✍ Les points à retenir
- Le PER BoursoBank MATLA s'ouvre dès 150 € mais exige la détention préalable d'un compte chez le distributeur, ce qui lie le plan à une relation bancaire durable.
- La poche garantie est plafonnée à la moitié du plan en gestion libre, et à 30 % pour un profil prudent éloigné de la retraite : aucune sécurisation totale n'est possible.
- Le bonus de 2 % ne porte que sur cette moitié sécurisée, si bien que le taux affiché de 5,50 % n'apporte que 2,75 % au rendement de l'enveloppe entière.
- Les fonds indiciels accessibles sont ceux de l'émetteur maison, facturés environ 0,55 % contre 0,12 % ailleurs, ce qui inverse l'avantage tarifaire affiché.
- Les retraits en capital fractionné sont limités à deux par année civile, contrainte peu visible qui impose de prévoir des tranches suffisamment importantes.
PER BoursoBank MATLA, un plan réservé aux clients de la banque
Le PER BoursoBank MATLA est un plan d'épargne retraite individuel assurantiel accessible dès 150 €, affichant 0,50 % de frais annuels sur les unités de compte et un fonds en euros qui a servi 3,50 % trois années de suite. Deux particularités le distinguent fortement : la poche garantie est plafonnée à la moitié du plan, et le catalogue est le plus étroit de sa catégorie. Comme tout PER individuel, l'épargne reste bloquée jusqu'à la retraite hors cas prévus par la loi.
Les conditions d'adhésion
- Un versement initial de 150 €, et 150 € par versement libre suivant
- Des versements programmés accessibles dès 50 € par mois
- La détention préalable d'un compte chez le distributeur
- Une adhésion ouverte de 18 à 85 ans, avant le départ en retraite
Ce que le contrat ne facture pas
Aucun frais n'est prélevé sur les versements, les arbitrages en ligne ni un changement de profil. Cette gratuité est la norme chez les acteurs en ligne, mais reste absente de nombreuses offres de réseau, qui prélèvent encore 2 à 3 % à chaque apport.
Deux modes de gestion seulement
La gestion libre ouvre l'ensemble des supports référencés, et un pilotage à horizon retraite propose trois profils confiés à un gestionnaire unique. Ni mandat thématique ni option d'arbitrage automatique étendue, contrairement à la plupart des contrats comparables.
Le fonds en euros plafonné à la moitié du plan
Le PER BoursoBank MATLA interdit la sécurisation totale
En gestion libre, la poche garantie ne peut pas dépasser 50 % de la valeur du plan, et le montant investi est plafonné à un million d'euros. Aucune allocation entièrement sécurisée n'est donc possible, ce qui exclut de fait le profil le plus prudent. En gestion pilotée, la part dépend du profil et de la distance à la retraite, et descend à 30 % pour un profil prudent à plus de dix ans de l'échéance.
Le plafond et le bonus sont la même contrainte
Un rapprochement qu'aucun comparateur ne fait : le bonus de 2 % exige au moins 50 % d'unités de compte, et le fonds en euros est justement limité à 50 %. Les deux règles décrivent donc la même frontière, et tout épargnant au plafond remplit automatiquement la condition du bonus. La conséquence tarifaire est moins favorable qu'elle n'y paraît.
| Lecture du rendement | Taux concerné | Part de l'enveloppe | Apport au rendement global |
|---|---|---|---|
| Taux de base du fonds garanti | 3,50 % | 50 % au maximum | 1,75 % |
| Taux bonifié annoncé | 5,50 % | 50 % au maximum | 2,75 % |
| Bonus seul, rapporté au versé | 2,00 % | 50 % au maximum | 1,00 % |
| Second fonds garanti, exercice 2025 | 3,13 % | 50 % au maximum | 1,57 % |
Ce que ces taux valent face à un support disponible
Le taux de base dépasse de 1,80 point un Livret A à 1,70 % net, et de 3,80 points avec le bonus. Mais sur une épargne de 20 000 €, seule la moitié peut y accéder : le gain réel tombe à 180 € par an sans bonus et 380 € avec, pour une somme bloquée jusqu'à la retraite. Le second fonds garanti a par ailleurs reculé de 3,50 à 3,13 % en 2025, quand le premier se maintenait.
