Comparez gratuitement les solutions d'épargne adaptées à vos projets

Je trouve mon placement

Sommaire

Arsalain EL KESSIR

Écrit par Arsalain EL KESSIRVérifié par Ouafâa MACHRI

Mis à jour le

Suivre BoursedesCrédits sur Google

✍ Les points à retenir

  • Le Caravel PER s'ouvre dès 500 € et construit ses portefeuilles sur des fonds indiciels à orientation durable, alignés sur une trajectoire climatique revendiquée.
  • Trois relevés publics en décrivent trois versions différentes, le périmètre ayant été resserré sans que toutes les pages soient actualisées depuis.
  • Deux couches de gestion s'empilent, 0,60 % côté assureur et 0,60 % côté distributeur, soit six à huit fois le prix des fonds indiciels qu'elles sélectionnent.
  • Le pilotage est le seul mode disponible : l'épargnant ne choisit ni ses fonds, ni sa répartition, ni le rythme de désensibilisation de son allocation.
  • Aucun frais n'est prélevé sur l'encours de la rente, avantage réel face aux contrats comparables qui en retiennent de 0,60 à 2,00 % par an.

Caravel PER, un plan que les comparateurs ne décrivent pas pareil

Le Caravel PER est un plan d'épargne retraite individuel assurantiel distribué en ligne par une société de gestion indépendante, accessible à partir de 500 € et construit sur des fonds indiciels à orientation durable. Sa particularité la plus marquante n'est pas tarifaire : les relevés publics en décrivent trois versions différentes, parce que le contrat a été resserré en cours de route sans que toutes les pages soient actualisées. Comme tout PER, l'épargne reste bloquée jusqu'à la retraite hors cas prévus par la loi.

Les conditions d'adhésion

  • Un versement initial de 500 €, dans la moyenne haute du marché
  • Des versements programmés dès 50 € par mois, modifiables sans frais
  • Aucun frais sur les versements ni sur les arbitrages
  • Une cotisation associative de 8 € par an, la plus élevée des contrats comparables

Une cotisation annuelle qui se cumule

Ce dernier point mérite un calcul que personne ne fait. Là où la plupart des contrats prélèvent 2 à 20 € une seule fois, celle-ci se renouvelle chaque année : le cumul atteint 160 € sur vingt ans, et la première cotisation représente à elle seule 1,6 % d'un versement d'ouverture de 500 €.

Une orientation durable revendiquée

Les portefeuilles suivent une trajectoire alignée sur l'accord de Paris et excluent les armes controversées, les énergies fossiles, les jeux d'argent et le divertissement pour adultes. Cette orientation repose sur des fonds indiciels intégrant des critères extra-financiers, sans qu'un label français soit systématiquement revendiqué.

Les frais empilés et le coût réel du pilotage

Le Caravel PER empile deux couches de gestion

L'assureur prélève 0,60 % par an et le distributeur 0,60 % également, soit 1,20 % de gestion cumulée, appliquée à des fonds indiciels facturés de 0,15 à 0,18 % en interne. Un calcul qu'aucun comparateur ne présente : les deux couches de gestion coûtent six à huit fois le prix des supports qu'elles sélectionnent, et 87 % du coût total rémunère la gestion plutôt que les fonds.

Le coût total comparé

Le tableau capitalise 10 000 € à 6 % brut par an, hypothèse de travail et non prévision, en retranchant chaque année le coût total supporté dans chaque configuration.

ConfigurationFrais de gestionFrais des supportsCoût totalCapital à 20 ans
Ce plan, pilotage obligatoire 1,20 % 0,18 % 1,38 % 24 677 €
Un contrat en gestion libre indicielle 0,65 % 0,20 % 0,85 % 27 301 €
Le contrat le moins cher du comparatif 0,50 % 0,20 % 0,70 % 28 091 €

Ce que l'empilement coûte sur la durée

En capitalisant 10 000 € à 6 % brut par an, hypothèse de travail, l'écart avec le contrat le moins cher atteint 3 414 € au bout de vingt ans, soit 13,8 % de capital en plus pour ce dernier. La contrepartie annoncée est le pilotage, puisqu'il n'existe pas d'autre mode de gestion : l'épargnant ne peut pas choisir de payer moins.

