Comparez gratuitement les solutions d'épargne adaptées à vos projets

Je trouve mon placement

Sommaire

Arsalain EL KESSIR

Écrit par Arsalain EL KESSIRVérifié par Ouafâa MACHRI

Mis à jour le

Suivre BoursedesCrédits sur Google

✍ Les points à retenir

  • Le Monabanq PER s'ouvre dès 50 €, mais son document tarifaire retient 0,65 % par an et non les 0,60 % annoncés dans la présentation commerciale.
  • Un prélèvement de 1 % frappe chaque versement, situation rare sur un plan en ligne, qui équivaut à une année et demie de frais de gestion dès l'entrée.
  • Sécuriser son épargne coûte deux fois plus cher que la dynamiser, l'arbitrage vers le fonds en euros étant facturé 0,50 % contre 0,25 % dans l'autre sens.
  • Le contrat publie la part de frais rétrocédée au distributeur, rare transparence qui atteint 51 % des frais internes sur les fonds actions.
  • Seuls quatre fonds indiciels figurent parmi les 112 unités de compte, et aucune SCPI ni société civile immobilière n'est référencée au catalogue.

Monabanq PER, un plan de banque aux frais peu visibles

Le Monabanq PER est un plan d'épargne retraite individuel assurantiel souscrit dans le cadre d'un contrat de groupe associatif, accessible dès 50 € et annonçant 0,60 % de frais de gestion. Le document tarifaire officiel retient 0,65 %, et surtout il révèle trois postes absents de la présentation commerciale : des frais sur versement, des frais d'arbitrage asymétriques et des rétrocessions qui atteignent la moitié des frais de certains supports. Le situer dans une épargne globale suppose donc de partir du document contractuel, pas de la page de présentation.

Les conditions d'adhésion

  • Un versement initial de 50 €, l'un des plus bas du marché
  • Une adhésion associative de 2 €, prélevée une seule fois
  • Plus d'une centaine d'unités de compte, dont une large majorité classée Article 8
  • Une garantie décès plancher, qui assure aux bénéficiaires le capital net investi

Deux modes de gestion

La gestion libre donne accès à l'ensemble du catalogue. Un pilotage à horizon retraite propose trois profils dont l'exposition actions est plafonnée à 30 %, 60 % et 90 % selon le degré de risque accepté, avec une désensibilisation progressive à l'approche de l'échéance.

L'écart entre l'affichage et le document tarifaire

Le vrai coût annuel du Monabanq PER

Le document tarifaire retient 0,65 % par an sur le fonds en euros, sur les unités de compte et sur la gestion pilotée, soit 0,05 point de plus que le taux annoncé, ce qui représente 270 € sur vingt ans pour 10 000 € placés. L'écart est modéré, mais il signale qu'il faut travailler sur le document contractuel.

Des frais sur versement, rares sur ce type de produit

C'est le point le plus lourd, et le seul de son espèce parmi les PER en ligne comparés : 1 % est appliqué sur chaque versement, pour un plafond contractuel de 2,50 %. Sur 50 000 € versés, cela représente 500 € appliqués et jusqu'à 1 250 € au plafond.

Ce que ces frais d'entrée coûtent en années

Traduit en durée, le 1 % prélevé à l'entrée équivaut à une année et demie de frais de gestion, et le plafond de 2,50 % à près de quatre années. Une lecture qu'aucun comparateur ne propose, et qui replace l'ordre de grandeur : l'entrée coûte plus cher que plusieurs années de détention.

La grille officielle poste par poste

Poste de fraisTaux appliquéPlafond contractuelPratique des contrats en ligne
Frais sur versement 1 % 2,50 % 0 %
Gestion annuelle, unités de compte 0,65 % 0,65 % 0,30 à 0,60 %
Arbitrage vers les unités de compte 0,25 % 0,50 % 0 %
Arbitrage vers le fonds en euros 0,50 % 0,50 % 0 %
Arbitrages gratuits par an Aucun Aucun Illimités
Transfert sortant avant cinq ans 1 % 1 % 0 à 1 %

Pourquoi sécuriser coûte deux fois plus cher que dynamiser

Une asymétrie propre au Monabanq PER

Dans le Monabanq PER, le document tarifaire fixe 0,25 % pour un arbitrage qui maintient ou augmente la part des unités de compte, et 0,50 % pour un arbitrage qui augmente la part du fonds en euros. Le rapport est donc exactement de deux, et aucun arbitrage gratuit n'est prévu dans l'année. Autrement dit, le contrat facture plus cher le geste de précaution que celui de prise de risque.

