✍ Les points à retenir
- Mata Capital IM pilote environ deux milliards d'euros mais réserve l'essentiel de son activité aux institutionnels : une seule SCPI, soit 5,96 % des encours, s'adresse aux particuliers.
- Lancée en mars 2024, cette SCPI a vu sa capitalisation progresser de 48,9 % en un semestre, une collecte rapide qui dilue le rendement tant qu'elle n'est pas investie.
- Le taux de 7,00 % servi en 2025 dépasse d'un point l'ambition annoncée par la société elle-même, écart typique des premiers exercices d'un véhicule récent.
- Le coût de sortie immédiate atteint 12 % et le délai de jouissance cinq mois, ce qui ramène la première année autour de 4,08 % au lieu du taux affiché.
- Le report à nouveau reste à zéro, situation logique à deux ans d'existence mais qui prive le dividende de tout amortisseur en cas de départ de locataire.
Mata Capital IM, une seule SCPI pour les particuliers
Mata Capital IM est une société de gestion indépendante agréée par l'AMF au milieu des années 2010, qui pilote environ deux milliards d'euros et plus de 180 actifs. Sur ses cinq fonds, un seul est une SCPI accessible aux particuliers, les quatre autres étant réservés aux investisseurs institutionnels.
Une maison d'abord institutionnelle
La SCPI ne représente que 5,96 % des encours gérés. L'essentiel de l'activité s'adresse à des comptes institutionnels et à des familles privées, avec une stratégie répartie entre actifs de rendement stabilisés et opérations à valeur ajoutée. L'épargnant particulier n'accède donc qu'à une fraction du savoir-faire affiché.
Des informations de base à vérifier
- L'année de création est donnée à 2015 dans un encadré et à 2016 dans l'historique
- La date de la valeur de reconstitution varie du 31 décembre 2025 au 30 juin 2026
- Un des fonds institutionnels apparaît sous deux orthographes différentes
- L'endettement de la SCPI n'est renseigné sur aucune des fiches consultées
Une SCPI jeune en croissance très rapide
Près de cinquante pour cent de capitalisation en six mois
Lancée en mars 2024, la SCPI est passée de 80 millions d'euros de capitalisation en janvier 2026 à 119,11 millions au 30 juin, soit une progression de 48,9 % en un semestre. La seule collecte du deuxième trimestre atteint 18,5 millions d'euros, l'équivalent de 15,5 % de la capitalisation existante.
« Une collecte qui représente un sixième de la capitalisation en un seul trimestre est un atout et un risque à la fois. Tant que l'argent n'est pas investi, il ne produit rien et dilue le rendement des associés déjà présents. La vitesse d'investissement compte alors autant que la qualité des acquisitions. »
Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits
Les vingt-six immeubles acquis par Mata Capital IM
Le portefeuille compte 26 immeubles loués à 40 locataires, soit 4,58 millions d'euros par actif et 1,5 locataire par immeuble. La durée des baux jusqu'à la prochaine faculté de sortie atteint 6,5 ans, ce qui donne une visibilité correcte pour un véhicule de cet âge.
Un taux d'occupation de cent pour cent à relativiser
L'occupation est totale, ce qui est la norme sur une SCPI récente : tous les immeubles viennent d'être achetés loués. L'indicateur ne devient discriminant qu'au bout de quelques années, lorsque les premiers baux arrivent à échéance.
Un prix relevé à contre-courant
Le prix de la part est passé de 300 à 306 euros le 3 août 2026, soit une hausse de 2,00 %. Dans un marché où la plupart des grandes SCPI ont baissé leur prix depuis 2023, le mouvement mérite d'être signalé, sans pour autant préjuger des exercices suivants.
Le rendement affiché et celui que le gérant vise
Sept pour cent servis, six pour cent annoncés
Le taux de distribution 2025 ressort à 7,00 %, l'un des plus élevés du marché. La société indique pourtant viser 6,00 % à long terme, soit un point de moins. L'écart est assumé et s'explique par la jeunesse du véhicule : les premiers exercices bénéficient d'acquisitions récentes à rendement élevé et d'une base de calcul réduite.