Le support garanti, l'inconnue du dossier

Un fonds en euros dont l'existence n'est pas établie

C'est le point le plus troublant du Caravel PER. Une source documente un fonds en euros garanti à 100 %, plafonné à la moitié du contrat, ayant servi 1,30 % en 2024 puis 1,45 % en 2025. Une deuxième indique qu'il a disparu, remplacé par un fonds monétaire classé au niveau de risque le plus bas mais jamais garanti à cent pour cent. Une troisième n'en mentionne aucun tout en citant des frais de gestion pour ce support.

Des taux inférieurs au livret réglementé

Si l'on retient les seuls chiffres publiés, le constat est sévère : 1,45 % en 2025 contre 2,65 % de moyenne de marché, soit 1,20 point de retard, et surtout 0,25 point en dessous d'un livret d'épargne réglementé à 1,70 %, disponible à tout moment. Sur cinq ans, le cumul de 5,65 % représente 52 % de la performance moyenne du marché. Aucun autre contrat du comparatif ne présente un support garanti moins rémunérateur qu'un livret.

Les supports accessibles et ceux qui ont disparu

Trois descriptions pour un seul contrat

Le tableau confronte ce que publient les trois relevés consultés sur le Caravel PER. L'explication la plus probable figure dans l'un d'eux, qui indique que le plan ne propose plus de gestion libre : les centaines de supports encore listés ailleurs correspondraient à un périmètre retiré depuis.

ÉlémentPremier relevéDeuxième relevéTroisième relevé
Gestion libre Disponible Retirée Retirée
Nombre de supports Plus de 700 Gamme réduite Plus de 800, dont douze présélectionnés
Fonds indiciels Une centaine Trois à cinq par portefeuille Deux parmi les douze
Parts de SCPI Une trentaine Aucune Non mentionnées
Profils pilotés Non précisé Dix Trois

Ce que la poche immobilière valait

Le premier relevé crédite le contrat d'une trentaine de SCPI avec rétrocession intégrale des loyers, ce qui en aurait fait la meilleure offre du comparatif. Les deux autres n'en recensent aucune. Un épargnant qui vise cette poche doit donc exiger la liste contractuelle avant de verser, car l'écart entre les deux hypothèses est total.

Les performances annoncées sont largement simulées

Les moyennes sur cinq ans publiées par profil, de 2,60 % à 12,00 %, ne peuvent pas être constatées : le plan n'est ouvert au public que depuis le second semestre 2024, soit un historique réel d'environ un an et demi. Ces chiffres sont des rétropolations, et les relevés qui les publient le précisent.

Une volatilité déjà visible sur l'historique réel

Sur les deux seuls exercices disponibles, le profil le plus dynamique est passé de 23,87 % à 6,10 %, soit une performance divisée par près de quatre en un an, et le plus prudent de 5,75 % à 2,80 %. Intégrer ce plan dans une épargne globale suppose donc d'accepter cette amplitude, qui reflète celle des marchés et non une défaillance du gestionnaire.

L'absence de gestion libre et ce qu'elle implique

Le Caravel PER ne laisse aucun choix de supports

Le pilotage est le seul mode disponible : l'épargnant ne sélectionne ni ses fonds ni sa répartition, et son allocation se désensibilise automatiquement en approchant de la retraite. C'est le seul contrat du comparatif dans ce cas, et cela l'éloigne radicalement d'un PEA bancaire classique ou d'un compte-titres, où le choix appartient entièrement au détenteur.

Les conséquences concrètes

Cette architecture simplifie la vie d'un épargnant qui ne veut rien gérer, mais elle ferme plusieurs portes que les autres contrats laissent ouvertes.

  • Impossible de construire soi-même une allocation indicielle moins chère
  • Impossible de sécuriser une poche au-delà de ce que prévoit le profil retenu
  • Impossible de conserver un support que le gestionnaire déciderait d'écarter
  • La désensibilisation automatique pénalise qui voudrait rester exposé longtemps

En contrepartie, l'épargnant n'a aucun arbitrage à passer et aucun frais d'ordre à supporter, ce qui reste cohérent avec la promesse du produit.

Rente, sortie et les points à faire confirmer

Les six cas d'ouverture avant la retraite

  • Acquisition de la résidence principale, sur les versements volontaires
  • Invalidité du titulaire, de son conjoint ou d'un enfant
  • Décès du conjoint ou du partenaire de PACS
  • Expiration des droits à l'assurance chômage
  • Surendettement constaté par la commission compétente
  • Liquidation judiciaire d'une activité non salariée

Une rente sans frais sur l'encours

Sur ce poste, le Caravel PER se distingue favorablement. Deux relevés indiquent 1,50 % de frais sur les arrérages et surtout aucun prélèvement sur l'encours de rente, un troisième n'annonce aucun frais du tout. Cette absence de frais sur l'encours est un vrai avantage : les contrats comparables en prélèvent de 0,60 à 2,00 % par an, soit 600 à 2 000 € la première année sur un capital converti de 100 000 €. Les 1,50 % sur les arrérages représenteraient quatre mois et demi de rente sur vingt-cinq ans.