Ce que cela coûte au moment où l'on en a besoin

Sécuriser 10 000 € coûte 50 € contre 25 € pour les investir. Un épargnant qui sécurise progressivement 50 000 € par cinq arbitrages de 10 000 € paie 250 €, au moment précis où il cherche à réduire son risque avant la retraite. Le changement de mode de gestion est facturé au même tarif.

Les conséquences pratiques à anticiper

  • Prévoir la sécurisation en peu d'opérations plutôt qu'au fil de l'eau
  • Comparer le coût d'un arbitrage à celui d'un changement de profil piloté
  • Intégrer ces frais au calcul avant d'arbitrer pour quelques dixièmes de rendement
  • Vérifier si le pilotage à horizon sécurise sans frais, ce que le document ne précise pas

Le fonds en euros vers lequel on arbitre

Le support garanti a servi 2,75 % en 2025 et de 2,75 à 3,25 % en 2024, pour une moyenne de marché de 2,71 %, soit 0,04 point d'avance seulement. Face à un livret d'épargne réglementé à 1,70 %, l'écart de 1,05 point vaut 210 € par an sur 20 000 €, mais le seul 1 % prélevé à l'entrée en absorbe près d'une année entière.

Les rétrocessions, moitié des frais de certains supports

Une transparence rare et révélatrice

Le document tarifaire du Monabanq PER publie une information que presque aucun contrat ne donne : la part des frais internes de chaque support qui revient au distributeur plutôt qu'au gérant. Sur les fonds actions, fonds indiciels inclus, 0,91 % des 1,78 % de frais moyens sont rétrocédés, soit 51 % du total. C'est le genre de vérification que l'on recommande aussi pour choisir la meilleure assurance vie multisupport.

Classe de supportsFrais moyensDont rétrocessionsPart rétrocédée
Fonds actions, indiciels inclus 1,78 % 0,91 % 51 %
Fonds diversifiés 1,60 % 0,65 % 41 %
Fonds obligations 0,78 % 0,31 % 40 %
Fonds immobiliers 1,65 % 0,23 % 14 %

Ce que la rétrocession représente en euros

Sur 50 000 € placés en fonds actions, la rétrocession atteint 455 € par an, soit environ 9 100 € sur vingt ans, prélevés avant publication de la performance du fonds. En gestion pilotée, la part rétrocédée représente encore 33 à 37 % des frais des supports retenus selon le profil.

L'immobilier, exception et absence

La poche immobilière affiche la rétrocession la plus faible, mais le catalogue ne contient aucune SCPI ni société civile immobilière : un seul OPCI subsiste, et il a reculé de 4,35 % en 2025. La ligne tarifaire existe donc sans que l'offre suive.

« Quand un document tarifaire publie la part rétrocédée des frais de supports, il faut la lire comme une information de premier ordre. Elle indique quelle fraction du coût rémunère la distribution et non la gestion, et c'est souvent là que se joue l'écart de performance nette entre deux contrats. »

Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits

Un catalogue indiciel réduit à presque rien

Quatre trackers pour une centaine de supports

Sur les 112 unités de compte que référence le Monabanq PER, seules quatre sont des fonds indiciels, facturés de 0,09 à 0,30 % en interne, et aucun ne couvre les marchés émergents. Les contrats les mieux équipés en alignent environ deux cents, soit un facteur cinquante. L'accès indiciel existe donc, mais ne permet pas de construire une allocation diversifiée, contrairement à un PEA bancaire classique.

Le coût tout compris selon le support retenu

En capitalisant 10 000 € à 6 % brut par an, hypothèse de travail, un fonds actions à 1,78 % de frais internes laisse 20 169 € au bout de vingt ans, contre 27 301 € pour l'un des quatre trackers et 28 091 € sur un contrat à 0,50 % ouvert aux supports indiciels. L'écart entre les deux extrêmes atteint 7 922 €, soit 39,3 % de capital. Le choix du support pèse donc bien plus lourd que les frais du contrat.