Ce que la première année laisse réellement
Le délai de jouissance de cinq mois ampute la première année de cinq douzièmes du revenu : un souscripteur ne perçoit donc qu'environ 4,08 % au titre de son premier exercice, et non 7,00 %. Le Livret A sert pour sa part 1,70 % nets dès le premier jour, sans frais et sans risque sur le capital.
| Situation | Taux appliqué | Revenu brut sur 10 000 € |
|---|---|---|
| Taux de distribution 2025 affiché | 7,00 % | 700 € |
| Première année, jouissance déduite | 4,08 % | 408 € |
| Ambition annoncée à long terme | 6,00 % | 600 € |
| Livret A, disponible et garanti | 1,70 % | 170 € |
Simulation hors frais d'entrée et hors fiscalité, à titre de comparaison des ordres de grandeur.
Où placer ce type de support
Un rendement élevé sur un véhicule de deux ans ne se compare pas à celui d'une SCPI de vingt ans. La part d'épargne que l'on accepte d'y consacrer se décide donc en tenant compte d'un historique court et d'une durée de détention recommandée d'au moins dix ans.
L'écart entre le prix d'achat et le prix de revente
Douze pour cent à rattraper
Le prix de souscription s'établit à 306 euros et le prix de retrait à 269,28 euros, soit 12,00 % d'écart. C'est le coût d'une sortie immédiate, l'équivalent d'environ une année et huit mois de distribution au taux actuel. Les frais de gestion s'élèvent par ailleurs à 10,80 % des loyers encaissés.
| Référence | Montant par part | Écart au prix |
|---|---|---|
| Valeur de reconstitution | 309,68 € | décote de 1,19 % |
| Prix de souscription | 306,00 € | référence |
| Ancien prix de souscription | 300,00 € | −2,00 % |
| Plancher réglementaire | 278,71 € | marge de 8,92 % |
| Prix de retrait | 269,28 € | −12,00 % |
Une décote qui laisse de la marge
Le prix se situe 1,19 % sous la valeur de reconstitution, donc pratiquement à parité. La réglementation imposant de rester dans une fourchette de plus ou moins dix pour cent, il reste 8,92 % de marge avant que le prix ne doive être relevé. Loger ces parts dans un contrat d'assurance vie ne supprime pas ce coût d'entrée, l'assureur appliquant sa propre grille.
Cinq pays, cinq fiscalités
Un patrimoine européen dès l'origine
Les immeubles se répartissent entre la France, le Royaume-Uni, l'Irlande, les Pays-Bas et l'Allemagne, avec des acquisitions récentes à Cologne et Édimbourg. Cette dispersion est inhabituelle pour un véhicule de deux ans et limite la dépendance à un seul marché locatif.
- La France, le Royaume-Uni, l'Irlande, les Pays-Bas et l'Allemagne sont représentés
- Les dernières acquisitions portent sur Cologne et Édimbourg
- Un seul pays hors zone euro expose l'ensemble à un risque de change
- Chaque convention fiscale applique ses propres règles de crédit d'impôt
Pourquoi le calcul du net devient complexe
Un loyer français est imposé au barème puis aux 17,2 % de prélèvements sociaux. Les revenus étrangers suivent la convention fiscale du pays concerné, échappent souvent aux prélèvements sociaux et ouvrent droit à un mécanisme de crédit d'impôt. Appliquer un taux unique à l'ensemble d'une SCPI répartie sur cinq pays n'a donc aucun sens.
Le point de vigilance sur la livre
Une partie du patrimoine se situe au Royaume-Uni, hors zone euro. Les loyers encaissés dans cette devise varient donc au gré du change, indépendamment de la qualité des immeubles. Pour un objectif de revenu régulier à échéance connue, une enveloppe comme le PER obéit à une logique différente, puisque sa sortie est programmée dès la souscription.