Des fonds indiciels maison plus chers que le marché
Un facteur près de cinq sur les frais internes
Les fonds indiciels accessibles en gestion libre sont ceux de l'émetteur maison, facturés environ 0,55 % par an, là où un support équivalent suivant le même indice mondial se trouve à 0,12 % ailleurs, soit un rapport de 4,6. Le tarif du contrat et celui du support se cumulant, c'est le second qui décide du résultat. L'enveloppe est en cela moins ouverte qu'un PEA, où le choix de l'émetteur reste libre.
Un avantage affiché qui devient un handicap
| Configuration | Frais du contrat | Frais du fonds indiciel | Coût total | Capital à 20 ans |
|---|---|---|---|---|
| Ce contrat, indiciel maison imposé | 0,50 % | 0,55 % | 1,05 % | 26 281 € |
| Un contrat à grille identique, indiciel libre | 0,50 % | 0,12 % | 0,62 % | 28 521 € |
Sur 10 000 € capitalisés à 6 % brut, hypothèse de travail, l'écart atteint 2 240 €, soit 8,5 % de capital. Autrement dit, à grille de contrat identique, l'obligation de passer par l'émetteur maison coûte 0,43 point par an : l'avantage tarifaire affiché n'est pas seulement annulé, il est inversé.
Un catalogue que les sources ne parviennent pas à confirmer
Des comptages incompatibles entre eux
Les relevés publics donnent 17 unités de compte toutes indicielles pour l'un, environ 70 dont une cinquantaine de fonds actifs pour l'autre. La divergence porte aussi sur l'immobilier, de zéro à deux SCPI et de zéro à trois sociétés civiles. Dans les deux cas, la gamme reste la plus étroite de sa catégorie.
L'ordre de grandeur à retenir
Les contrats les plus fournis alignent de 1 000 à 1 200 unités de compte, soit un facteur 17 à 70 par rapport à ce catalogue. Les fonds actifs proviendraient par ailleurs d'un nombre très réduit de sociétés de gestion, ce qui limite la diversification des styles autant que celle des classes d'actifs.
L'immobilier, poste le plus incertain
Selon la source retenue, le contrôle de l'exposition aux SCPI porte sur deux lignes ou sur aucune, et un commentaire déjà ancien mentionne une troisième SCPI depuis disparue des relevés. Ni la rétrocession des loyers ni les frais d'entrée propres à chaque SCPI ne sont publiés.
Les vérifications à faire avant d'adhérer
- Demander la liste des supports à jour, et non celle d'un comparateur
- Faire confirmer la part des loyers immobiliers réellement reversée
- Vérifier les frais internes de chaque support, poste par poste
- Contrôler le plafond applicable à la poche garantie selon le mode retenu
La gestion pilotée et le coût de la délégation
Une majoration qui a augmenté
Le pilotage ajoute 0,27 % ou 0,37 % par an selon les relevés, la hausse ayant été constatée en cours de vie du produit. Ces dix centièmes représentent 462 € sur vingt ans pour 10 000 € placés. Tout compris, les trois profils ressortent entre 0,90 et 1,02 % de frais de contrat, auxquels s'ajoutent ceux des supports retenus.
Une délégation confiée à un seul gestionnaire
Les trois profils sont construits par un gestionnaire unique et affichent une exposition risquée de 70 à 100 % à plus de dix ans de la retraite, y compris pour le profil présenté comme prudent. Cette concentration réduit la diversification des approches, là où plusieurs contrats d'assurance vie multisupport répartissent les mandats entre plusieurs maisons. Sur 10 000 €, l'écart entre gestion libre et profil le plus offensif atteint 2 485 € à vingt ans.
« Un profil qualifié de prudent qui reste exposé aux marchés à soixante-dix pour cent ne porte pas le bon nom. L'épargnant doit toujours regarder l'allocation réelle derrière l'étiquette, surtout quand la poche garantie du contrat est par ailleurs plafonnée. »
Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits
Les contraintes de la phase de retrait
Les six cas d'ouverture avant la retraite
- Acquisition de la résidence principale, sur les versements volontaires
- Invalidité du titulaire, de son conjoint ou d'un enfant
- Décès du conjoint ou du partenaire de PACS
- Expiration des droits à l'assurance chômage
- Surendettement constaté par la commission compétente
- Liquidation judiciaire d'une activité non salariée
Le PER BoursoBank MATLA limite les retraits à deux par an
C'est la contrainte la moins visible et sans doute la plus concrète : les retraits échelonnés sont limités à deux par année civile. Sortir 100 000 € par tranches de 5 000 € demanderait ainsi dix ans au minimum, et vingt ans de retraite n'autorisent que quarante retraits en tout. Un épargnant qui compte piloter finement son revenu doit donc prévoir des tranches plus importantes et conserver une épargne disponible à côté.
