✍ Les points à retenir
- Le Meilleurtaux Liberté PER annonce 0,50 % de frais annuels sur les unités de compte et donne accès à environ 1 050 supports, l'un des univers les plus larges du marché.
- Le mode appliqué par défaut est le plus coûteux du contrat, avec un total proche de 2,38 % par an contre 0,75 % en gestion libre sur fonds indiciels.
- La garantie du fonds en euros ne porte que sur 98 % du capital, soit exactement ce que les frais de gestion maximaux du support peuvent prélever.
- Les opérations sur titres sont affichées à 0,06 % alors que la documentation contractuelle autorise jusqu'à 0,60 % sur une action, soit dix fois le tarif annoncé.
- Les 0 % de frais sur arrérages masquent un prélèvement pouvant atteindre 2 % par an sur l'encours de la rente, que la sortie en capital fractionné évite.
Meilleurtaux Liberté PER, un univers large à frais annoncés bas
Le Meilleurtaux Liberté PER annonce 0,50 % de frais annuels sur les unités de compte, aucun frais sur les versements et un univers d'environ 1 050 supports, l'un des plus larges du marché. L'argument est réel, mais il ne décrit que la couche visible du coût. Comme tout PER individuel, il bloque l'épargne jusqu'à la retraite hors cas prévus par la loi.
Les conditions d'adhésion et de versement
L'ouverture demande 500 €, les versements libres suivants 100 € et les programmés 50 € par mois, avec un minimum de 50 € par support. Un portefeuille de vingt lignes suppose donc au moins 1 000 €. S'y ajoute une adhésion associative de 10 € prélevée une seule fois.
La composition de la gamme
- Environ 400 fonds gérés activement et un peu plus de 200 fonds indiciels
- Près de 400 actions en direct, françaises, européennes et américaines
- Une trentaine de supports immobiliers et une dizaine de fonds non cotés
- Deux supports à garantie partielle, dont un fonds en euros
Quatre manières de gérer, cumulables
Gestion libre, gestion pilotée à quatre profils, gestion à horizon retraite appliquée par défaut et options d'arbitrage automatique coexistent et se combinent dans un même contrat. Ce choix pèse plus lourd que la grille affichée.
Pourquoi le mode de gestion pèse plus lourd que la grille affichée
Le coût réel du Meilleurtaux Liberté PER selon le pilotage retenu
Le mode appliqué par défaut est le plus cher. La gestion à horizon n'ajoute aucun frais de mandat, mais s'appuie sur des fonds facturés de 1,86 à 1,93 % par an, ce qui porte le total autour de 2,38 %. La gestion libre en fonds indiciels revient à 0,75 % tout compris, soit 1,63 point de moins, et le changement de mode est gratuit. Cet arbitrage structure toute une stratégie d'épargne de long terme.
Ce que l'écart produit sur vingt ans
Le tableau capitalise 10 000 € à 6 % brut, hypothèse de travail, en retranchant chaque année le coût total supporté. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
| Mode de gestion | Frais du contrat | Frais moyens des fonds | Coût total annuel | Capital à 20 ans |
|---|---|---|---|---|
| Libre, fonds indiciels | 0,50 % | 0,25 % | 0,75 % | 27 825 € |
| Pilotée, profils prudent à dynamique | 0,90 % | 0,93 % | 1,83 % | 22 639 € |
| Pilotée, profil le plus offensif | 1,00 % | 1,19 % | 2,19 % | 21 124 € |
| À horizon retraite, par défaut | 0,50 % | 1,88 % | 2,38 % | 20 364 € |
L'écart entre la première et la dernière ligne atteint 7 461 €, soit 36,6 % de capital en plus pour la gestion libre. La prime de bienvenue de 200 € proposée sur un versement de 5 000 € est absorbée en deux ans et demi par ce seul surcoût.
Le fonds en euros et sa garantie partielle
Un rendement supérieur au marché deux années de suite
Le fonds a servi 3,13 % net en 2024 et 3,08 % en 2025, contre des moyennes de marché de 2,50 % puis 2,60 %, soit 0,63 puis 0,48 point d'avance. Face à un Livret A à 1,70 % net, l'écart atteint 1,38 point, soit 276 € par an sur 20 000 €, au prix d'un blocage jusqu'à la retraite.
