✍ Les points à retenir
- Le Cashbee PER est distribué par une application mobile en partenariat avec une mutuelle d'épargne, avec un plancher mensuel de 30 €, le plus bas de sa catégorie.
- Son fonds en euros enchaîne cinq hausses consécutives pour atteindre 3,55 % en 2025, soit un cumul de 14,85 % contre environ 10,85 % de moyenne de marché.
- La gamme se limite à 44 ou 51 unités de compte selon la source, deux à vingt-sept fois moins que les contrats comparables du marché.
- Les deux relevés divergent sur la présence même de fonds indiciels, question décisive puisqu'elle fait passer le coût de la poche actions de 2,10 % à 0,80 %.
- La rente cumule 1,00 % sur chaque arrérage et 0,60 % par an sur les provisions mathématiques, prélèvements qu'une sortie en capital fractionné évite.
Cashbee PER, le catalogue le plus étroit du marché
Le Cashbee PER est un plan d'épargne retraite individuel assurantiel distribué par une application mobile, en partenariat avec une mutuelle d'épargne. Il réunit deux caractéristiques opposées : un fonds en euros parmi les plus performants du marché, en hausse cinq exercices de suite, et une gamme de 44 à 51 unités de compte seulement, soit deux à vingt-sept fois moins que les contrats comparables. Replacer ce choix dans une épargne globale suppose donc de savoir ce que l'on vient y chercher.
Les conditions d'adhésion
- Un versement initial de 500 € et 150 € par versement libre suivant
- Des versements programmés dès 30 € par mois, le plancher le plus bas des contrats comparés
- Aucun frais sur les versements, les arbitrages en ligne ni les transferts entrants
- Une adhésion associative de 10 €, offerte par le distributeur selon l'une des sources
Trois modes de gestion
La gestion libre donne accès à l'ensemble du catalogue et au fonds en euros. Une gestion à horizon retraite propose quatre profils, du prudent à l'offensif, avec l'équilibré appliqué par défaut. Un mandat confié à une société de gestion externe, assorti de critères extra-financiers, complète l'offre.
Le fonds en euros et ses cinq hausses consécutives
Une série que le Cashbee PER est seul à afficher
C'est l'argument central du Cashbee PER. Le support garanti a servi 1,70 % en 2021, puis 2,20 %, 3,15 %, 3,45 % et 3,55 % en 2025, soit cinq exercices en hausse continue et 1,85 point de progression en quatre ans. Les frais de 0,60 % sont déjà déduits et la garantie porte sur la totalité du capital versé.
| Exercice | Taux servi | Progression | Écart avec un livret réglementé |
|---|---|---|---|
| 2021 | 1,70 % | Référence | Au niveau |
| 2022 | 2,20 % | + 0,50 pt | + 0,50 pt |
| 2023 | 3,15 % | + 0,95 pt | + 1,45 pt |
| 2024 | 3,45 % | + 0,30 pt | + 1,75 pt |
| 2025 | 3,55 % | + 0,10 pt | + 1,85 pt |
Le cumul sur cinq ans, calcul que personne ne fait
En chaînant les cinq exercices, le rendement cumulé atteint 14,85 %, contre une moyenne de marché voisine de 10,85 %, soit quatre points d'avance accumulés. Sur 20 000 € et vingt ans au dernier taux connu, l'écart avec un Livret A à 1,70 % net atteint 12 163 €.
Le revers de cette performance
Un fonds en euros qui monte cinq ans de suite reste un fonds en euros : son rendement dépend du portefeuille obligataire sous-jacent et des réserves mobilisables par l'assureur, et la série peut s'interrompre. La hausse ralentit d'ailleurs nettement, de 0,95 point entre 2022 et 2023 à 0,10 point entre 2024 et 2025.
Aucune condition d'accès publiée
Les sources n'indiquent aucune part minimale en unités de compte pour accéder au support garanti, ni aucun plafond, ce qui reste rare. Plusieurs contrats comparables exigent 30 à 70 % d'unités de compte, ou plafonnent la poche garantie à la moitié du plan. Ce point mérite d'être confirmé par écrit, faute de mention explicite.
