Comparez gratuitement les solutions d'épargne adaptées à vos projets

Je trouve mon placement

Sommaire

Arsalain EL KESSIR

Écrit par Arsalain EL KESSIRVérifié par Ouafâa MACHRI

Mis à jour le

Suivre BoursedesCrédits sur Google

✍ Les points à retenir

  • BNP Paribas REIM, agréée depuis 1973, pilote six SCPI de rendement pour 5,16 milliards d'euros, dont deux véhicules anciens concentrent 86,92 % de la capitalisation.
  • La moyenne simple des six taux 2025 affiche 5,91 %, mais la pondération par les encours la ramène à 4,69 %, l'écart le plus marqué des grandes gammes françaises.
  • Le prix de la SCPI principale dépasse de 6,41 % sa valeur de reconstitution : un recul de 3,27 % de cette valeur suffirait à imposer une nouvelle baisse.
  • Sur ce même véhicule, le taux d'occupation financier dépasse de 6,54 points le taux immobilier, signe que des surfaces sont louées avec franchises ou avantages temporaires.
  • 844 571 parts attendaient un retrait au 30 juin 2026, soit 4,48 % du capital, la sortie dépendant d'une contrepartie ou d'un fonds de remboursement.

BNP Paribas REIM, un acteur historique du marché des SCPI

Cette société de gestion agréée par l'AMF existe depuis 1973 et pilote six SCPI de rendement encore ouvertes, pour une capitalisation cumulée de 5,16 milliards d'euros au 30 juin 2026 et 106 713 associés recensés par fonds. Deux véhicules concentrent l'essentiel des encours.

Une gamme coupée en deux

Les deux SCPI les plus anciennes pesent 86,92 % de la capitalisation, les quatre autres 13,08 %. Cette fracture n'est pas qu'une question de taille : les deux poids lourds servent un rendement moyen pondéré de 4,39 % quand les quatre petites atteignent 6,63 %. Choisir dans cette gamme revient donc à choisir un camp.

La question préalable reste celle de la place accordée à l'immobilier dans une épargne déjà constituée, sachant qu'une durée de détention d'au moins dix ans est recommandée et que le capital n'est pas garanti.

Des chiffres de périmètre à manier avec prudence

  • La capitalisation annoncée varie de 5,10 à 5,16 milliards d'euros selon la page et la date d'arrêté
  • Le nombre de fonds cité oscille entre six et quinze selon le périmètre retenu
  • Un septième véhicule apparaît dans certains tableaux avec un taux d'occupation daté de 2016

Deux recoupements qui valident les données

Multiplier le nombre de parts par le prix unitaire redonne exactement la capitalisation publiée sur les deux principales SCPI : 18 848 157 parts à 141 euros d'un côté, 2 391 334 parts à 765 euros de l'autre. Les montants coïncident à l'euro près, ce qui est rare et permet de s'appuyer sur ces chiffres.

Pourquoi le rendement moyen annoncé induit en erreur

Moyenne simple contre moyenne pondérée

La moyenne arithmétique des six taux de distribution 2025 ressort à 5,91 %. Pondérée par la capitalisation de chaque véhicule, elle tombe à 4,69 %, soit 1,22 point de moins. C'est l'écart le plus important observé parmi les grandes gammes françaises, et la société publie d'ailleurs elle-même un taux pondéré de 4,65 % au 31 décembre 2025.

L'effet de taille chez BNP Paribas REIM

Le mécanisme est arithmétique : les deux SCPI qui servent les taux les plus faibles portent presque neuf dixièmes du capital, tandis que les trois véhicules au-dessus de 7 % en représentent moins d'un dixième. Un associé tiré au hasard touche donc un rendement bien plus proche du taux pondéré. Examiner chaque SCPI pour elle-même, et non la gamme en bloc, reste le seul moyen d'éviter ce piège.