Les réserves à zéro et ce que cela implique
Aucun report à nouveau
Le report à nouveau, qui permet de lisser les dividendes quand les loyers flanchent, est affiché à zéro, tout comme le report des plus-values. Sur une SCPI créée en 2024, l'absence de réserve est logique : il n'y a pas encore eu d'exercice excédentaire à mettre de côté.
La conséquence concrète
Le dividende suit donc intégralement les loyers encaissés, trimestre après trimestre, sans amortisseur. Un départ de locataire ou un retard de recouvrement se verrait immédiatement dans le versement, là où une SCPI ancienne pioche dans ses réserves pour maintenir le rythme.
Ce qu'il faut suivre dans les prochains bulletins
- La constitution progressive d'un report à nouveau, signe de prudence de gestion
- Le délai entre la collecte et son investissement effectif
- Le niveau d'endettement, qui n'est renseigné sur aucune fiche publique
- Le ticket moyen de 17 963 euros par associé, qui traduit une diffusion large
- Une diversification hors immobilier se construit ailleurs, notamment via le PEA
FAQ : Mata Capital IM
Combien de SCPI Mata Capital IM propose-t-elle ?
Une seule est accessible aux particuliers. Les quatre autres fonds de la maison sont réservés aux investisseurs institutionnels et ne se souscrivent pas dans les mêmes conditions.
Un rendement de sept pour cent est-il durable ?
La société vise elle-même 6,00 % à long terme, soit un point de moins que le taux 2025. Les premiers exercices d'une SCPI récente bénéficient d'une base de calcul réduite et d'acquisitions fraîches, ce qui gonfle mécaniquement le taux affiché.
Que signifie une absence de report à nouveau ?
Que la SCPI ne dispose d'aucune réserve pour maintenir le dividende en cas de baisse des loyers. Sur un véhicule lancé en 2024, c'est normal, mais cela signifie que le revenu versé suivra strictement l'encaissement réel.
Pourquoi le prix de la part a-t-il augmenté ?
Une revalorisation traduit une progression de la valeur d'expertise du patrimoine. Elle reste encadrée par la règle des plus ou moins dix pour cent autour de la valeur de reconstitution, et ne préjuge en rien des exercices suivants.
Comment sont imposés les revenus de cette SCPI ?
La fraction française relève des revenus fonciers, au barème puis aux prélèvements sociaux. Les revenus des quatre autres pays suivent chacun leur convention fiscale, souvent sans prélèvements sociaux français. Le résultat net dépend donc de la répartition géographique et de votre tranche marginale.
Combien coûte réellement l'entrée ?
L'écart entre prix d'achat et prix de revente atteint douze pour cent, auquel s'ajoute un délai de jouissance de cinq mois. Ces deux éléments réunis ramènent le rendement de la première année très en dessous du taux annoncé.
Cette SCPI de Mata Capital IM convient-elle à un profil prudent ?
Le capital, les revenus et la liquidité n'y sont pas garantis, l'historique se limite à deux exercices et aucune réserve n'a encore été constituée. Un profil prudent l'envisagera comme une poche minoritaire, après avoir placé une réserve disponible sur un support sûr.
À lire aussi
- CORUM Asset Management : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Iroko : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Remake Asset Management : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Sofidy : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Epsicap REIM : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Alderan : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Arkea REIM : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Perial Asset Management : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- La Française REM : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- PAREF Gestion : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Atland Voisin : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Amundi Immobilier : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- AEW Patrimoine : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- BNP Paribas REIM : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Praemia REIM : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Aestiam : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Advenis REIM : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Kyaneos Asset Management : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Euryale : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Sogenial Immobilier : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Fiducial Gérance : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Altixia REIM : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Urban Premium : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Norma Capital : avis sur la société de gestion et ses SCPI
- Swiss Life Asset Managers France : avis sur la société de gestion et ses SCPI