Les frais de gestion et la majoration du mandat
Une grille symétrique et un mandat peu coûteux
Dans le Cashbee PER, les unités de compte comme le fonds en euros sont facturés 0,60 % par an, et le mandat n'ajoute que 0,20 %, soit 0,80 % au total. C'est la majoration la plus faible des contrats comparés, où elle s'étage de 0,25 à 0,65 %, et elle ne représente que 813 € sur vingt ans pour 10 000 € placés. Comme pour tout PER individuel, ces frais s'ajoutent à ceux de chaque support.
Ce que l'absence de supports indiciels coûte
C'est là que le bilan se retourne. Faute de trackers référencés de façon certaine, la poche dynamique repose sur des fonds gérés activement, facturés couramment 1,50 % en interne. Le coût total atteint alors 2,10 % par an, contre 0,70 % chez un contrat ouvert aux supports indiciels, soit 6 597 € d'écart sur vingt ans. La grille du contrat est compétitive, le coût réel de la poche actions ne l'est pas.
Les supports accessibles et le doute sur leur nature
Deux relevés, deux gammes différentes
Les sources ne décrivent pas le même univers. L'une recense 44 unités de compte dont quatre fonds indiciels et vingt-six actions en direct, l'autre 51 unités de compte dont quatre SCPI, mais aucun fonds indiciel ni aucune action. Cette contradiction porte sur la nature même de ce qu'on peut acheter.
| Élément | Premier relevé | Second relevé | Contrats les mieux équipés |
|---|---|---|---|
| Unités de compte | 44 | 51 | Plus de 1 200 |
| Fonds indiciels | 4 | Aucun | Plus de 200 |
| Actions en direct | 26 | Aucune | Près de 600 |
| Parts de SCPI | Non précisé | 4 | De 15 à 23 |
Ce que l'étroitesse implique concrètement
Dans les deux hypothèses, la gamme reste deux à vingt-sept fois plus étroite que celle des contrats comparés. Construire une allocation diversifiée par zone géographique, par taille de capitalisation et par classe d'actifs devient difficile, et un PEA ou un compte-titres détenu par ailleurs reste nécessaire pour compléter.
La vérification à exiger avant de verser
La présence de fonds indiciels change le coût total du simple au triple, celle de parts de SCPI ouvre ou ferme toute une classe d'actifs. Ces deux points ne peuvent pas être tranchés par les sources publiques et doivent figurer dans la liste contractuelle des supports éligibles, obtenue avant le premier versement.
« Un excellent fonds en euros ne compense pas une gamme d'unités de compte trop étroite, parce que les deux ne servent pas le même objectif. Le support garanti protège, les unités de compte font croître : un plan retraite sur vingt ou trente ans a besoin des deux, et il faut vérifier que le second est réellement disponible. »
Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits
La prime de bienvenue qui favorise les petits versements
Cinq paliers versés en numéraire
Le Cashbee PER verse 50 € dès 1 500 €, 100 € dès 5 000 €, 150 € à 10 000 €, 200 € dès 20 000 € et 400 € à partir de 40 000 €, crédités sur un compte bancaire et non sous forme de bons d'achat.
Le seul barème du comparatif qui récompense le plus petit versement
Un calcul qu'aucun comparateur ne présente : rapportée au montant versé, la prime atteint 3,33 % au premier palier, son meilleur niveau, contre 0,40 % à 100 000 €. Les contrats concurrents font l'inverse, en concentrant l'avantage sur les gros versements. Ici, c'est l'épargnant modeste qui obtient le meilleur rendement de prime, et cette logique mérite d'être connue au moment de choisir la meilleure assurance vie ou le bon plan retraite.
Les marches à ne pas rater
- Verser 4 999 € au lieu de 5 000 € coûte 50 € de prime
- Verser 19 999 € au lieu de 20 000 € coûte également 50 €
- Verser 39 999 € au lieu de 40 000 € coûte 200 €
- Le taux de récompense tombe à 0,50 % juste sous le dernier seuil
Ce qu'une prime ne remplace pas
Une prime se touche une fois, une grille de frais s'applique chaque année. Les 3,33 % obtenus sur un versement de 1 500 € équivalent à environ cinq années de frais de gestion du contrat : un vrai coup de pouce au démarrage, sans effet sur les quinze suivantes.