Le tableau des six véhicules

SCPITD 2025Net à 30 % de TMITOFPoids
Accimmo Pierre 4,77 % 2,52 % 87,03 % 51,48 %
Accès Valeur Pierre 3,85 % 2,03 % 87,07 % 35,44 %
France Investipierre 7,14 % 3,77 % 78,53 % 4,98 %
Pierre Sélection 7,98 % 4,21 % 92,68 % 3,16 %
Opus Real 3,56 % 1,88 % 93,21 % 3,12 %
Imarea Pierre 8,17 % 4,31 % 100,00 % 1,82 %

La surcote du prix de part et ce qu'elle implique

Un prix au-dessus de la valeur du patrimoine

Le prix de souscription doit rester dans une fourchette de plus ou moins 10 % autour de la valeur de reconstitution, qui mesure ce que coûterait la reconstruction du patrimoine. Sur la SCPI principale, le prix de 141 euros dépasse de 6,41 % une valeur de reconstitution de 132,51 euros au 30 juin 2026. L'acheteur paie donc plus cher que l'actif sous-jacent.

Une marge de manoeuvre très réduite

Le plafond réglementaire se situe à 145,76 euros. En sens inverse, il suffit que la valeur de reconstitution recule de 3,27 % pour que le prix actuel sorte du tunnel autorisé et impose une révision. Le précédent existe : le prix a déjà été ramené de 170 à 141 euros entre juillet 2023 et septembre 2024, soit 17,06 % de baisse, qu'il faudrait 3,6 années de distribution pour effacer.

Ce que la surcote change en contrat

Loger des parts dans un contrat d'assurance vie ne supprime pas ce risque de prix, l'assureur répercutant les réévaluations sur la valeur de l'unité de compte. Le taux de rendement interne sur cinq ans de cette SCPI ressort d'ailleurs à moins 4,51 %, ce qui ramène 10 000 euros investis à environ 7 939 euros de valeur théorique.

Combien coûte vraiment l'entrée dans ces SCPI

Une commission de souscription élevée

L'écart entre prix de souscription et prix de retrait atteint 8,93 % sur la SCPI principale, soit le coût d'une sortie immédiate. Exprimée toutes taxes comprises, la commission affichée sur la seconde SCPI monte à 10,72 %. À taux de distribution constant, il faut près de deux années de revenus pour l'amortir.

Des frais de gestion dans le haut de la fourchette

La commission de gestion annuelle, prélevée sur les loyers encaissés, se situe entre 10,50 % et 10,80 % toutes taxes comprises selon le véhicule. Elle court chaque année, que les immeubles soient loués ou non, ce qui pèse davantage lorsque le taux d'occupation se dégrade.

Ce que rapportent 10 000 euros après impôt

Les revenus distribués sont des revenus fonciers, imposés au barème puis aux 17,2 % de prélèvements sociaux, sans option pour le prélèvement forfaitaire unique. Pour une tranche marginale à 30 %, la deuxième SCPI de la gamme tombe à 2,03 % net et la quatrième à 1,88 %, à comparer aux 1,70 % nets et garantis du Livret A, qui ne coûte rien à l'entrée.

SupportRevenu brut annuelRevenu net à 30 % de TMIÉcart avec le Livret A
Imarea Pierre 817 € 431 € +261 €
Pierre Sélection 798 € 421 € +251 €
France Investipierre 714 € 377 € +207 €
Accimmo Pierre 477 € 252 € +82 €
Accès Valeur Pierre 385 € 203 € +33 €
Opus Real 356 € 188 € +18 €
Livret A 170 € 170 € référence

Taux d'occupation financier et taux d'occupation immobilier

Deux indicateurs qui ne disent pas la même chose

Le taux d'occupation financier rapporte les loyers facturés aux loyers potentiels. Le taux d'occupation immobilier rapporte les surfaces louées aux surfaces totales. Sur la SCPI principale, le premier s'établit à 87,03 % et le second à 80,49 %, soit 6,54 points d'écart au 30 juin 2026.

Un tel écart signale que des surfaces sont occupées sous conditions avantageuses, franchises de loyer ou mesures d'accompagnement consenties pour attirer ou retenir des locataires. L'indicateur financier flatte alors la réalité physique du portefeuille.

« Quand le taux d'occupation financier dépasse nettement le taux d'occupation immobilier, le portefeuille est rempli à coups de franchises. C'est tenable un temps, mais ces avantages finissent par expirer et le loyer réel apparaît alors dans les comptes. »

Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits

Le cas des petites SCPI de BNP Paribas REIM

Le véhicule qui affiche 7,14 % de distribution présente aussi le taux d'occupation le plus faible de la gamme, 78,53 %. Un rendement élevé adossé à une occupation dégradée tient souvent au report à nouveau ou à des cessions, deux ressources qui ne se reproduisent pas indéfiniment.