Ce que prévoit la phase de retrait

Les cas d'ouverture avant la retraite

  • Acquisition de la résidence principale, sur les versements volontaires
  • Invalidité du titulaire, de son conjoint ou d'un enfant
  • Décès du conjoint ou du partenaire de PACS
  • Expiration des droits à l'assurance chômage
  • Surendettement constaté par la commission compétente
  • Liquidation judiciaire d'une activité non salariée

Sortie, rente et transfert

La sortie peut se faire en capital, en une fois ou par rachats partiels, en rente viagère éventuellement réversible ou progressive, ou en combinant les deux. Les rachats et les versements de rente ne supportent aucun frais, ce qui est favorable, mais les frais éventuels sur l'encours de rente ne figurent pas au document tarifaire et doivent être demandés. Le transfert sortant coûte 1 % avant cinq ans de détention, puis rien.

La fiscalité au moment du retrait

Pour les versements déduits à l'entrée, le capital est imposé au barème de l'impôt sur le revenu et les plus-values au prélèvement forfaitaire de 30 %, prélèvements sociaux de 17,2 % inclus. La déduction reste un report, pas un gain : imposé à 41 % puis sortant à 30 %, l'épargnant conserve 11 points sur 5 000 € versés, soit 550 €, là où un passage de 11 à 30 % inverse le résultat.

FAQ : Monabanq PER

Quels sont les frais réels du Monabanq PER

Ceux du document tarifaire, qui retient 0,65 % par an et non les 0,60 % annoncés, auxquels s'ajoutent 1 % sur chaque versement, 0,25 à 0,50 % par arbitrage et les frais internes de chaque support, de 0,09 % pour un tracker à 1,78 % en moyenne pour un fonds actions.

Quel est le montant minimum pour ouvrir ce plan

Cinquante euros suffisent, en versement ponctuel comme programmé, ce qui en fait l'un des tickets les plus bas du marché. S'y ajoute une adhésion associative de 2 € prélevée une seule fois, et 1 % sur chaque somme versée.

Pourquoi un arbitrage vers le fonds en euros coûte-t-il plus cher

Le document tarifaire fixe 0,50 % pour un arbitrage qui augmente la part garantie, contre 0,25 % dans l'autre sens, sans aucun arbitrage gratuit dans l'année. Sécuriser 50 000 € en cinq opérations coûte donc 250 €, au moment même où l'on cherche à réduire le risque.

Que signifient les rétrocessions publiées dans la grille

Elles désignent la part des frais internes d'un support qui revient au distributeur et non au gérant du fonds. Elle atteint 51 % sur les fonds actions, soit 455 € par an sur 50 000 € placés. Cette transparence est rare, et elle explique une partie de l'écart de performance nette entre contrats.

Peut-on investir en SCPI dans ce contrat

Non, aucune SCPI ni société civile immobilière n'est référencée, seul un OPCI subsiste et il a reculé en 2025. Un épargnant qui vise une poche de pierre papier devra donc se tourner vers un autre plan.

Le fonds en euros est-il performant

Il a servi 2,75 % en 2025, contre une moyenne de marché de 2,71 %, soit 0,04 point d'avance, et de 2,75 à 3,25 % en 2024. C'est un niveau correct mais nettement inférieur aux meilleurs plans du marché, qui dépassent 3,20 %. Aucun rendement futur n'est garanti.

À quel profil le Monabanq PER convient-il

Plutôt à un épargnant qui privilégie la simplicité d'une relation bancaire unique, verse peu et rarement, et se contentera du fonds en euros ou de l'un des quatre trackers. Un épargnant autonome, qui arbitre régulièrement ou vise une poche immobilière, paiera ici des frais que d'autres plans ne prélèvent pas.

Nos courtiers répondent à toutes vos questions

du lundi au vendredi de 8 h à 20h,
le samedi de 8h à 17h

Objet de votre demande Sélectionnez votre créneau

Un expert vous rappelle immédiatement

Votre numéro de téléphone

strongCes données seront utilisées exclusivement dans le but de répondre à vos questions.

Votre demande a été enregistrée. Un courtier expert vous contactera le aux alentours de .

Nos courtiers peuvent parfois être submergés par leur succès ! Il peut donc y avoir un léger délai entre le créneau que vous avez sélectionné et l'appel effectif de votre expert.