Comparez gratuitement les solutions d'épargne adaptées à vos projets

Je trouve mon placement

Sommaire

Arsalain EL KESSIR

Écrit par Arsalain EL KESSIRVérifié par Ouafâa MACHRI

Mis à jour le

Suivre BoursedesCrédits sur Google

✍ Les points à retenir

  • Le Goodvest PER ne propose aucun fonds en euros, le distributeur estimant qu'aucun support garanti ne respecte à ce jour les exigences de l'accord de Paris.
  • Le mandat est le seul mode d'accès : l'épargnant choisit son profil et ses thématiques, mais ne sélectionne ni ses supports ni leur répartition.
  • Trois couches de frais s'additionnent pour environ 1,70 % par an, dont plus des trois quarts rémunèrent la gestion plutôt que les supports retenus.
  • Les trois profils n'ont rendu que 0,62 % à 1,34 % en 2025, soit moins qu'un livret réglementé pourtant disponible, avant un net rebond au premier semestre 2026.
  • L'offre de trois mois de frais offerts représente 0,325 % de l'encours : atteindre son plafond de 1 000 € supposerait de détenir environ 308 000 €.

Goodvest PER, un plan sans fonds en euros par choix

Le Goodvest PER est un plan d'épargne retraite individuel assurantiel géré exclusivement sous mandat, construit autour de portefeuilles alignés sur l'accord de Paris. Sa singularité la plus forte est une absence revendiquée : aucun fonds en euros n'est proposé, le distributeur estimant qu'aucun support garanti ne respecte à ce jour ces exigences climatiques. Comme tout PER, l'épargne reste bloquée jusqu'à la retraite hors cas prévus par la loi.

Les deux portes d'entrée

L'adhésion suit deux chemins distincts : 300 € de versement initial à condition de mettre en place au moins 50 € par mois, ou 1 000 € sans aucun engagement de versement régulier. L'écart entre les deux tickets atteint un facteur trois, et le choix engage la souplesse ultérieure autant que le montant de départ.

Ce que le contrat ne facture pas

  • Aucun frais sur les versements, libres comme programmés
  • Aucun frais d'arbitrage, inclus dans le mandat de gestion
  • Aucun frais d'adhésion associative, contrairement à la plupart des contrats comparés
  • Aucun frais sur les arrérages de rente

Trois profils et des thématiques combinables

Le pilotage propose trois profils, du plus prudent au plus audacieux, et des thématiques d'investissement que l'épargnant peut combiner : forêts, accès à l'eau, transition écologique, santé et solutions climatiques. Les sources en recensent cinq ou sept selon la date du relevé.

Aucune gestion libre disponible

Le mandat est le seul mode d'accès : l'épargnant ne sélectionne ni ses supports ni sa répartition. Hors mandat, seuls un fonds de capital-investissement et deux sociétés civiles immobilières à impact sont accessibles directement.

Les performances récentes et ce qu'elles révèlent

Un exercice 2025 très en retrait

Les trois profils du Goodvest PER ont rendu entre 0,62 % et 1,34 % en 2025, après 4,57 % à 5,79 % en 2024. La performance a donc été divisée par 4,3 à 8,1 selon le profil, avant un net rebond au premier semestre 2026.

Profil202320242025Premier semestre 2026
Le plus prudent + 5,44 % + 4,57 % + 0,64 % + 6,82 %
Intermédiaire + 5,08 % + 5,05 % + 0,62 % + 8,99 %
Le plus audacieux + 4,30 % + 5,79 % + 1,34 % + 11,54 %

Deux inversions que personne ne relève

Un calcul qu'aucun comparateur ne présente : l'ordre logique des profils s'est inversé deux fois. En 2023, le profil le plus prudent a battu le plus audacieux de 1,14 point, et en 2025 il a dépassé le profil intermédiaire. Prendre plus de risque n'a donc pas été récompensé sur ces deux exercices, ce qui est le propre des périodes courtes et non une anomalie de gestion.

Le point de comparaison qui dérange

En 2025, le profil le plus exposé aux marchés a rendu 1,34 %, soit 0,36 point de moins qu'un livret d'épargne réglementé à 1,70 %, disponible à tout moment, et de 1,26 à 2,66 points de moins que les fonds en euros des contrats comparés. Sur 20 000 €, cela représente 268 € contre 340 € sur un support liquide et garanti. La gestion n'a par ailleurs réellement démarré qu'en juin 2023 : les rendements annualisés sur dix ans publiés par ailleurs sont majoritairement recalculés.