Cinq formules de rente et des frais à vérifier
Cinq formules de rente sont proposées, dont une version réversible, une rente à annuités certaines et une option dépendance. Les frais divergent selon les sources : l'une indique zéro sur les arrérages comme sur l'encours de rente, l'autre 0,50 % par an sur l'encours. Sur un capital converti de 100 000 €, l'écart entre ces deux lectures atteint 500 € la première année, ce qui justifie de faire confirmer le point par écrit.
Fiscalité et transfert
Pour les versements déduits à l'entrée, le capital est imposé au barème et les plus-values au prélèvement forfaitaire de 30 %, prélèvements sociaux de 17,2 % inclus. La déduction reste un report, pas un gain : imposé à 41 % puis sortant à 30 %, l'épargnant conserve 11 points sur 5 000 € versés, soit 550 €. Les frais de transfert sortant ne sont publiés par aucune source.
FAQ : PER BoursoBank MATLA
Faut-il être client de la banque pour y souscrire
Oui, l'adhésion suppose la détention préalable d'un compte chez le distributeur. Cela lie le plan à une relation bancaire à maintenir pendant toute la phase d'épargne, ce qui rend l'opacité sur les frais de transfert sortant d'autant plus pénalisante.
Peut-on placer tout son capital sur le fonds en euros
Non, et c'est la principale limite du contrat. La poche garantie est plafonnée à la moitié du plan en gestion libre, et à 30 % pour un profil prudent éloigné de la retraite en gestion pilotée. Un épargnant très prudent ne trouvera donc pas ici l'allocation qu'il recherche.
Le bonus de rendement est-il réellement avantageux
Le taux annoncé atteint 5,50 %, mais la majoration de 2 % ne porte que sur la poche garantie, elle-même limitée à la moitié du plan. Rapportée au montant versé, elle ne dépasse donc pas 1,00 % par an, et le taux bonifié n'apporte que 2,75 % au rendement de l'enveloppe entière.
Les frais de 0,50 % font-ils du PER BoursoBank MATLA un contrat bon marché
Sur la grille du contrat, oui. En pratique, non : les fonds indiciels accessibles sont ceux de l'émetteur maison, facturés environ 0,55 % contre 0,12 % pour un équivalent de marché. Le coût tout compris atteint 1,05 % contre 0,62 % chez un contrat affichant la même grille.
Combien de supports sont réellement accessibles
Les sources donnent 17 ou environ 70 unités de compte, un écart qu'aucune ne permet de trancher. Dans les deux cas, la gamme reste de 17 à 70 fois plus étroite que celle des contrats les mieux équipés, qui dépassent le millier de supports.
Combien de retraits peut-on faire à la retraite
Deux par année civile pour les sorties en capital fractionné, ce qui impose de prévoir des tranches suffisantes. Cinq formules de rente sont par ailleurs disponibles, et une sortie peut combiner capital et rente.
À quel profil le PER BoursoBank MATLA convient-il
Plutôt à un épargnant déjà client du distributeur, imposé dans une tranche élevée aujourd'hui, anticipant une tranche plus basse à la retraite, et qui accepte une exposition majoritaire aux marchés avec peu de supports. Un profil prudent ou un épargnant cherchant des indiciels peu coûteux trouvera mieux adapté.
À lire aussi
- Linxea Spirit PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Linxea Suravenir PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Lucya Cardif PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Lucya CNP PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Lucya Abeille PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Meilleurtaux Liberté PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER e-PER Generali Altaprofits : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Suravenir PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Placement-direct : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Placement-direct Retraite ISR : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Fortuneo PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Monabanq PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Bourse Direct PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Caravel PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Cashbee PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Goodvest PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Green-Got PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Yomoni Retraite+ : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Nalo PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Ramify PER : avis, frais, supports et conditions de sortie