Les quatre points à obtenir par écrit

Avant toute adhésion, quatre éléments ne peuvent pas être tranchés par les sources publiques et doivent figurer noir sur blanc : l'existence et la nature du support garanti, la liste réelle des supports accessibles, le nombre de profils pilotés et le tarif exact des frais de rente et de transfert sortant.

La fiscalité au moment du retrait

Pour les versements déduits à l'entrée, le capital est imposé au barème de l'impôt sur le revenu et les plus-values au prélèvement forfaitaire de 30 %, prélèvements sociaux de 17,2 % inclus. La déduction reste un report, pas un gain : imposé à 41 % puis sortant à 30 %, l'épargnant conserve 11 points sur 5 000 € versés, soit 550 €, là où un passage de 11 à 30 % inverse le résultat. Cette mécanique vaut quel que soit le contrat d'assurance vie ou de retraite retenu.

« Quand trois relevés sérieux décrivent trois contrats différents, ce n'est pas un détail à arbitrer, c'est un signal. Un périmètre qui a changé sans que l'information suive partout impose de ne rien signer avant d'avoir la liste des supports et la nature du support garanti dans le document contractuel. »

Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits

FAQ : Caravel PER

Pourquoi les informations sur le Caravel PER diffèrent-elles selon les sources

Parce que le périmètre du contrat a été resserré : l'un des relevés indique que la gestion libre n'est plus proposée, ce qui expliquerait que les centaines de supports encore listés ailleurs ne soient plus accessibles. Seul le document contractuel à jour permet de savoir ce qui est réellement ouvert.

Quels sont les frais réels de ce plan

Environ 1,38 % tout compris : 0,60 % prélevés par l'assureur, 0,60 % par le distributeur et 0,15 à 0,18 % par les fonds indiciels retenus. Les deux couches de gestion coûtent donc six à huit fois le prix des supports, et représentent 87 % du coût total.

Existe-t-il un fonds en euros

Les sources ne concordent pas. L'une documente un fonds garanti à 100 % plafonné à la moitié du contrat, une autre affirme qu'il a été remplacé par un fonds monétaire non garanti intégralement, une troisième n'en parle pas. C'est le premier point à faire confirmer par écrit.

Le support garanti est-il performant

Selon les seuls chiffres publiés, non : 1,30 % en 2024 et 1,45 % en 2025, contre des moyennes de marché de 2,50 % et 2,65 %, et 0,25 point sous un livret réglementé pourtant disponible à tout moment. Sur cinq ans, le cumul atteint la moitié de la performance moyenne du marché.

Peut-on choisir ses supports dans le Caravel PER

Non, le pilotage est le seul mode de gestion disponible. L'épargnant ne sélectionne ni ses fonds ni sa répartition, et son allocation se désensibilise automatiquement à l'approche de la retraite, sans possibilité de s'y opposer.

Les performances annoncées sont-elles réelles

Celles de 2024 et 2025 le sont, les moyennes sur cinq ans non : le plan n'est ouvert au public que depuis le second semestre 2024, donc les chiffres plus anciens sont rétropolés. Sur l'historique réel, le profil le plus dynamique est passé de 23,87 % à 6,10 % en un an.

À quel profil ce plan convient-il

Plutôt à un épargnant imposé dans une tranche élevée aujourd'hui, anticipant une tranche plus basse à la retraite, attaché à la dimension durable et qui ne souhaite rien gérer. Un épargnant autonome, un profil prudent cherchant un support garanti performant, ou qui veut une poche immobilière, trouvera des contrats plus adaptés et moins chers.

Nos courtiers répondent à toutes vos questions

du lundi au vendredi de 8 h à 20h,
le samedi de 8h à 17h

Objet de votre demande Sélectionnez votre créneau

Un expert vous rappelle immédiatement

Votre numéro de téléphone

strongCes données seront utilisées exclusivement dans le but de répondre à vos questions.

Votre demande a été enregistrée. Un courtier expert vous contactera le aux alentours de .

Nos courtiers peuvent parfois être submergés par leur succès ! Il peut donc y avoir un léger délai entre le créneau que vous avez sélectionné et l'appel effectif de votre expert.