La rente qui cumule deux prélèvements
Les six cas d'ouverture avant la retraite
- Acquisition de la résidence principale, sur les versements volontaires
- Invalidité du titulaire, de son conjoint ou d'un enfant
- Décès du conjoint ou du partenaire de PACS
- Expiration des droits à l'assurance chômage
- Surendettement constaté par la commission compétente
- Liquidation judiciaire d'une activité non salariée
Le Cashbee PER cumule deux prélèvements sur la rente
Le contrat retient 1,00 % sur chaque arrérage et 0,60 % par an sur les provisions mathématiques de la rente. Aucun autre plan examiné ne cumule les deux : ils prélèvent soit l'un, soit l'autre. Sur un capital converti de 100 000 € produisant une rente de 4 000 €, la facture atteint 640 € la première année, l'équivalent de 1,9 mois de rente. La sortie en capital, totale ou fractionnée, y échappe entièrement.
Transfert et fiscalité
Le transfert sortant coûte 1 % des sommes transférées avant cinq ans de détention, puis rien, et le transfert entrant est gratuit. Pour les versements déduits à l'entrée, le capital est imposé au barème de l'impôt sur le revenu et les plus-values au prélèvement forfaitaire de 30 %, prélèvements sociaux de 17,2 % inclus. La déduction reste un report, pas un gain : imposé à 41 % puis sortant à 30 %, l'épargnant conserve 11 points sur 5 000 € versés, soit 550 €.
FAQ : Cashbee PER
Le fonds en euros du Cashbee PER est-il vraiment performant
Il a servi 3,55 % en 2025 après 3,45 %, 3,15 %, 2,20 % et 1,70 % sur les quatre exercices précédents, soit cinq hausses consécutives et un cumul de 14,85 % sur cinq ans contre environ 10,85 % de moyenne de marché. Cette série est constatée, mais elle ne garantit rien pour les exercices à venir.
Quel est le montant minimum pour ouvrir ce plan
Cinq cents euros à l'adhésion, puis 150 € par versement libre ou 30 € par mois en programmé. Ce plancher mensuel de 30 € est le plus bas des contrats comparés, où 50 € constitue la norme et 100 € le maximum rencontré.
Combien de supports sont accessibles
Entre 44 et 51 unités de compte selon la source, soit la gamme la plus étroite du comparatif, deux à vingt-sept fois inférieure aux contrats les mieux équipés. Les deux relevés divergent en outre sur la présence de fonds indiciels et d'actions en direct.
Peut-on acheter des fonds indiciels dans le Cashbee PER
C'est incertain. Un relevé en recense quatre, un autre aucun. L'enjeu est considérable, puisque la présence de trackers fait passer le coût total de la poche actions d'environ 2,10 % à 0,80 % par an. Il faut donc réclamer la liste contractuelle des supports avant de verser.
Quelle est la majoration du mandat de gestion
Elle s'élève à 0,20 % par an, soit 0,80 % au total, la majoration la plus faible des contrats comparés. Son effet reste limité à 813 € sur vingt ans pour 10 000 € placés, loin derrière l'impact du choix des supports.
Combien coûte la sortie en rente
Un pour cent sur chaque arrérage et 0,60 % par an sur les provisions mathématiques, soit 640 € la première année sur un capital converti de 100 000 €. C'est le seul plan du comparatif à cumuler ces deux prélèvements, et la sortie en capital fractionné permet de les éviter.
À quel profil ce plan convient-il
Plutôt à un épargnant prudent, imposé dans une tranche élevée aujourd'hui et anticipant une tranche plus basse à la retraite, qui placera l'essentiel sur le fonds en euros et apprécie un versement mensuel très bas. Un épargnant autonome cherchant une allocation indicielle diversifiée ou une poche immobilière trouvera des contrats bien mieux équipés.
À lire aussi
- Linxea Spirit PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Linxea Suravenir PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Lucya Cardif PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Lucya CNP PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Lucya Abeille PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Meilleurtaux Liberté PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER e-PER Generali Altaprofits : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Suravenir PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Placement-direct : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Placement-direct Retraite ISR : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Fortuneo PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER BoursoBank MATLA : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Monabanq PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Bourse Direct PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Caravel PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Goodvest PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Green-Got PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Yomoni Retraite+ : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Nalo PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Ramify PER : avis, frais, supports et conditions de sortie