opération finalisée fin septembre 2021. La marque Abeille Assurances a été déployée en 2022.
Les contrats souscrits sous l'ancienne enseigne se poursuivent aux mêmes conditions, avec la même antériorité fiscale. L'entité qui porte le risque en assurance vie s'appelle Abeille Vie.
Le poids de l'assureur
L'encours d'assurance vie dépassait 83 milliards d'euros pour environ 3,1 millions de clients, avec un ratio de solvabilité de 216 % à la fin de 2024, pour un minimum réglementaire de 100 %.
Par quels canaux se souscrivent ses contrats
Près d'un millier d'agents généraux, environ 1 800 courtiers, des réseaux de conseillers en gestion de patrimoine, un courtier en ligne et une grande association d'épargnants. L'assureur ne vend presque rien sous son seul nom, logique de distribution que l'on retrouve sur beaucoup des produits d'épargne vendus en France.
Pourquoi le même fonds en euros sert-il deux taux différents ?
C'est la particularité la plus instructive de cet assureur. Son fonds en euros historique est logé dans des contrats dont les frais de gestion diffèrent, et le taux servi à l'épargnant en dépend directement.
| Canal | Frais sur versement | Frais de gestion | Taux servi en 2024 | Fonds indiciels cotés |
|---|---|---|---|---|
| Réseau d'agents et de courtiers | Jusqu'à 4,50 % | 1 % par an | 2,10 % | Non |
| Courtage en ligne | 0 % | 0,60 % par an | 2,51 % | Oui, une vingtaine |
L'écart de 0,41 point sur l'exercice 2024 correspond presque exactement à l'écart de frais de gestion, soit 0,40 point. Le même actif, la même gestion, mais un rendement amputé à proportion des frais prélevés par le contrat.
Ce mécanisme est capital à comprendre : contrairement aux frais d'entrée, qui se voient une fois, les frais de gestion se déduisent du taux annoncé chaque année, à vie. Et ils ne sont pas négociables.
S'y ajoutent jusqu'à 4,50 % de frais à l'entrée sur le canal traditionnel, soit 2 250 euros sur un versement de 50 000 euros. C'est le premier point à vérifier avant de retenir la meilleure assurance vie portant cette signature.
« Voici la démonstration la plus claire que je connaisse sur le poids des frais de gestion. Un seul fonds en euros, une seule équipe de gestion, et deux taux servis qui diffèrent de quatre dixièmes de point parce que deux contrats ne prélèvent pas la même chose. Les frais d'entrée se négocient, les frais de gestion jamais. Ce sont eux qu'il faut regarder en premier. »
Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits
De quoi ce fonds en euros est-il composé ?
Créé au milieu des années 1990, il pesait près de 6,7 milliards d'euros fin 2024 et garantit 100 % du capital versé. Sa composition se distingue de celle de la plupart de ses concurrents.
Une poche immobilière inhabituelle
L'actif se répartissait entre environ 60 % d'obligations, 27 % d'immobilier et 9 % d'actions. Ce quart investi en immobilier est très supérieur aux 5 à 10 % habituels des fonds en euros bancaires.
Cette allocation a soutenu le rendement pendant les années de taux bas, l'immobilier rapportant alors davantage que les obligations. Elle expose en revanche le fonds à la correction du marché immobilier, dont les effets se déploient sur plusieurs exercices.
Le rendement servi
Le fonds a servi 1,61 % au titre de 2022, puis 2,44 % en 2023 et 2,51 % en 2024 comme en 2025, nets de frais de gestion sur le contrat le moins chargé. Après prélèvements sociaux de 17,2 %, 2,51 % laissent environ 2,08 % net.
Le niveau se situe dans la moyenne du marché, autour de 2,60 % en 2025, sans la dépasser.
Comment fonctionnent les bonus sur versement ?
L'assureur pratique l'une des grilles de bonification les plus agressives du marché. Les suppléments annoncés au titre des exercices récents atteignent 2 points et plus.
Les trois paliers
Le supplément s'élevait à environ 2 points pour un contrat détenant moins de 30 % d'unités de compte, 2,25 points au delà de 30 %, et 2,40 points au delà de 50 %. Il porte sur les versements d'au moins 5 000 euros, dans la limite de 500 000 euros.
Cumulé au taux de base, le rendement affiché approche ainsi 4,50 %, chiffre que l'assureur annonce comme objectif pour les exercices en cours.
Ce que la mécanique implique
Le bonus ne s'applique qu'aux sommes versées pendant la période promotionnelle, jamais à l'encours déjà constitué. Un contrat ancien de 100 000 euros ne bénéficie donc de rien, sauf nouveau versement.
Exemple : 20 000 euros versés pendant la campagne, avec plus de 50 % d'unités de compte, rapportent environ 480 euros de bonus la première année, quand les 100 000 euros déjà en place continuent de percevoir le taux de base.
Le supplément est par ailleurs généralement servi en une fois, sur une durée limitée, et non reconduit chaque année.
Quel écart entre les générations de contrats ?
L'assureur co-assure l'un des plus gros contrats associatifs français, dont les 57 milliards d'euros d'encours et plus de 748 000 adhérents en font un cas à part. Sa gamme illustre l'écart entre anciennes et nouvelles générations de fonds :
| Support | Taux servi en 2025 | Net de prélèvements sociaux |
|---|---|---|
| Fonds en euros historique de l'association | 2,65 % | environ 2,19 % |
| Fonds de nouvelle génération | 4,05 % | environ 3,35 % |
| Fonds du plan d'épargne retraite | 3,50 % | environ 2,90 % |
L'écart de 1,40 point entre le fonds historique et le fonds de nouvelle génération ne résulte pas d'une meilleure gestion, mais d'une composition différente et de conditions d'accès propres, notamment une prime de fidélité au delà de huit ans de détention.
