✍ Les points à retenir
- Advenis REIM affiche onze SCPI pour 1,27 milliard d'euros, mais trois véhicules seulement restent ouverts à la souscription et publient un taux de distribution récent.
- Le taux moyen de 6,20 % relayé par les comparateurs ne porte que sur ces trois fonds ; pondéré par les encours, il tombe à 5,21 % pour l'associé moyen.
- Les revenus de source allemande échappent aux prélèvements sociaux français, ce qui rend toute comparaison de taux bruts avec une SCPI française dépourvue de sens.
- La SCPI d'Europe du Sud se négocie 8,16 % sous sa valeur de reconstitution, à seulement 2,01 % du plancher réglementaire qui interdirait toute nouvelle baisse.
- Le coût de sortie immédiate atteint 11,40 % sur les deux principaux véhicules, parmi les plus élevés du marché, soit environ deux années de distribution.
Advenis REIM, onze SCPI dont trois seulement sont actives
Advenis REIM est une société de gestion française créée en 1997, qui affiche onze SCPI pour 1,27 milliard d'euros de capitalisation et 25 187 associés recensés par fonds au 31 mars 2026. Trois véhicules seulement publient un taux de distribution récent et restent ouverts à la souscription.
Trois SCPI de rendement, huit véhicules fermés
Les trois SCPI actives totalisent 1 133,7 millions d'euros, soit 89,2 % de la capitalisation annoncée. Les 137,2 millions restants correspondent à huit SCPI fiscales fermées aux souscriptions, dont aucune ne publie de rendement et dont plusieurs taux d'occupation affichés datent encore de 2018.
Avant d'engager une ligne, il reste utile de mesurer la part d'épargne que l'on accepte d'immobiliser, la durée de placement recommandée allant de huit à dix ans selon le véhicule et le capital n'étant pas garanti.
Les chiffres de périmètre à vérifier chez Advenis REIM
- Le nombre de fonds annoncé varie de onze à douze selon la page consultée
- Les 25 187 associés sont un cumul par fonds, un même épargnant pouvant être compté plusieurs fois
- Plusieurs taux d'occupation publiés par les comparateurs datent de 2018
- La capitalisation affichée inclut des véhicules fermés depuis des années
Une gamme très déséquilibrée
Parmi les trois SCPI actives, la plus grosse pèse 83,88 % de l'ensemble, la deuxième 10,85 % et la troisième 5,27 %. Autant dire qu'une seule ligne détermine presque entièrement ce que perçoit l'associé moyen de la maison.
Un rendement moyen calculé sur une minorité de fonds
Le chiffre affiché par les comparateurs
Les classements annoncent un taux de distribution moyen de 6,20 % pour la maison. Ce chiffre est la moyenne arithmétique de trois SCPI sur onze, les huit autres ne publiant rien. Il ne décrit donc ni la gamme entière ni même la partie active.
Le chiffre réellement perçu
Pondérée par la capitalisation de chaque véhicule, la moyenne tombe à 5,21 %, soit 0,99 point de moins. L'écart tient entièrement au poids de la SCPI allemande, qui sert le taux le plus faible des trois tout en portant plus de huit dixièmes des encours.
Trois taux, trois réalités
| SCPI | TD 2025 | TOF | Pays | Poids |
|---|---|---|---|---|
| Eurovalys | 4,98 % | 90,92 % | Allemagne | 83,88 % |
| Elialys | 5,62 % | 98,47 % | Espagne et Portugal | 10,85 % |
| EDEN | 8,00 % | 100,00 % | Europe hors France | 5,27 % |
La société de gestion indique d'ailleurs viser 6,50 % à long terme sur la SCPI qui a servi 8,00 % en 2025, soit 1,50 point d'écart assumé. Ce véhicule ne détient que neuf immeubles pour 59,7 millions d'euros : une seule acquisition réussie ou manquée déplace la moyenne.
La fiscalité étrangère change le calcul du rendement net
Pourquoi la règle française ne s'applique pas
Un loyer perçu en France est imposé au barème puis aux 17,2 % de prélèvements sociaux. Les revenus de source allemande, eux, échappent aux prélèvements sociaux, l'impôt étant retenu dans le pays d'origine avant distribution. La convention entre les deux États prévoit ensuite un mécanisme de crédit d'impôt côté français.
« Comparer une SCPI étrangère et une SCPI française sur le taux brut n'a aucun sens. L'écart se joue après impôt, et il dépend de la convention applicable, de la tranche du souscripteur et du pays où se trouvent les immeubles. »
Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits
Ce que cela implique concrètement
- L'économie de prélèvements sociaux profite surtout aux tranches marginales élevées
- Le traitement diffère selon chaque convention, et l'Espagne ou le Portugal ne suivent pas les mêmes règles que l'Allemagne
- Les revenus étrangers entrent néanmoins dans le calcul du taux effectif d'imposition
- Un taux brut inférieur peut donc laisser davantage que celui d'une SCPI française mieux classée
Le point de repère à garder
Aucun de ces véhicules ne garantit son revenu ni son capital, contrairement aux 1,70 % nets servis par le Livret A. L'avantage fiscal étranger réduit l'écart mais ne supprime ni le risque de baisse du prix de part ni celui d'illiquidité.
La SCPI dont le prix ne peut plus baisser
Le plancher réglementaire expliqué
Le prix de souscription doit rester dans une fourchette de plus ou moins 10 % autour de la valeur de reconstitution. Ce corridor comporte donc un plafond, mais aussi un plancher, dont il est rarement question parce que la plupart des SCPI se situent aujourd'hui dans la moitié haute.
Une décote proche de la limite basse
La SCPI d'Europe du Sud se négocie 204 euros pour une valeur de reconstitution de 222,12 euros, soit une décote de 8,16 %. Le plancher légal se situe à 199,91 euros : il ne reste que 4,09 euros, soit 2,01 % de marge. Si la valeur de reconstitution se maintient, la prochaine révision ne pourra pas être une baisse.
| Indicateur | SCPI d'Europe du Sud | SCPI allemande |
|---|---|---|
| Prix de souscription | 204,00 € | 960,00 € |
| Prix de retrait | 180,74 € | 850,60 € |
| Valeur de reconstitution | 222,12 € | 936,08 € |
| Écart prix / reconstitution | −8,16 % | +2,56 % |
| Coût de sortie immédiate | 11,40 % | 11,40 % |
| Parts en attente de retrait | aucune | 11 439 parts |
L'autre bout de la gamme
La SCPI allemande se situe à l'inverse 2,56 % au-dessus de sa propre valeur de reconstitution. Les deux véhicules appliquent pourtant un écart identique de 11,40 % entre prix de souscription et prix de retrait, ce qui reste élevé et représente environ deux années de distribution. Ce coût se présente autrement quand les parts sont logées dans un contrat d'assurance vie.
Ce que la division d'une part change, et ce qu'elle ne change pas
Une part divisée par vingt
Au 1er octobre 2026, la part de la SCPI allemande passe de 960 euros à 48 euros, le prix de retrait de 850,60 à 42,53 euros et la valeur de reconstitution d'environ 936 à 46,80 euros. Les multiplications se recoupent exactement : l'opération ne crée ni ne détruit de valeur, et l'écart entre entrée et sortie reste de 11,40 %.
Ce que la division n'efface pas chez Advenis REIM
La file d'attente de retrait est passée de 8 515 à 11 439 parts en un trimestre, soit une hausse de 34,3 %. L'endettement atteint 35,81 % : avec un tel levier, une baisse d'expertise de 5 % se traduit par un recul d'environ 7,8 % de l'actif net par part. Le taux d'occupation reste à 90,92 %.
Un dividende trimestriel en léger retrait
Le versement du deuxième trimestre 2026 ressort à 11,28 euros par part, soit 45,12 euros annualisés et 4,70 % du prix, contre 4,98 % distribués en 2025. S'y ajoute un délai de jouissance de cinq mois, qui ramène le rendement de la première année autour de 2,90 %, là où une enveloppe comme le PER se juge d'emblée sur un horizon long.
Les SCPI fiscales fermées d'Advenis REIM
Huit véhicules qui gonflent les chiffres
Les huit SCPI fiscales de la maison représentent 137,2 millions d'euros, soit 10,8 % de la capitalisation mise en avant. Aucune n'est ouverte à la souscription, aucune ne publie de taux de distribution récent, et plusieurs affichent encore un taux d'occupation arrêté en 2018. Les additionner au reste fausse toute comparaison entre sociétés de gestion.
Une logique différente dès l'origine
Ces véhicules reposaient sur un avantage fiscal à l'entrée plutôt que sur un rendement locatif, selon la même mécanique que la SCPI Pinel. Leur durée de vie est bornée : la sortie intervient à la liquidation, souvent plusieurs années après la fin de la période d'engagement.
Ce qu'il faut vérifier avant de souscrire
- Le taux affiché ne concerne que la fraction active de la gamme
- Le coût d'entrée de 11,40 % figure parmi les plus élevés du marché
- Les deux plus petites SCPI reposent sur un patrimoine de neuf à vingt-quatre immeubles
- La diversification hors immobilier se construit ailleurs, notamment via le PEA
FAQ : Advenis REIM
Combien de SCPI Advenis REIM gère-t-elle vraiment ?
Onze figurent au périmètre publié, mais trois seulement sont ouvertes et publient un rendement. Les huit autres sont des SCPI fiscales fermées, en phase de détention ou de liquidation.
Quelle SCPI d'Advenis REIM rapporte le plus ?
Sur l'exercice 2025, la plus récente affiche 8,00 %, devant 5,62 % et 4,98 %. La société de gestion précise toutefois viser 6,50 % à long terme sur ce véhicule, dont le patrimoine reste très réduit.
Les revenus étrangers sont-ils moins imposés ?
Ils échappent aux prélèvements sociaux français et supportent l'impôt du pays où se situe l'immeuble, avec un mécanisme conventionnel côté français. L'avantage réel dépend de la convention applicable et de la tranche marginale du souscripteur, et ne se résume pas à un pourcentage unique.
Que signifie une division de la part par vingt ?
Le nombre de parts détenues est multiplié par vingt et leur valeur unitaire divisée d'autant. Le patrimoine, le rendement et la valeur globale détenue restent inchangés. L'opération abaisse seulement le ticket d'entrée et affine le pas de souscription.
Une décote proche du plancher est-elle une bonne nouvelle ?
Elle limite le risque de baisse du prix à court terme, puisque la réglementation interdit de descendre plus bas sans réviser la valeur de reconstitution. Elle ne garantit en revanche ni hausse du prix, ni maintien du dividende, ni facilité de revente.
Combien de temps faut-il pour revendre ses parts ?
Aucun délai n'est garanti. Sur la plus petite SCPI européenne, aucune part n'attendait de retrait au 30 juin 2026. Sur la SCPI allemande, la file a progressé d'un tiers en un seul trimestre, ce qui allonge mécaniquement l'attente.
Les SCPI d'Advenis REIM conviennent-elles à un profil prudent ?
Le capital, les revenus et la liquidité n'y sont pas garantis, et le coût d'entrée dépasse onze pour cent. Un profil prudent les envisagera au mieux comme une poche minoritaire, après avoir constitué une réserve disponible sur un support sûr.
À lire aussi
- CORUM Asset Management : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Iroko : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Remake Asset Management : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Sofidy : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Epsicap REIM : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Alderan : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Arkea REIM : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Perial Asset Management : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- La Française REM : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- PAREF Gestion : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Atland Voisin : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Amundi Immobilier : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- AEW Patrimoine : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- BNP Paribas REIM : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Praemia REIM : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Aestiam : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Kyaneos Asset Management : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Euryale : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Sogenial Immobilier : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Fiducial Gérance : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Altixia REIM : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Urban Premium : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Norma Capital : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Swiss Life Asset Managers France : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Mata Capital IM : avis sur la société de gestion et ses SCPI