Ce que ces taux impliquent sur la durée

  • Une occupation en baisse précède généralement une distribution en baisse
  • Les surfaces vides continuent de générer charges, taxes et travaux
  • Reloger des bureaux de seconde main demande plusieurs trimestres
  • Un horizon connu, comme celui du PER, n'existe pas ici

Sortie, fiscalité et profil adapté à ces SCPI

Une file d'attente de retrait déjà constituée

La SCPI principale comptait 844 571 parts en attente de retrait au 30 juin 2026, soit 4,48 % du capital et environ 108,5 millions d'euros au prix de retrait. Tant que les souscriptions ne compensent pas ces demandes, la sortie dépend d'une contrepartie ou d'un fonds de remboursement, sans délai garanti.

Une concentration géographique peu mise en avant

La deuxième SCPI de la gamme est présentée comme diversifiée alors que 74 % de son patrimoine se situe à Paris, avec un endettement de 15,30 %. Cette concentration peut être un atout en marché porteur, mais elle supprime l'amortisseur qu'apporte une répartition entre plusieurs métropoles ou plusieurs pays.

À qui ces SCPI peuvent convenir

  • Un horizon d'au moins dix ans et une tolérance au risque de perte en capital
  • Une réserve disponible déjà constituée sur un support sûr
  • Pas de recherche d'avantage fiscal, contrairement à la SCPI Pinel et à ses réductions encadrées
  • Une diversification hors immobilier menée ailleurs, notamment via le PEA

FAQ : BNP Paribas REIM

Combien de SCPI BNP Paribas REIM gère-t-elle ?

Six SCPI de rendement publient un taux de distribution 2025 et restent accessibles. Les comparateurs citent parfois quinze fonds, en intégrant des véhicules fermés et des fonds réservés aux investisseurs institutionnels.

Quel est le vrai rendement moyen de la gamme ?

La moyenne simple des six taux donne 5,91 %, mais la moyenne pondérée par les encours ressort à 4,69 %. C'est cette seconde valeur qui reflète ce que perçoit l'ensemble des associés, puisque deux SCPI au rendement modéré concentrent près de 87 % du capital.

Que signifie une surcote de 6,41 % sur le prix de part ?

Que le prix payé dépasse de 6,41 % la valeur estimée du patrimoine par part. La réglementation l'autorise jusqu'à 10 %, mais la marge restante est mince : un recul de 3,27 % de cette valeur suffirait à imposer une baisse du prix.

Faut-il vendre ses parts après la baisse de prix ?

Aucune réponse ne vaut pour tous. Vendre suppose d'accepter le prix de retrait, inférieur de près de 9 %, et d'attendre une contrepartie dans une file déjà fournie. Conserver suppose d'assumer le risque d'un nouvel ajustement. Le choix dépend de l'horizon, du besoin de liquidité et de la situation fiscale.

Pourquoi deux taux d'occupation différents sont-ils publiés ?

Le taux financier mesure les loyers, le taux immobilier mesure les surfaces. Quand le premier dépasse le second, des locataires bénéficient de franchises ou d'avantages temporaires. L'écart constaté de 6,54 points mérite donc d'être suivi d'un trimestre à l'autre.

Les petites SCPI de BNP Paribas REIM sont-elles plus intéressantes ?

Elles affichent des taux nettement supérieurs, jusqu'à 8,17 %, mais sur des encours très faibles et parfois avec une occupation dégradée. Un historique court et une taille réduite rendent ces performances plus volatiles, et rien n'indique qu'elles se reproduiront.

Quel montant minimum pour souscrire ?

Une seule part suffit sur la SCPI principale, soit 141 euros, contre 765 euros sur la deuxième. Ces seuils, comme les prix, peuvent être modifiés par la société de gestion à tout moment.

Nos courtiers répondent à toutes vos questions

du lundi au vendredi de 8 h à 20h,
le samedi de 8h à 17h

Objet de votre demande Sélectionnez votre créneau

Un expert vous rappelle immédiatement

Votre numéro de téléphone

strongCes données seront utilisées exclusivement dans le but de répondre à vos questions.

Votre demande a été enregistrée. Un courtier expert vous contactera le aux alentours de .

Nos courtiers peuvent parfois être submergés par leur succès ! Il peut donc y avoir un léger délai entre le créneau que vous avez sélectionné et l'appel effectif de votre expert.