Une garantie calée sur le plafond de frais
Le capital n'est garanti qu'à 98 % chaque année, et les frais de gestion du support peuvent atteindre 2 % par an. Les deux chiffres se répondent : la garantie couvre exactement ce que les frais maximaux peuvent prendre, de sorte qu'une année de rendement nul coûterait 2 000 € sur 100 000 € placés. Aucun minimum d'unités de compte n'est exigé pour y accéder hors offre promotionnelle.
Le second support à garantie partielle
Un fonds de croissance garanti à 80 % est également proposé. Il a servi 5,84 % puis 5,76 % avant de retomber à 0,90 % en 2025, une chute de 4,86 points en un an qui rappelle qu'une garantie partielle n'est pas un rendement régulier. Sa moyenne sur trois ans ressort à 4,17 %, sans que cela constitue une indication pour l'avenir.
Ce que ces taux ne disent pas
Les rendements affichés sont nets de frais mais bruts de prélèvements sociaux, qui ne sont pris qu'à la sortie dans un plan retraite. Un fonds en euros dépend du portefeuille obligataire sous-jacent et des réserves mobilisables : deux bonnes années ne garantissent pas la troisième.
« Une garantie partielle doit toujours être lue avec le plafond de frais du support. Quand les deux se répondent au point près, l'épargnant n'achète pas une sécurité absolue, il achète la certitude de ne pas perdre plus que ce que la gestion peut lui prendre. »
Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits
Quels supports immobiliers, actions et non cotés sont accessibles
Une poche immobilière étoffée mais pénalisée à la sortie
Une quinzaine de SCPI sont référencées, complétées par une dizaine de sociétés civiles immobilières et quelques OPCI. Les loyers sont réinvestis sur le même support, mais une revente dans les trois ans déclenche 3 % de pénalité, soit cinq à sept mois de loyers selon le taux de distribution, ou 900 € sur 30 000 € de parts.
Les actions et fonds indiciels en direct
Près de 400 actions et plus de 200 fonds indiciels sont accessibles, ce qui rapproche l'enveloppe d'un compte-titres. La liberté de retrait d'un PEA reste absente, et le minimum de 50 € par support limite la granularité d'un petit portefeuille.
Le non coté et ses conditions
- Une dizaine de fonds de capital-investissement, de dette privée et d'infrastructures
- Une pénalité de 5 % en cas de revente dans les cinq ans, soit 1 000 € sur 20 000 €
- Un risque de perte en capital total, sans liquidité garantie
- Des frais d'entrée propres à chaque support immobilier ou non coté
Les frais discrets qui n'apparaissent dans aucun comparatif
Un écart de dix entre l'affichage et le plafond contractuel
Les opérations sur titres sont présentées à 0,06 % du cours, alors que la documentation contractuelle autorise jusqu'à 0,10 % sur un fonds indiciel et 0,60 % sur une action, soit dix fois le tarif annoncé. S'ajoute la taxe de 0,40 % à l'achat d'une action française, qui ne dépend pas de l'assureur.
| Poste de frais | Tarif affiché | Plafond contractuel | Coût maximal sur 10 000 € |
|---|---|---|---|
| Achat ou vente de fonds indiciel | 0,06 % | 0,10 % | 10 € |
| Achat ou vente d'action | 0,06 % | 0,60 % | 60 € |
| Taxe sur achat d'action française | Non affichée | 0,40 % | 40 € |
| Arbitrage par courrier au-delà de deux par an | Gratuit en ligne | 15 € par opération | 15 € |
Les postes absents des grilles commerciales
L'adhésion associative de 10 €, les frais d'entrée propres aux supports immobiliers et les pénalités de rachat anticipé n'apparaissent dans aucun comparatif. Pris séparément, chacun reste modeste ; cumulés sur un portefeuille actif, ils déplacent le coût réel de plusieurs dizaines d'euros par an.
Comment vérifier ces écarts soi-même
La seule méthode fiable consiste à lire le tableau de frais annexé aux conditions générales et non la page commerciale, les deux documents ne retenant pas les mêmes bases. C'est la même vigilance que celle recommandée pour comparer deux contrats d'assurance vie multisupport.
