Comparez gratuitement les solutions d'épargne adaptées à vos projets

Je trouve mon placement

Sommaire

Arsalain EL KESSIR

Écrit par Arsalain EL KESSIRVérifié par Ouafâa MACHRI

Mis à jour le

Suivre BoursedesCrédits sur Google

✍ Les points à retenir

  • Le Ramify PER n'existe qu'en gestion déléguée et décline trois portefeuilles ouvrant l'immobilier et le capital-investissement à des allocations pilotées.
  • Le portefeuille affichant le taux de gestion le plus bas devient le plus cher tout compris, ses supports non cotés portant des frais internes bien supérieurs.
  • La cotisation annuelle de 8 € pèse 0,80 % sur un ticket d'ouverture de 1 000 €, portant le coût de la première année de 1,60 % à 2,40 %.
  • Le support garanti a servi 1,45 % net sur son dernier exercice connu, les frais ayant absorbé 37 % du rendement brut effectivement produit.
  • Soixante combinaisons de performances sont publiées par une société créée en 2021 : une partie des séries longues provient nécessairement de rétrosimulations.

Ramify PER, trois portefeuilles et une gestion déléguée

Le Ramify PER est un plan d'épargne retraite assurantiel lancé par une fintech créée en 2021, accessible uniquement en gestion déléguée, et décliné en trois portefeuilles aux univers d'investissement distincts. Il ouvre l'immobilier locatif et le capital-investissement à des allocations pilotées, là où la plupart des plans concurrents s'arrêtent aux fonds indiciels. Comme tout PER individuel, il reste bloqué jusqu'à la retraite hors cas prévus par la loi.

Un plan retraite entièrement piloté

Aucune gestion libre n'est proposée. L'épargnant répond à un questionnaire d'une quinzaine de minutes, puis le mandat construit et arbitre l'allocation à sa place. Qui veut sélectionner ses supports doit regarder ailleurs.

Trois portefeuilles aux univers différents

  • Entrée de gamme : fonds indiciels actions et obligations, plus le support garanti
  • Intermédiaire : les mêmes briques, plus des parts de sociétés immobilières
  • Haut de gamme : ouvre le capital-investissement, à partir de 10 000 € investis

Dix niveaux de risque et une version verte

Chaque portefeuille existe en dix niveaux de risque et en deux déclinaisons, standard ou responsable, soit soixante combinaisons affichées. Ce chiffre aura une conséquence directe sur les performances publiées.

Ce que le contrat ne facture pas

Les frais ponctuels sont tous à zéro : ni frais d'entrée, ni frais sur les versements, ni frais d'arbitrage puisque les réallocations relèvent du mandat, ni frais sur une sortie en capital. Tout le coût du Ramify PER se concentre donc sur les frais annuels.

Le montant d'entrée et le coût des petits encours

Mille euros pour ouvrir, trois cents ensuite

L'adhésion demande 1 000 €, ramenés à 500 € en cas de transfert d'un plan existant. Le point rarement souligné est le minimum des versements suivants : 300 €, six fois le seuil de 50 € rencontré ailleurs. Pour les versements programmés, les sources divergent entre 100 € et 500 €. Intégrer ce plan dans une épargne construite par versements modestes suppose donc de vérifier ce seuil.

Les frais fixes et leur effet sur un petit encours

Une cotisation associative de 8 € par an s'ajoute aux frais proportionnels. Voici le calcul qu'aucun comparateur ne pose : sur un ticket de 1 000 €, ces 8 € valent 0,80 % de l'encours et portent le coût de la première année de 1,60 % à 2,40 %, une hausse de 50 %. Sur 10 000 € la cotisation ne pèse plus que 0,08 %, et 0,008 % sur 100 000 €. Un montant fixe anodin devient donc un frais de premier plan pour qui ouvre au minimum.

Les frais affichés et les frais réellement supportés

Ce que le Ramify PER affiche par portefeuille

Les frais de gestion annoncés vont de 1,00 % à 1,40 % par an selon le portefeuille, assureur et mandat réunis. Une difficulté apparaît dès la lecture des sources : la grille du distributeur hiérarchise ces taux par portefeuille, quand plusieurs comparateurs les présentent par palier d'encours, avec des bornes à 100 000 € et 1 million d'euros. La part de l'assureur varie elle aussi, de 0,50 % à 0,70 %. Ces écarts portent sur le coût central du contrat.

