✍ Les points à retenir
- Le barème descend par paliers, 1,4 % dès 1 000 euros puis 1,0 % au-delà d'un million, pour un ticket moyen estimé à 300 000 euros.
- Les frais annoncés excluent les supports : ajoutez environ 0,20 % en indiciel, près de 2 % en immobilier et 1,90 % sur le non coté.
- Le tableau de performances saute 2022 et 2023, soit l'exercice le plus défavorable de la gestion déléguée : réclamez les chiffres manquants.
- Le catalogue affiche plus de 250 unités de compte, mais les mandats n'en utilisent qu'une vingtaine : le catalogue n'est pas le portefeuille.
- Le régulateur a publié des mises en garde contre des sites usurpant ce nom : vérifiez l'adresse exacte avant tout versement.
Une gestion patrimoniale en ligne tournée vers les gros patrimoines
Ramify est un conseiller en investissements financiers doublé d'un statut de courtier en assurance, immatriculé à l'ORIAS. Ce n'est pas une société de gestion agréée par l'Autorité des marchés financiers : la société agit par mandat d'arbitrage, pas comme gérant agréé.
Deux contrats coexistent. Le contrat d'origine, porté par un assureur depuis mars 2021, et un second lancé le 20 novembre 2025 avec une compagnie différente, distribué en marque blanche. Aucun transfert des encours du premier vers le second n'est documenté, ce qui veut dire que deux clients peuvent détenir des contrats aux caractéristiques distinctes.
Un ticket moyen qui change la lecture de l'offre
Le point le plus parlant pour situer cette maison n'est pas son discours mais son ticket moyen, estimé entre 300 000 et 400 000 euros au printemps 2026. Le barème lui-même est construit par paliers : 1,4 % de frais annuels à partir de 1 000 euros, 1,2 % au-delà de 100 000 euros, 1,0 % au-delà d'un million. L'accès à la gamme la plus complète demande 10 000 euros, et l'assurance vie luxembourgeoise 100 000 euros.
Comparée aux autres solutions d'épargne accessibles au grand public, l'offre se distingue par sa largeur de gamme plutôt que par son ticket d'entrée affiché. Le courtier revendiquait un peu moins de 10 000 clients en mai 2026, après une levée de 11 millions d'euros en juin 2024.
Un tableau de performances qui commence en 2024
Le courtier publie les performances de ses trois gammes, nettes de frais de gestion et hors fiscalité. Sa page officielle affiche l'année en cours, 2025, 2024, puis un cumul et un annualisé sur cinq ans. Les colonnes 2022 et 2023 n'y figurent pas, alors que 2022 est l'exercice le plus défavorable qu'ait connu la gestion déléguée.
Les séries longues sont des portefeuilles modèles
C'est la précision la plus importante de ce guide. Les chiffres mis en avant, de l'ordre de 81 % de hausse cumulée et 12,7 % annualisés sur cinq ans pour le profil le plus offensif, portent sur un portefeuille modèle reconstitué sur 2021 à 2025, et non sur des comptes clients. Plusieurs analystes qualifient explicitement ces séries de simulations, et relèvent que l'historique réel ne commence qu'en 2022. Un épargnant entré en 2022 n'a donc pas vécu la performance affichée.
2024 excellent, 2025 beaucoup plus modeste
Sur les deux exercices réellement publiés, le contraste est net. Le profil le plus dynamique a gagné 27,12 % en 2024, un résultat supérieur à celui de ses concurrents directs. En 2025, le même profil n'a progressé que de 5,66 %, soit la moitié de ce qu'a servi le mieux placé des mandats comparables. Le profil le plus prudent est passé de 5,03 % à 1,25 %. Aucun indice de référence n'est publié à côté de ces chiffres.
Des frais annoncés hors supports, ce qui change tout
Le barème officiel est simple à lire, et c'est sa limite : les frais affichés ne comprennent pas les frais courants des supports détenus. Voici ce que cela donne concrètement selon la gamme retenue.
| Poste | Dès 1 000 € | Dès 100 000 € | Dès 1 000 000 € |
|---|---|---|---|
| Frais de gestion annuels | 1,40 % | 1,20 % | 1,00 % |
| Entrée, versement, arbitrage, sortie | 0 % | 0 % | 0 % |
| Frais des fonds indiciels, en plus | environ 0,20 % | environ 0,20 % | environ 0,20 % |
| Frais des supports immobiliers, en plus | environ 2 % | environ 2 % | environ 2 % |
| Frais des supports de non coté, en plus | environ 1,90 % | environ 1,90 % | environ 1,90 % |
Ce que recalculent les analystes
En intégrant les frais des supports, les sources indépendantes situent le coût réel entre 1,20 % et 1,60 % par an pour une gamme purement indicielle. Les gammes qui intègrent des parts de SCPI ou du non coté dépassent largement ce niveau, puisque ces supports portent leurs propres frais internes. La part revenant à l'assureur n'est pas isolée dans le barème publié, et l'annexe tarifaire n'est diffusée qu'en image, ce qui complique la vérification.
Le document d'informations clés réglementaire n'est pas accessible publiquement, ce qui empêche de comparer les fourchettes de coûts imposées par la réglementation au chiffre commercial. C'est la pièce à demander avant de signer.
Un univers large sur le papier, étroit dans les mandats
Le contrat le plus récent référence environ 253 unités de compte, dont 133 fonds indiciels, 94 titres vifs, six SCPI, deux sociétés civiles et quatre supports de non coté. Le contrat d'origine en référence plus d'un millier. Ces chiffres sont exacts mais décrivent le catalogue, pas le portefeuille.