Ce qui reste réellement gratuit
Les versements, les arbitrages en ligne, les options d'arbitrage automatique et les transferts entrants ne coûtent rien, ce qui reste rare sur le marché. L'ancien assureur peut toutefois prélever jusqu'à 1 % sur un plan de moins de cinq ans lors d'un transfert entrant.
Ce qui attend l'épargnant au moment de récupérer son argent
Les cas de sortie et les options disponibles
La sortie se fait en capital unique, en capital fractionné, en rente viagère ou en combinant les deux. Avant la retraite, seuls six cas légaux ouvrent le plan.
- Acquisition de la résidence principale, sur les versements volontaires
- Invalidité du titulaire, de son conjoint ou d'un enfant
- Décès du conjoint ou du partenaire de PACS
- Expiration des droits à l'assurance chômage
- Surendettement constaté par la commission compétente
- Liquidation judiciaire d'une activité non salariée
Pour les versements déduits, le capital est imposé au barème et les plus-values au prélèvement forfaitaire de 30 %, prélèvements sociaux de 17,2 % inclus.
Le piège du zéro frais de rente dans le Meilleurtaux Liberté PER
Le contrat affiche 0 % de frais sur les arrérages, l'argument le plus favorable du marché, mais prévoit jusqu'à 2 % par an sur l'encours de la rente. Un calcul qu'aucun comparateur ne présente : sur un capital converti de 100 000 €, ce prélèvement vaut 2 000 € la première année, contre 120 € pour un contrat facturant 3 % d'une rente annuelle de 4 000 €, soit près de dix-sept fois plus. Le montant décroît ensuite avec l'encours, mais l'ordre de grandeur inverse la lecture commerciale, et la sortie en capital fractionné y échappe.
FAQ : Meilleurtaux Liberté PER
Les frais de 0,50 % couvrent-ils tout
Non. Ce taux porte sur les unités de compte et n'inclut ni les frais internes des fonds, de 0,25 % pour un support indiciel à près de 2 % pour un fonds actif, ni le surcoût de la gestion pilotée, ni les frais du fonds en euros, qui atteignent 2 % par an au plus.
Quel mode de gestion choisir dans le Meilleurtaux Liberté PER
Cela dépend du temps qu'on y consacre et de sa tolérance au risque, et aucune réponse ne vaut pour tous. Le mode appliqué par défaut est le plus coûteux du contrat, ce qui justifie de vérifier son paramétrage à l'adhésion, le changement étant gratuit.
Quel est le montant minimum pour ouvrir le plan
Il faut 500 € à l'ouverture, puis 100 € par versement libre ou 50 € par mois en programmé, avec 50 € minimum par support. La prime de bienvenue exige en revanche un premier versement d'au moins 5 000 € et une part minimale en unités de compte.
Le fonds en euros du Meilleurtaux Liberté PER est-il garanti à cent pour cent
Non, la garantie annuelle porte sur 98 % du capital, brute de frais de gestion. Une année de rendement nul se traduirait donc par une légère perte. Les taux de 3,13 % et 3,08 % servis sur les deux derniers exercices ne préjugent en rien des suivants.
Peut-on détenir des SCPI sans contrainte
Les parts sont accessibles et les loyers réinvestis sur le même support, mais une revente dans les trois ans coûte 3 % de la somme retirée, et les fonds non cotés 5 % pendant cinq ans. Ces supports s'envisagent sur un horizon long.
Combien coûte un transfert vers un autre plan
Jusqu'à 1 % de la valeur du contrat avant cinq ans de détention, puis rien. Sur 20 000 €, la pénalité vaut 200 €, à comparer à l'écart de frais annuel avec le contrat d'arrivée.
À quel profil ce contrat convient-il
Plutôt à un épargnant autonome, imposé dans une tranche élevée aujourd'hui et anticipant une tranche plus basse à la retraite, qui veut un univers large et accepte de paramétrer sa gestion. Qui laisserait le réglage par défaut paierait l'un des coûts totaux les plus élevés de sa catégorie.
À lire aussi
- Linxea Spirit PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Linxea Suravenir PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Lucya Cardif PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Lucya CNP PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Lucya Abeille PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER e-PER Generali Altaprofits : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Suravenir PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Placement-direct : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Placement-direct Retraite ISR : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Fortuneo PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER BoursoBank MATLA : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Monabanq PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Bourse Direct PER : avis, frais, supports et conditions de sortie