« Refuser tout support garanti au nom d'une exigence climatique est une position cohérente, mais elle a un coût précis : l'épargnant perd la possibilité de sécuriser sa poche à l'approche de la retraite. Sur un plan bloqué plusieurs décennies, cette contrainte doit être acceptée en connaissance de cause, pas découverte à soixante ans. »

Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits

Les frais empilés et le prix du filtre extra-financier

Trois couches additionnées

L'assureur prélève 0,40 % par an, le mandat 0,90 %, et les supports retenus environ 0,40 %, soit 1,70 % tout compris, le distributeur annonçant une fourchette de 1,55 à 1,75 %. Une autre répartition publiée donne 0,50 % pour l'assureur et 0,80 % pour la gestion, pour un même total de 1,30 % hors supports.

Plus de trois quarts du coût du Goodvest PER va à la gestion

Un calcul que les comparatifs ne font pas : 1,30 % de gestion sur 1,70 % de coût total signifie que 76,5 % de la facture rémunère la gestion et non les supports. Ces derniers, facturés 0,40 %, coûtent en outre le double d'un fonds indiciel classique à 0,20 % : c'est le prix du filtre extra-financier appliqué à la sélection.

Ce que l'écart produit sur vingt ans

ConfigurationFrais de gestionFrais des supportsCoût totalCapital à 20 ans
Ce plan, mandat obligatoire 1,30 % 0,40 % 1,70 % 23 211 €
Un contrat en gestion libre indicielle 0,65 % 0,20 % 0,85 % 27 301 €
Le contrat le moins cher du comparatif 0,50 % 0,20 % 0,70 % 28 091 €

En capitalisant 10 000 € à 6 % brut par an, hypothèse de travail, l'écart avec le contrat le moins cher atteint 4 880 €, soit 21,0 % de capital. Cette comparaison vaut aussi pour un contrat d'assurance vie multisupport, où le même empilement se rencontre.

Un catalogue de vingt-quatre supports

La gamme la plus étroite du comparatif

Le Goodvest PER référence vingt-quatre unités de compte : neuf fonds gérés activement, sept fonds indiciels, cinq produits structurés, un fonds de capital-investissement et deux sociétés civiles immobilières. C'est de 1,8 à 50 fois moins que les autres contrats examinés, dont les plus fournis dépassent le millier de supports.

Ce qui manque à l'appel

Aucune SCPI n'est accessible, les deux sociétés civiles étant sélectionnées sur un critère d'impact environnemental et non de rendement locatif. Aucune action en direct non plus, ce qui éloigne radicalement l'enveloppe d'un PEA bancaire classique. Les cinq produits structurés méritent par ailleurs une lecture attentive de leur formule, leur rendement dépendant de conditions de marché précises.

L'offre de frais offerts et son plafond réel

Trois mois de frais, jusqu'à mille euros

L'offre en cours ne verse aucune prime en numéraire : elle exonère l'épargnant de trois mois de frais de gestion, dans la limite de 1 000 €. Cette mécanique diffère de celle des contrats comparés, qui créditent un montant fixe par palier de versement.

Le plafond du Goodvest PER suppose un encours considérable

Un calcul qu'aucune source ne présente : trois mois de frais à 1,30 % représentent 0,325 % de l'encours. Pour que l'exonération atteigne le plafond de 1 000 €, il faut donc détenir environ 308 000 €, soit plus de trois cents fois le versement minimum sans engagement.

  • Sur un versement d'ouverture de 300 €, l'offre vaut 97 centimes
  • Sur 10 000 €, elle atteint 32,50 €, soit 3,3 % du plafond annoncé
  • Sur 100 000 €, 325 €, soit un tiers du plafond
  • Il faut environ 308 000 € d'encours pour toucher les 1 000 € annoncés

Comment lire ce type d'offre

Une exonération proportionnelle avantage mécaniquement les gros encours, là où une prime fixe par palier avantage parfois les petits versements. Replacer l'offre dans l'épargne que l'on compte réellement y placer évite donc de surestimer l'avantage annoncé.