Vingt-quatre supports réellement utilisés
Les portefeuilles pilotés reposent en pratique sur une vingtaine de fonds indiciels, une quinzaine en actions et une dizaine en obligations, auxquels s'ajoutent deux ou trois SCPI et quelques fonds de non coté sur les gammes supérieures.
L'écart entre le catalogue annoncé et l'allocation réelle est considérable, et il est inhérent à la gestion déléguée : le souscripteur ne choisit pas ses supports. C'est une différence de fond avec une assurance vie en gestion libre, où le catalogue est le portefeuille potentiel.
Trois gammes et une variante
- Une gamme de base composée exclusivement de fonds indiciels
- Une deuxième gamme qui ajoute une poche immobilière
- Une troisième gamme incluant le non coté, accessible dès 10 000 euros
- Une variante appliquant un filtre environnemental aux trois précédentes
- Des produits structurés depuis 2026, par tranches de 1 000 euros
Dix niveaux de risque sont affichés sur la page des performances, mais la communication évoque par ailleurs près de cent profils, sans que les deux chiffres soient réconciliés.
Des avis très favorables, sur une base étroite
La note publique atteint 4,7 sur 5, mais sur 175 avis seulement, dont une dizaine sur les douze derniers mois. La plateforme précise que le courtier n'a pas d'historique récent d'invitations, ce qui signifie que ces avis sont spontanés. Le courtier répond en revanche à la totalité des avis négatifs.
« Cent soixante-quinze avis pour dix mille clients ne disent presque rien d'une offre. Ce qui renseigne vraiment, c'est le ticket moyen des épargnants qui s'expriment et ce qu'ils avaient compris en signant. »
Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits
Ce qui revient dans les critiques
- Des délais d'ouverture bien supérieurs aux cinq à sept jours ouvrés annoncés
- Des transferts de fonds au suivi jugé opaque
- Des relances commerciales décrites comme insistantes
- Des pertes sur les mandats à risque élevé, que le courtier attribue à la volatilité
Ces griefs portent sur l'exécution et la relation commerciale, pas sur la conception des contrats, et aucun ne concerne un blocage de rachat ou un litige de facturation.
Un point de vigilance qui ne concerne pas le courtier
L'Autorité des marchés financiers a publié des mises en garde visant des adresses électroniques et des sites qui usurpent le nom de cette société pour démarcher des épargnants. Ces alertes ne visent pas le courtier mais des escrocs qui se font passer pour lui. Aucune sanction, procédure ou décision de médiateur n'est associée à la société elle-même, ni du côté de l'Autorité des marchés financiers, ni du côté de l'Autorité de contrôle prudentiel.
Avant de signer, il reste utile de demander le document d'informations clés, l'annexe tarifaire et le détail de l'allocation envisagée, comme pour tout contrat d'assurance vie que l'on compare.
FAQ : les contrats d'assurance vie Ramify
Quel est le montant minimum pour ouvrir un contrat ?
Mille euros sur le contrat principal, 500 euros sur le contrat lancé fin 2025, et 100 euros par versement programmé. L'accès à la gamme incluant le non coté demande 10 000 euros, et l'assurance vie luxembourgeoise 100 000 euros.
Peut-on choisir ses supports soi-même ?
Le contrat principal est présenté comme disponible uniquement en gestion pilotée, mais deux sources indépendantes mentionnent une gestion libre, dont une sur le contrat le plus récent. Cette contradiction n'est pas tranchée : c'est un point à faire préciser par écrit.
Quel est le rendement du fonds en euros ?
Le fonds du contrat le plus récent a servi 3,00 % en 2025, avec une bonification de 1,5 point annoncée pour 2026 et 2027 sous conditions de versement et de part minimale en unités de compte, la rémunération totale étant plafonnée à 5,25 %. Le taux du fonds du contrat d'origine n'est pas communiqué publiquement depuis 2023, où il s'établissait à 1,50 %.
Les frais sont-ils plus élevés qu'en gestion libre ?
Oui, nettement. Un contrat en ligne en gestion libre revient autour de 0,50 % à 0,60 % par an sur les unités de compte, hors frais des supports, contre 1,20 % à 1,60 % ici une fois les frais des fonds intégrés, et davantage sur les gammes immobilière et non cotée.
Comment se situent les performances face aux concurrents ?
Le profil le plus dynamique a devancé ses concurrents en 2024, avec 27,12 % contre 19,6 % et 21,8 % pour les deux autres grandes gestions déléguées en ligne. En 2025, la hiérarchie s'est inversée : 5,66 % contre 11,1 % pour le mieux placé. Deux exercices ne suffisent pas à conclure, et c'est justement le problème des séries publiées.
À lire aussi
- Spirica : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Suravenir : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- BNP Paribas Cardif : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- CNP Assurances : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Abeille Assurances : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Generali Vie : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- APICIL : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- La France Mutualiste : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Garance : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- MACIF : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- MAIF : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Allianz : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- AXA : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- AG2R La Mondiale : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Oradéa Vie : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Linxea : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Lucya : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Placement-direct : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Altaprofits : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Louve Invest : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Goodvest : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Yomoni : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Nalo : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Cashbee : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais
- Meilleurtaux Placement : avis sur les contrats d'assurance vie et leurs frais