Ce que les supports ajoutent par-dessus

Les frais internes des supports s'ajoutent à la gestion et varient fortement : environ 0,20 % pour les fonds indiciels, 2,00 % pour les parts immobilières et 1,90 % pour le capital-investissement. Appliqués aux pondérations typiques, ils renversent la hiérarchie affichée. L'examen des frais d'une SCPI détenue en direct garde ici toute sa pertinence.

PortefeuilleFrais de gestion affichésFrais des supports pondérésCoût tout comprisRang réel
D'entrée, indiciel seul 1,40 % 0,20 % 1,60 % Le moins cher
Intermédiaire, avec immobilier 1,20 % 0,47 % 1,67 % Le plus cher
Haut de gamme, non coté inclus 1,00 % 0,64 % 1,64 % Intermédiaire

L'inversion que personne ne calcule

Le résultat mérite deux lectures. Les 40 centièmes de point qui séparent les trois portefeuilles à l'affichage tombent à 7 centièmes une fois les supports intégrés, soit 17,5 % de l'écart annoncé. Et l'ordre s'inverse : le plus cher à l'affichage devient le moins cher tout compris. L'écart affiché vaut donc 5,7 fois l'écart réel et désigne le mauvais gagnant. Ces pondérations restant des hypothèses de travail, l'allocation proposée peut faire varier ces montants.

« Un taux de gestion plus bas sur un univers plus coûteux n'est pas une remise, c'est un déplacement du prélèvement. Le seul chiffre qui compte est la somme de ce qui sort du contrat chaque année, toutes couches confondues, et c'est précisément celui qu'aucune plaquette ne met en avant. »

Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits

Le support garanti et la part prélevée sur son rendement

Un rendement que le distributeur ne publie pas

Le support garanti du Ramify PER garantit intégralement le capital versé, brut de frais de gestion. Le distributeur ne publie aucun taux servi, ce qui oblige à passer par un autre intermédiaire diffusant le même support : 1,45 % net en 2025, après un rendement estimé proche de 2,80 % en 2024.

Ce que les frais prennent sur le rendement brut

Voici le calcul décisif, qu'aucune source consultée ne pose : pour servir 1,45 % net après 0,85 % de frais de gestion, le support a dû dégager 2,30 % brut. Les frais ont donc absorbé 37 % du rendement produit. Le net qui en ressort passe 0,25 point sous un Livret A à 1,70 % net, alors que les sommes sont bloquées jusqu'à la retraite quand le livret reste disponible. Une source avance des frais pouvant atteindre 1,00 % sur ce support : à brut inchangé, le net tomberait à 1,30 %, soit 0,40 point sous le livret. Aucun rendement futur n'est garanti.

Soixante séries de performance pour un historique court

Les résultats récents du Ramify PER par profil

Les performances du portefeuille d'entrée se tassent nettement entre les deux derniers exercices : le profil le plus dynamique voit son résultat divisé par 4,8, l'équilibré par 4,1.

Niveau de risque20242025Annualisé cinq ans
Dix sur dix, dynamique + 27,24 % + 5,66 % + 12,67 %
Cinq sur dix, équilibré + 14,82 % + 3,62 % + 5,30 %
Un sur dix, prudent + 4,55 % + 1,12 % + 0,94 %

Le profil prudent sous le support garanti du même contrat

L'enseignement tient dans la dernière ligne. Sur cinq ans, le profil le plus prudent ressort à 0,94 % annualisé, soit 0,51 point de moins que le support garanti logé dans le même contrat et 0,76 point de moins qu'un livret réglementé disponible. Sur 2025 seul, l'écart avec ce support reste de 0,33 point. Déléguer n'a donc rien apporté au profil prudent sur cette période.

Le poids des simulations dans les chiffres longs

Soixante combinaisons publiées par une société créée en 2021 posent un problème arithmétique simple : toutes ne peuvent pas avoir cinq ans d'existence réelle. Les sources confirment qu'une partie des séries longues provient de rétrosimulations, soit l'application rétroactive d'une allocation à des données passées, sans les décisions réelles d'un gérant. Comparer ces séries à un indice détenu dans un PEA suppose donc d'isoler la part réellement constatée.

Ce qu'il faut demander par écrit

  • La grille contractuelle, avec la répartition exacte assureur et mandat
  • La date de début d'historique réel du profil, hors rétrosimulations
  • Le taux servi par le support garanti et les frais prélevés dessus
  • Le minimum des versements programmés, les sources divergeant

L'asymétrie entre l'entrée et la sortie du plan

Entrer est pris en charge, sortir est facturé

Le distributeur prend en charge le transfert entrant et rembourse les frais prélevés par l'établissement d'origine. Dans l'autre sens, un transfert sortant supporte 1 % de l'encours pendant cinq ans, avant gratuité. Ce 1 % représente douze mois de gestion au taux le plus bas, huit mois et demi au plus élevé. L'effort commercial porte donc sur l'entrée, le coût de la mobilité restant à la charge de l'épargnant.