Ce qu'une exonération ne compense pas

  • Trois mois offerts sur un contrat détenu vingt ans représentent 1,25 % de la durée
  • L'écart annuel de frais avec un contrat indiciel atteint un point entier
  • L'offre s'applique à la gestion, pas aux frais internes des supports
  • Elle ne modifie ni le nombre de supports ni l'absence de poche garantie

Les conditions de sortie et les points ouverts

Les six cas d'ouverture avant la retraite

  • Acquisition de la résidence principale, sur les versements volontaires
  • Invalidité du titulaire, de son conjoint ou d'un enfant
  • Décès du conjoint ou du partenaire de PACS
  • Expiration des droits à l'assurance chômage
  • Surendettement constaté par la commission compétente
  • Liquidation judiciaire d'une activité non salariée

Rente, transfert, fiscalité et divergences à lever

Dans le Goodvest PER, les arrérages de rente ne supportent aucun frais, et les frais sur l'encours de rente ne sont pas publiés. Le transfert sortant coûte 1 % des sommes transférées avant cinq ans de détention, puis rien. Les sources divergent en revanche sur les frais de rachat, qu'une documentation annonce nuls et un tableau normalisé à 1 % : ce point doit être levé par écrit. Pour les versements déduits à l'entrée, le capital est imposé au barème de l'impôt sur le revenu et les plus-values au prélèvement forfaitaire de 30 %, prélèvements sociaux de 17,2 % inclus. La déduction reste un report, pas un gain : imposé à 41 % puis sortant à 30 %, l'épargnant conserve 11 points sur 5 000 € versés, soit 550 €.

FAQ : Goodvest PER

Pourquoi le Goodvest PER ne propose-t-il aucun fonds en euros

Le distributeur considère qu'aucun fonds en euros ne respecte à ce jour les exigences de l'accord de Paris, du fait de la composition des actifs généraux des assureurs. La conséquence est directe : aucune poche garantie n'est disponible, y compris à l'approche de la retraite.

Quels sont les frais réels de ce plan

Environ 1,70 % par an tout compris : 0,40 % prélevés par l'assureur, 0,90 % au titre du mandat et 0,40 % par les supports retenus. Plus de trois quarts de cette facture rémunèrent la gestion, et les supports coûtent le double d'un fonds indiciel classique.

Quel est le montant minimum pour ouvrir ce plan

Trois cents euros à condition de mettre en place 50 € de versements mensuels, ou 1 000 € sans aucun engagement. Aucun frais d'adhésion associative n'est prélevé, ce qui distingue favorablement ce contrat de la plupart de ses concurrents.

Peut-on choisir ses supports

Non, le mandat est le seul mode de gestion et l'épargnant ne sélectionne ni ses fonds ni sa répartition. Il choisit en revanche son profil de risque parmi trois, et une ou plusieurs thématiques d'investissement, les sources en recensant cinq ou sept selon la date.

Les performances du Goodvest PER sont-elles bonnes

Elles ont été très faibles en 2025, de 0,62 % à 1,34 % selon le profil, soit moins qu'un livret réglementé pourtant disponible, après 4,57 % à 5,79 % en 2024 et un net rebond au premier semestre 2026. L'historique réel de gestion ne couvre qu'environ trois ans.

Combien vaut réellement l'offre de frais offerts

Trois mois de frais, soit 0,325 % de l'encours. Sur un versement d'ouverture de 300 €, l'offre vaut moins d'un euro ; sur 10 000 €, environ 32 €. Le plafond annoncé de 1 000 € suppose un encours de l'ordre de 308 000 €.

À quel profil ce plan convient-il

Plutôt à un épargnant imposé dans une tranche élevée aujourd'hui, anticipant une tranche plus basse à la retraite, pour qui l'alignement climatique du portefeuille compte autant que le rendement, et qui accepte de n'avoir aucune poche garantie. Un profil prudent, ou un épargnant autonome cherchant un large choix de supports, trouvera des contrats plus adaptés et moins chers.

Nos courtiers répondent à toutes vos questions

du lundi au vendredi de 8 h à 20h,
le samedi de 8h à 17h

Objet de votre demande Sélectionnez votre créneau

Un expert vous rappelle immédiatement

Votre numéro de téléphone

strongCes données seront utilisées exclusivement dans le but de répondre à vos questions.

Votre demande a été enregistrée. Un courtier expert vous contactera le aux alentours de .

Nos courtiers peuvent parfois être submergés par leur succès ! Il peut donc y avoir un léger délai entre le créneau que vous avez sélectionné et l'appel effectif de votre expert.