Comparez gratuitement les solutions d'épargne adaptées à vos projets

Je trouve mon placement

Sommaire

Arsalain EL KESSIR

Écrit par Arsalain EL KESSIRVérifié par Ouafâa MACHRI

Mis à jour le

Suivre BoursedesCrédits sur Google

✍ Les points à retenir

  • Le Nalo PER construit par algorithme un portefeuille parmi plus de quatre cents combinaisons, là où les plans concurrents se limitent à trois ou dix profils types.
  • Cette granularité empêche toute publication de performance par portefeuille : l'épargnant ne dispose d'aucun historique correspondant à l'allocation proposée.
  • Son fonds en euros a servi 1,32 % en 2025, soit 0,38 point sous un livret réglementé pourtant disponible, et l'investissement y est plafonné à la moitié du plan.
  • Le coût unique de 1,60 % par an est affiché sans détour, mais 84,4 % de ce total rémunère la gestion et seulement 0,25 % les fonds indiciels retenus.
  • Le catalogue se limite à environ 83 fonds indiciels : ni SCPI, ni action en direct, ni fonds non coté, ni possibilité de sélectionner soi-même ses supports.

Nalo PER, un portefeuille indiciel sur mesure

Le Nalo PER est un plan d'épargne retraite individuel assurantiel proposé depuis fin 2022, dans lequel une fintech construit par algorithme un portefeuille d'environ 83 fonds indiciels, sans profil type prédéfini. Son approche se distingue nettement du marché : plus de quatre cents combinaisons possibles là où les concurrents proposent trois à dix profils. Replacer ce plan dans une épargne globale suppose de comprendre ce que cette personnalisation apporte et ce qu'elle empêche.

Ce que le contrat ne facture pas

  • Aucun frais sur les versements, initiaux comme libres
  • Aucun frais d'arbitrage, les opérations en ligne étant illimitées
  • Aucun frais de sortie en capital, totale ou fractionnée
  • Aucun frais d'adhésion associative mentionné par les sources

Deux modes de construction

Un mode horizon retraite propose deux orientations seulement, équilibrée ou dynamique, dont l'allocation dépend de l'âge. Un mode délégué personnalisé génère un portefeuille spécifique à partir d'un questionnaire, avec quatre orientations thématiques au choix.

Quatre thématiques, dont une articulée avec un autre placement

L'épargnant peut retenir une allocation standard, une orientation écologique, une version sans immobilier, ou une version excluant les actions européennes pour qui détient déjà un portefeuille d'actions européennes par ailleurs. Cette dernière option, rare sur le marché, suppose une vision d'ensemble du patrimoine.

Le ticket d'entrée et les versements

Mille euros pour ouvrir

L'adhésion demande 1 000 €, le haut de la fourchette des plans comparés, où l'on rencontre des tickets de 50 à 1 000 €. Les versements suivants redescendent ensuite à 50 €, ce qui rend l'alimentation souple une fois le plan ouvert. Comme tout PER individuel, les sommes restent bloquées jusqu'à la retraite hors cas prévus par la loi.

Une offre de bienvenue à relativiser

Le distributeur offre trois mois de frais de gestion, plafonnés à 1 000 €. Un calcul qu'aucune source ne présente : trois mois à 1,60 % représentent 0,40 % de l'encours, soit 4 € sur le ticket d'entrée de 1 000 € et 40 € sur 10 000 €. Le plafond annoncé suppose donc un encours d'environ 250 000 €, soit deux cent cinquante fois le versement minimum.

Le fonds en euros sous le livret réglementé

Le support garanti du Nalo PER en net recul

C'est le point faible le plus net du dossier. Le fonds en euros a servi 1,32 % en 2025 après 2,50 % en 2024, soit une baisse de 47,2 % d'un exercice à l'autre. Face à une moyenne de marché proche de 2,65 %, le retard atteint 1,33 point.

Moins qu'un placement disponible à tout moment

Un calcul que personne ne pose : à 1,32 %, ce support garanti rend 0,38 point de moins qu'un Livret A à 1,70 % net, alors que les sommes y sont bloquées jusqu'à la retraite et que le livret reste disponible. Sur 20 000 €, cela représente 264 € contre 340 €, soit 76 € de moins par an en acceptant l'indisponibilité.

ExerciceTaux serviMoyenne du marchéÉcart avec un livret à 1,70 %
2022 1,30 à 1,70 % Environ 2,00 % − 0,40 à 0 pt
2023 1,45 à 2,85 % Environ 2,60 % − 0,25 à + 1,15 pt
2024 2,50 % Environ 2,60 % + 0,80 pt
2025 1,32 % Environ 2,65 % − 0,38 pt

Des bonus disparus et un plafond

Les taux hauts de 2022 et 2023 étaient conditionnés à une part d'unités de compte de 50 à 70 %, mécanique que les relevés ne mentionnent plus pour les deux derniers exercices. L'investissement sur ce support est par ailleurs plafonné à 50 % par opération, contre 60 % avant 2020, ce qui borne la sécurisation possible.

Ce que cela implique pour un profil prudent

Un épargnant cherchant avant tout la sécurité ne trouvera donc ni un rendement compétitif, ni la possibilité de sécuriser plus de la moitié de son plan. Aucun rendement futur n'est garanti, et le taux d'une année ne préjuge pas de la suivante, comme l'écart entre 2024 et 2025 le montre.

Plus de quatre cents portefeuilles et aucun historique

Une personnalisation poussée à l'extrême

Le Nalo PER ne propose aucun profil type. Le questionnaire d'entrée génère un portefeuille parmi plus de quatre cents combinaisons, ajusté à l'horizon et à la tolérance au risque déclarée. L'une des thématiques permet même d'exclure les actions européennes pour compléter un PEA déjà investi sur cette zone.

La conséquence que personne ne relève

Cette granularité a un revers structurel : avec plus de quatre cents portefeuilles, aucune performance par portefeuille ne peut être publiée ni comparée. Là où les plans concurrents affichent trois à dix séries de résultats par exercice, l'épargnant n'a ici aucun historique correspondant à l'allocation qui lui sera proposée.

Le seul chiffre communiqué et ses limites

Une performance de 12 % a été communiquée par le distributeur, mais elle porte sur sept mois et demi, du 1er janvier au 15 août 2024, n'est pas annualisée et n'a pas été vérifiée de façon indépendante. Elle ne correspond donc ni à un exercice ni à un portefeuille identifiable, et ne peut servir de référence.

Ce que le contrat ne propose pas

Un univers volontairement limité aux fonds indiciels

Le catalogue se résume à environ 83 fonds indiciels et un support garanti. Aucun autre type d'actif n'est accessible, ce qui rend le Nalo PER très lisible mais ferme plusieurs classes d'actifs.

  • Aucune part de SCPI, ni société civile immobilière, ni OPCI
  • Aucune action en direct, aucun fonds de capital-investissement
  • Aucun produit structuré, aucun fonds géré activement
  • Aucune gestion libre permettant de choisir soi-même ses supports

L'argument multi-projets absent du plan retraite

C'est une subtilité qu'il faut connaître : la gestion par projets, qui constitue l'argument central du distributeur, n'est pas disponible sur son plan retraite. Elle existe sur son contrat d'assurance vie, mais le plan ne gère qu'un seul objectif, celui de la retraite.

Le coût réel, la rente et la sortie

Ce que le Nalo PER affiche réellement

Le distributeur communique sur un coût unique de 1,60 % par an, et c'est exact : 0,85 % pour l'assureur, 0,50 % pour le mandat de gestion et 0,25 % pour les fonds indiciels retenus. Cette transparence tranche avec les grilles à tiroirs rencontrées ailleurs, et elle mérite d'être saluée autant qu'examinée.

Ce que l'affichage ne souligne pas

Un calcul qu'aucun comparateur ne présente : 1,35 % de ce total rémunère la gestion et seulement 0,25 % les supports, soit 84,4 % du coût pour les deux couches de gestion, qui coûtent 5,4 fois le prix des fonds qu'elles sélectionnent. La grille de lecture utilisée pour choisir la meilleure assurance vie s'applique ici mot pour mot, en isolant ce qui rémunère la sélection de ce qui rémunère les actifs.

ConfigurationFrais de gestionFrais des supportsCoût totalCapital à 20 ans
Ce plan, mandat obligatoire 1,35 % 0,25 % 1,60 % 23 660 €
Un plan indiciel en gestion libre 0,55 % 0,20 % 0,75 % 27 825 €
Le moins cher des plans comparés 0,50 % 0,20 % 0,70 % 28 091 €

Les six cas d'ouverture avant la retraite

  • Acquisition de la résidence principale, sur les versements volontaires
  • Invalidité du titulaire, de son conjoint ou d'un enfant
  • Décès du conjoint ou du partenaire de PACS
  • Expiration des droits à l'assurance chômage
  • Surendettement constaté par la commission compétente
  • Liquidation judiciaire d'une activité non salariée

Rente, transfert et fiscalité

En capitalisant 10 000 € à 6 % brut par an, hypothèse de travail, l'écart entre le Nalo PER et un plan indiciel facturé 0,75 % atteint 4 166 € sur vingt ans, c'est-à-dire 17,6 % de capital. La sortie en rente supporte 1,50 % sur chaque arrérage, soit 60 € par an sur une rente de 4 000 € et quatre mois et demi de rente sur vingt-cinq ans, les frais sur l'encours de rente n'étant pas publiés, de même que ceux d'un transfert sortant. Pour les versements déduits à l'entrée, le capital est imposé au barème et les plus-values au prélèvement forfaitaire de 30 %, prélèvements sociaux de 17,2 % inclus : imposé à 41 % puis sortant à 30 %, l'épargnant conserve 11 points sur 5 000 € versés, soit 550 €.

« Une allocation taillée sur mesure a une contrepartie que l'on sous-estime : plus elle est personnalisée, moins il existe d'historique comparable pour la juger. L'épargnant gagne en précision ce qu'il perd en possibilité de vérification, et c'est un arbitrage à faire en conscience. »

Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits

FAQ : Nalo PER

Quels sont les frais réels du Nalo PER

Un pour cent soixante par an tout compris : 0,85 % pour l'assureur, 0,50 % pour le mandat et 0,25 % pour les fonds indiciels. L'affichage est honnête, mais 84,4 % de ce coût rémunère la gestion et non les supports, et le total reste plus du double de celui d'un plan indiciel en gestion libre.

Quel est le montant minimum pour ouvrir ce plan

Mille euros à l'adhésion, puis 50 € par versement suivant. Le ticket d'entrée se situe donc dans le haut de la fourchette du marché, mais l'alimentation redevient très souple ensuite.

Le fonds en euros est-il performant

Non sur le dernier exercice connu : 1,32 % en 2025 après 2,50 % en 2024, soit 1,33 point sous la moyenne du marché et 0,38 point sous un livret réglementé pourtant disponible à tout moment. L'investissement y est de plus plafonné à la moitié du plan par opération.

Peut-on choisir ses supports dans le Nalo PER

Non, le mandat est le seul mode d'accès et aucune gestion libre n'est proposée. L'épargnant répond à un questionnaire, choisit une orientation thématique, et l'algorithme compose le portefeuille parmi plus de quatre cents combinaisons possibles.

Pourquoi aucune performance n'est-elle publiée par profil

Parce qu'il n'existe pas de profils types : avec plus de quatre cents portefeuilles, aucune série comparable ne peut être établie. Le seul chiffre communiqué, 12 %, porte sur sept mois et demi de 2024, n'est pas annualisé et n'a pas été vérifié indépendamment.

Peut-on investir en SCPI dans ce plan

Non, aucune part de SCPI, société civile immobilière ou OPCI n'est accessible, ni aucune action en direct, ni aucun fonds non coté. Le catalogue se limite à une offre indicielle et à un support garanti, ce qui est cohérent avec l'approche mais ferme ces classes d'actifs.

À quel profil ce plan convient-il

Plutôt à un épargnant imposé dans une tranche élevée aujourd'hui, anticipant une tranche plus basse à la retraite, qui veut une allocation indicielle sur mesure sans rien gérer et accepte de n'avoir aucun historique de référence. Un profil prudent, ou un épargnant autonome, trouvera des plans moins chers et mieux dotés en supports garantis.

Nos courtiers répondent à toutes vos questions

du lundi au vendredi de 8 h à 20h,
le samedi de 8h à 17h

Objet de votre demande Sélectionnez votre créneau

Un expert vous rappelle immédiatement

Votre numéro de téléphone

strongCes données seront utilisées exclusivement dans le but de répondre à vos questions.

Votre demande a été enregistrée. Un courtier expert vous contactera le aux alentours de .

Nos courtiers peuvent parfois être submergés par leur succès ! Il peut donc y avoir un léger délai entre le créneau que vous avez sélectionné et l'appel effectif de votre expert.