Un adhérent de longue date reste donc sur le support le moins rémunéré, sauf démarche volontaire de sa part. Vérifier le nom exact du support détenu sur son relevé annuel est le premier geste utile, y compris pour le plan d'épargne retraite individuel de la même gamme.
Le support de type eurocroissance de cette gamme a par ailleurs été fermé, ce qui prive ses détenteurs de versements nouveaux.
Le dossier des contrats des années 1990
Un contentieux ancien mérite d'être connu, car il revient régulièrement dans la presse patrimoniale et concerne cet assureur sous son ancienne enseigne.
De quoi il s'agit
Entre 1989 et 1997, des contrats ont été commercialisés avec une faculté d'arbitrage particulière : l'épargnant pouvait acheter ou vendre un support à une valeur déjà connue, calculée plusieurs jours auparavant. Il pouvait donc arbitrer en connaissant l'évolution des marchés survenue depuis.
L'assureur a supprimé unilatéralement les supports concernés, ce que des assurés ont contesté en justice.
Où en est la procédure
Des décisions rendues en 2014 et 2015 ont reconnu le principe d'une indemnisation, avec des montants de plusieurs millions d'euros accordés à certaines familles. L'engagement total a été évalué par des actuaires à plus d'un milliard d'euros.
Le dossier n'était toujours pas clos lors des dernières informations publiques disponibles, et aucune transaction d'ensemble n'a été rendue publique depuis.
Ce que cela change pour un épargnant aujourd'hui
Rien sur les contrats actuels : ces clauses ne sont plus commercialisées depuis près de trente ans et ne concernent qu'un nombre réduit de contrats anciens. L'intérêt du sujet est historique, et il rappelle l'importance de conserver les conditions générales d'origine d'un contrat d'assurance vie.
Que reprochent les clients, et à qui ?
Les avis portent surtout sur une autre activité
Les notes publiées sur cet assureur, de l'ordre de 1,6 à 2,4 sur 5 selon les plateformes et sur une centaine à deux centaines de contributions, concernent massivement l'assurance de biens et la santé, non l'épargne.
Les motifs dominants sont le rapport entre le tarif et les garanties, et la difficulté à joindre le service client. Les retours favorables citent la réactivité en cas de sinistre et l'écoute des conseillers en agence.
Ce qui vise réellement les contrats d'épargne
Les critiques concernent les conditions commerciales du canal traditionnel : frais d'entrée jusqu'à 4,50 %, frais de gestion à 1 %, absence de fonds indiciels cotés et impossibilité de souscrire en ligne.
Côté courtage en ligne, les reproches portent sur des fenêtres d'investissement limitées pour accéder aux supports immobiliers et sur une interface jugée datée.
La prudence nécessaire sur ces sources
Plusieurs des pages qui notent les contrats de cet assureur sont tenues par des distributeurs ou des partenaires commerciaux. Un avis isolé relevait par ailleurs l'absence de relevé annuel détaillé sur le fonds en euros, grief qui n'est corroboré par aucune autre source.
À ce niveau d'engagement, la documentation contractuelle et le relevé annuel restent les seules bases fiables de décision.
FAQ : les contrats assurés par Abeille Vie
Mon contrat Aviva est-il toujours valable ?
Oui. Le changement de nom intervenu en 2022 n'a modifié ni les conditions du contrat, ni son antériorité fiscale, ni les engagements de l'assureur.
Qui détient cet assureur aujourd'hui ?
Aéma Groupe, ensemble mutualiste né du rapprochement de la Macif et d'Aésio, qui a racheté l'activité française en 2021 pour 3,2 milliards d'euros.
Pourquoi le taux du fonds en euros varie-t-il selon le contrat ?
Parce que les frais de gestion diffèrent d'un contrat à l'autre, de 0,60 à 1 % par an, et qu'ils se déduisent du rendement servi. L'écart constaté atteignait 0,41 point en 2024.
Quel taux le fonds en euros a-t-il servi ?
2,51 % au titre de 2024 et de 2025 sur le contrat le moins chargé, nets de frais de gestion et bruts de prélèvements sociaux, soit environ 2,08 % net.
Les bonus annoncés à 4,50 % sont-ils réels ?
Ils cumulent le taux de base et un supplément sur versement d'au moins 5 000 euros, conditionné à la part en unités de compte. Ce supplément ne porte jamais sur l'encours déjà constitué.
Le fonds en euros contient-il de l'immobilier ?
Oui, à hauteur d'environ 27 % de l'actif, un niveau nettement supérieur à la moyenne des fonds en euros bancaires. C'est un atout en période de taux bas et un facteur de sensibilité au marché immobilier.
Peut-on investir en SCPI dans ces contrats ?
Pas de sociétés civiles de placement immobilier selon les relevés disponibles, mais des sociétés civiles immobilières et un organisme de placement collectif immobilier, accessibles par fenêtres de commercialisation.
L'assureur est-il solide financièrement ?
Son ratio de solvabilité en assurance vie s'établissait à 216 % fin 2024, soit plus du double du minimum réglementaire, avec l'adossement à un groupe mutualiste de premier plan.
À lire aussi
- Spirica : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Suravenir : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- BNP Paribas Cardif : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- CNP Assurances : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Generali Vie : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- APICIL : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- La France Mutualiste : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Garance : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- MACIF : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- MAIF : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Allianz : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais