Comparez gratuitement les solutions d'épargne adaptées à vos projets

Je trouve mon placement

Sommaire

Arsalain EL KESSIR

Écrit par Arsalain EL KESSIRVérifié par Ouafâa MACHRI

Mis à jour le

Suivre BoursedesCrédits sur Google

✍ Les points à retenir

  • Sogenial Immobilier, agréée depuis 1981, pilote quatre SCPI de rendement pour 755,24 millions d'euros, son véhicule phare détenant 86 % de son patrimoine hors Île-de-France.
  • Les quatre SCPI de la gamme se négocient sous leur valeur de reconstitution, avec des décotes de 2,90 % à 8,04 %, un profil qu'aucune autre grande gamme ne présente.
  • Croiser un taux d'occupation de 93,65 % et un taux de recouvrement de 96,60 % montre que 90,47 % des loyers potentiels sont réellement encaissés.
  • La commission de souscription atteint 12 % toutes taxes comprises et celle de gestion 12 % des loyers, soit près de deux années de distribution pour effacer l'entrée.
  • La SCPI principale sert 6,20 % mais affiche un taux de rendement interne de 4,63 % sur cinq ans, écart qui mesure ce que le taux de distribution ignore.

Sogenial Immobilier, quatre SCPI et un positionnement régional

Sogenial Immobilier est une société de gestion agréée par l'AMF, créée en 1981, qui pilote quatre SCPI de rendement pour 755,24 millions d'euros de capitalisation au 30 juin 2026 et 20 114 associés recensés par fonds. Sa SCPI principale concentre 58,45 % des encours.

Une stratégie hors Île-de-France

Le véhicule phare détient 86 % de son patrimoine en dehors de l'Île-de-France, sur 87 actifs et 245 560 mètres carrés loués à 198 locataires. Ce positionnement vise des immeubles de taille moyenne, moins disputés par les investisseurs institutionnels, donc achetés à des rendements plus élevés.

Avant d'ouvrir une ligne, il reste utile de mesurer la part d'épargne que l'on accepte d'immobiliser, la durée de détention recommandée atteignant au moins huit ans et le capital n'étant pas garanti.

Les repères de périmètre chez Sogenial Immobilier

  • Quatre SCPI de rendement ouvertes, pour 755,24 millions d'euros au total
  • Certaines pages annoncent neuf fonds en intégrant des véhicules non grand public
  • Les 20 114 associés sont un cumul par fonds, avec doublons possibles
  • Les taux d'occupation sont arrêtés au 30 juin 2026, d'autres données au 31 mars

Une moyenne pondérée supérieure à la moyenne simple

Les quatre taux 2025 donnent une moyenne arithmétique de 5,91 %. Pondérée par les encours, elle monte à 6,20 %, soit 0,29 point de plus. Le cas est inverse de la plupart des grandes gammes : ici, la SCPI au taux le plus faible ne pèse que 1,29 % du capital.

Quatre décotes et aucune surcote, un cas rare

Le prix sous la valeur du patrimoine partout

Le prix de souscription doit rester dans une fourchette de plus ou moins 10 % autour de la valeur de reconstitution. Au 30 juin 2026, les quatre SCPI de la gamme se situent toutes en dessous de cette valeur, avec des décotes de 2,90 % à 8,04 %. Aucune autre grande gamme française ne présente ce profil.

SCPIPrixDécoteTD 2025TOFPoids
Coeur de Régions 664,00 € 2,90 % 6,20 % 93,65 % 58,45 %
Coeur d'Europe 204,00 € 7,05 % 6,25 % 94,31 % 36,47 %
Coeur de Ville 210,00 € 6,37 % 6,20 % 91,41 % 3,78 %
Coeur d'Avenir 200,00 € 8,04 % 5,00 % 100,00 % 1,29 %

Ce que la décote ne garantit pas

Acheter sous la valeur estimée des actifs n'ouvre droit à aucune plus-value. La société de gestion n'a aucune obligation de relever le prix, et la valeur de reconstitution peut elle-même reculer lors de la prochaine campagne d'expertise. Comprendre comment se fixe le prix d'une SCPI évite de lire une décote comme une promesse.

La marge avant une hausse contrainte

Le raisonnement vaut aussi dans l'autre sens. La plus petite SCPI de la gamme ne dispose que de 2,18 % de marge : si sa valeur de reconstitution progresse davantage, le prix devra être relevé pour rester dans le corridor. La SCPI principale, elle, conserve 7,89 % de marge.

Le taux de recouvrement, l'indicateur oublié

Occupation n'est pas encaissement

Le taux d'occupation financier mesure la part des loyers facturés par rapport aux loyers potentiels. Il ne dit rien de ce qui rentre réellement en caisse. Le taux de recouvrement, lui, mesure la fraction des loyers facturés qui est effectivement payée par les locataires.

Le calcul que Sogenial Immobilier ne publie pas

Sur la SCPI principale, le taux d'occupation financier atteint 93,65 % et le taux de recouvrement 96,60 %. En multipliant les deux, on obtient 90,47 % des loyers potentiels réellement encaissés. Prise isolément, aucune des deux statistiques ne donne ce résultat, et c'est pourtant lui qui finance le dividende.

Un écart logique sur ce type de patrimoine

  • Un portefeuille de 198 locataires en région compte mécaniquement plus d'impayés qu'un immeuble mono-locataire
  • Le taux d'occupation immobilier, à 94,27 %, dépasse légèrement le taux financier
  • Les loyers non recouvrés peuvent être rattrapés plus tard ou passer en pertes
  • Suivre les trois indicateurs ensemble vaut mieux que d'en retenir un seul

Ce que le rendement d'acquisition laisse vraiment à l'associé

Du taux annoncé à l'euro perçu

La SCPI principale a acquis au deuxième trimestre 2026 un local commercial pour 2,3 millions d'euros, annoncé avec un rendement d'acquisition de 7,42 %. Ce chiffre désigne le loyer rapporté au prix payé, avant toute charge. Le taux de distribution servi, lui, s'établit à 6,20 %.

Quatre-vingt-quatre pour cent arrivent à destination

Rapportés l'un à l'autre, ces deux taux montrent que 83,6 % du rendement d'acquisition parvient à l'associé, soit 1,22 point absorbé en chemin. La proportion est honorable pour une SCPI aux frais de gestion élevés, mais elle rappelle qu'un communiqué d'acquisition décrit un immeuble, pas un revenu versé.

Les acomptes trimestriels de la gamme

Au deuxième trimestre 2026, les versements atteignent 10,29 euros, 2,96 euros, 3,26 euros et 2,50 euros selon la SCPI. Annualisés, trois d'entre eux reproduisent exactement le taux 2025. Le quatrième ressort à 5,80 % contre 6,25 % servis l'an passé, écart qui mérite d'être suivi sans être extrapolé, le solde étant généralement ajusté en fin d'exercice.

« Un rendement d'acquisition n'est pas un rendement d'associé. Entre les deux, il y a la commission de gestion, la vacance, les travaux et le coût de la dette. L'écart n'est pas anormal, mais il doit être connu avant de lire un communiqué d'acquisition comme une promesse de rendement. »

Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits

Des frais élevés que Sogenial Immobilier assume

Douze pour cent à l'entrée, douze pour cent sur les loyers

La commission de souscription atteint 12 % toutes taxes comprises et la commission de gestion annuelle 12 % également, prélevée sur les loyers encaissés. L'écart entre le prix de souscription de 664 euros et le prix de retrait de 584,32 euros confirme ce niveau de 12,00 % sur la SCPI principale.

Ce que cela représente dans le temps

À taux constant, il faut environ une année et dix mois de distribution pour effacer le seul coût d'entrée. Ces loyers étant des revenus fonciers, imposés au barème puis aux 17,2 % de prélèvements sociaux, les 6,20 % bruts tombent à 3,27 % nets à 30 % de tranche marginale, contre 1,70 % nets et garantis sur le Livret A, qui ne coûte rien à l'entrée.

La question du support de détention

Loger des parts dans un contrat d'assurance vie modifie la grille : l'assureur négocie souvent une décote à l'entrée mais ajoute ses frais d'unités de compte et applique sa propre valorisation. Le total ne devient pas automatiquement plus favorable et se vérifie contrat par contrat.

Ce que le TRI dit que le taux de distribution tait

L'écart mesuré sur la SCPI phare de Sogenial Immobilier

La SCPI principale affiche 6,20 % de distribution mais un taux de rendement interne de 4,63 % sur cinq ans. L'écart de 1,57 point vient de l'évolution du prix de la part, que le taux de distribution ignore totalement. Le TRI intègre les revenus versés, la variation du prix et les frais d'entrée supportés.