Les six cas de sortie avant la retraite

  • Acquisition de la résidence principale, sur les versements volontaires
  • Invalidité du titulaire, de son conjoint ou d'un enfant
  • Décès du conjoint ou du partenaire de PACS
  • Expiration des droits à l'assurance chômage
  • Surendettement constaté par la commission compétente
  • Liquidation judiciaire d'une activité non salariée

Rente, fiscalité et coût du temps

La sortie en capital ne supporte aucun frais, mais la rente prélève 1,50 % sur chaque arrérage, soit 60 € par an sur une rente de 4 000 € et quatre mois et demi de rente sur vingt-cinq ans. Pour les versements déduits à l'entrée, le capital est imposé au barème et les plus-values au prélèvement forfaitaire de 30 %, prélèvements sociaux de 17,2 % inclus : imposé à 41 % puis sortant à 30 %, l'épargnant conserve 11 points sur 5 000 € versés, soit 550 €, quand une tranche à 11 % rend l'opération perdante. En capitalisant 10 000 € à 6 % brut par an, hypothèse de travail, un coût de 1,67 % laisse 23 344 € après vingt ans contre 27 825 € à 0,75 %, un écart de 4 481 €. La logique de coût long terme est la même que pour une assurance vie conservée plusieurs décennies.

FAQ : Ramify PER

Quels sont les frais réels du Ramify PER

Les frais de gestion affichés vont de 1,00 % à 1,40 % par an, mais le coût tout compris ressort entre 1,60 % et 1,67 % une fois les frais internes des supports intégrés. Les sources divergent sur la répartition entre assureur et mandat comme sur la logique des paliers.

Le portefeuille au taux de gestion le plus bas est-il le moins cher

Non, et c'est le point le plus contre-intuitif du dossier. Le portefeuille affichant 1,00 % loge des supports non cotés et immobiliers aux frais internes bien plus élevés, et ressort à 1,64 % tout compris, au-dessus du portefeuille purement indiciel à 1,60 %.

Quel est le montant minimum pour ouvrir ce plan

Mille euros à l'adhésion, ou 500 € en cas de transfert. Les versements libres suivants demandent 300 €, seuil nettement plus élevé que la plupart des plans comparés, et le portefeuille haut de gamme exige 10 000 € investis.

Le support garanti est-il compétitif

Il garantit intégralement le capital versé, mais son dernier taux connu ressort à 1,45 % net, soit 0,25 point sous un livret réglementé pourtant disponible. Les frais ont absorbé 37 % du rendement brut produit, et le distributeur ne publie pas ce taux.

Peut-on choisir ses supports dans le Ramify PER

Non, le mandat est le seul mode d'accès et aucune gestion libre n'est prévue. L'épargnant choisit un portefeuille, un niveau de risque sur dix et une déclinaison, puis l'allocation et les arbitrages lui échappent.

Les performances publiées sont-elles toutes réelles

Non, une partie des séries longues provient de rétrosimulations, ce que les sources indiquent. Avec soixante combinaisons publiées par une société créée en 2021, toutes ne peuvent avoir cinq ans d'existence réelle : la date de début d'historique du profil proposé est à demander.

À quel profil ce plan convient-il

Plutôt à un épargnant imposé dans une tranche élevée, anticipant une tranche plus basse à la retraite, qui veut une allocation diversifiée incluant immobilier et non coté sans rien gérer, avec un encours suffisant pour diluer les frais fixes. Le Ramify PER convient moins à un profil prudent, autonome, ou ouvrant au ticket minimum.

Nos courtiers répondent à toutes vos questions

du lundi au vendredi de 8 h à 20h,
le samedi de 8h à 17h

Objet de votre demande Sélectionnez votre créneau

Un expert vous rappelle immédiatement

Votre numéro de téléphone

strongCes données seront utilisées exclusivement dans le but de répondre à vos questions.

Votre demande a été enregistrée. Un courtier expert vous contactera le aux alentours de .

Nos courtiers peuvent parfois être submergés par leur succès ! Il peut donc y avoir un léger délai entre le créneau que vous avez sélectionné et l'appel effectif de votre expert.