IndicateurSCPI principaleLecture
Prix de souscription 664,00 € prix payé, frais compris
Valeur de reconstitution 683,82 € décote de 2,90 %
Prix de retrait 584,32 € coût de sortie de 12,00 %
Valeur de réalisation 548,77 € actifs seuls, hors frais
Taux de distribution 2025 6,20 % flux annuel versé
TRI sur cinq ans 4,63 % résultat réel, frais inclus

Pourquoi le TRI reste le bon repère

  • Le taux de distribution mesure un flux annuel, jamais la valeur du capital
  • Le TRI inclut la commission de souscription, que le taux de distribution ignore
  • Sur un horizon de huit ou dix ans, c'est le TRI qui détermine le résultat réel
  • Pour un objectif de long terme, une enveloppe comme le PER se juge aussi sur la durée entière
  • Une diversification hors immobilier passe par d'autres supports, dont le PEA

Le cas de la SCPI dont le taux a progressé

Un des quatre véhicules est passé de 5,30 % servis de 2021 à 2024 à 6,20 % en 2025, soit une hausse de 17 %. Il affiche pourtant le taux d'occupation le plus faible de la gamme, à 91,41 %. Une progression de distribution peut venir du report à nouveau ou de cessions, ressources qui ne se reproduisent pas indéfiniment.

FAQ : Sogenial Immobilier

Combien de SCPI Sogenial Immobilier gère-t-elle ?

Quatre SCPI de rendement au 30 juin 2026. Certaines pages mentionnent neuf fonds en intégrant des véhicules non ouverts aux particuliers, ce qui explique les écarts de périmètre d'un comparateur à l'autre.

Une décote sur toutes les SCPI est-elle bon signe ?

Elle signifie que le prix payé est inférieur à la valeur estimée du patrimoine, ce qui limite le risque de baisse immédiate du prix. Elle ne garantit en revanche ni revalorisation, ni maintien du dividende, ni facilité de revente, et la valeur de reconstitution peut elle-même être révisée à la baisse.

Quelle SCPI de Sogenial Immobilier choisir ?

Aucune ne domine sur tous les critères. La plus grosse offre la meilleure liquidité potentielle et la plus faible décote, la SCPI européenne le taux le plus élevé, la plus petite une occupation parfaite mais le rendement le plus bas. Le choix dépend de l'horizon et de la tolérance au risque.

Pourquoi les frais sont-ils plus élevés que la moyenne ?

Gérer un portefeuille de nombreux immeubles de taille moyenne répartis en région coûte plus cher que piloter quelques grands actifs franciliens. Cette structure explique une partie du surcoût, mais elle ne le justifie pas automatiquement : le niveau de douze pour cent reste à comparer au marché.

Que signifie un taux de recouvrement inférieur à cent pour cent ?

Qu'une fraction des loyers facturés n'a pas été encaissée sur la période. Ces sommes peuvent être recouvrées plus tard ou finir en pertes. Combiné au taux d'occupation, cet indicateur donne une image plus fidèle des loyers réellement disponibles pour la distribution.

Pourquoi le TRI des SCPI Sogenial Immobilier est-il plus bas ?

Parce qu'il tient compte du prix d'entrée, frais compris, et de l'évolution de la valeur de la part, là où le taux de distribution ne mesure qu'un flux de revenus. Un écart marqué indique que le capital a moins progressé que les revenus versés ne le laissaient croire.

Ces SCPI conviennent-elles à un profil prudent ?

Le capital, les revenus et la liquidité n'y sont pas garantis, les frais sont élevés et l'horizon recommandé dépasse huit ans. Un profil prudent les envisagera comme une poche minoritaire, après avoir constitué une réserve disponible sur un support sûr.

Nos courtiers répondent à toutes vos questions

du lundi au vendredi de 8 h à 20h,
le samedi de 8h à 17h

Objet de votre demande Sélectionnez votre créneau

Un expert vous rappelle immédiatement

Votre numéro de téléphone

strongCes données seront utilisées exclusivement dans le but de répondre à vos questions.

Votre demande a été enregistrée. Un courtier expert vous contactera le aux alentours de .

Nos courtiers peuvent parfois être submergés par leur succès ! Il peut donc y avoir un léger délai entre le créneau que vous avez sélectionné et l'appel effectif de votre expert.