✍ Les points à retenir
- Le Placement-direct Retraite ISR sélectionne tous ses supports sur critères extra-financiers, pour 0,50 % de frais annuels quel que soit le mode de gestion retenu.
- Son fonds en euros a servi 4,00 % en 2025 sans exiger la moindre part minimale en unités de compte, ce qui ouvre le contrat à un profil entièrement sécurisé.
- La gamme ne référence aucun fonds indiciel : toute la poche dynamique passe par des fonds actifs facturés 1,30 à 1,70 % de frais internes par an.
- Ce handicap coûte 4 793 € sur vingt ans, soit neuf fois l'avantage tiré des 0,10 point économisés sur la grille du contrat elle-même.
- Aucun frais n'est prélevé sur les arrérages, sur l'encours de la rente ni sur un transfert sortant, combinaison rare qui supprime toute fenêtre de blocage.
Placement-direct Retraite ISR, un plan entièrement labellisé
Le Placement-direct Retraite ISR est un plan d'épargne retraite individuel dont tous les supports sont sélectionnés sur critères extra-financiers, avec 0,50 % de frais annuels quel que soit le mode de gestion et un fonds en euros qui a servi 4,00 % en 2025. Sa contrepartie est une gamme réduite à une centaine d'unités de compte, sans aucun fonds indiciel. Comme tout PER individuel, l'épargne reste bloquée jusqu'à la retraite hors cas prévus par la loi.
Les conditions d'accès, les plus souples du marché
L'adhésion demande 500 €, ramenés à 50 € dès lors que des versements programmés sont mis en place, et chaque versement libre suivant 50 € avec un minimum de 10 € par support. C'est le ticket le plus bas des contrats comparables, où 300 à 1 000 € sont généralement exigés.
Ce que le contrat ne facture pas
- Aucun frais sur les versements, libres comme programmés
- Aucun frais d'arbitrage, y compris sur les six options automatiques
- Aucune pénalité de transfert sortant, à aucun moment
- Aucun frais sur la rente, ni sur les arrérages ni sur l'encours
Les deux frais qui subsistent
Une adhésion associative de 20 € est prélevée une seule fois, le montant le plus élevé des contrats comparables : sur un premier versement programmé de 50 €, elle représente 40 % de la somme engagée. Un arbitrage libre exige par ailleurs 150 € minimum, soit trois fois le versement plancher.
Un fonds en euros qui n'impose aucune condition d'allocation
Trois exercices de hausse continue
Le support garanti a servi 3,30 % en 2023, 3,60 % en 2024 puis 4,00 % en 2025, soit une moyenne de 3,63 % sur trois ans. Face à une moyenne de marché proche de 2,60 %, l'avance atteint 1,00 puis 1,40 point. Le capital est garanti à 100 %, et les frais de 0,60 % sont déjà déduits du taux publié.
L'absence de condition, l'atout du Placement-direct Retraite ISR
C'est la différence la plus utile à relever. Plusieurs concurrents, dont l'autre plan du même courtier, conditionnent leur meilleur taux à une part minimale en unités de compte et ne servent qu'un taux dégradé à l'épargnant prudent. Ici le taux s'applique sans contrainte d'allocation, ce qui ouvre le contrat à un profil entièrement sécurisé.
| Situation comparée | Taux servi | Condition d'allocation | 20 000 € après 20 ans |
|---|---|---|---|
| Ce contrat, moyenne des deux derniers exercices | 3,80 % | Aucune | 42 167 € |
| Autre plan du même courtier, meilleur palier | 3,25 % | Plus de 60 % en unités de compte | 37 917 € |
| Autre plan du même courtier, palier de base | 1,90 % | Aucune | 29 142 € |
Ce que l'écart représente
À allocation prudente identique, l'écart atteint 1,90 point et 13 026 € sur vingt ans pour 20 000 € placés. Même face au meilleur palier concurrent, obtenu au prix d'une exposition majoritaire aux marchés, l'avance reste de 0,55 point et 4 251 €. Face à un Livret A à 1,70 % net, l'écart de 2,30 points vaut 460 € par an sur 20 000 €, mais l'épargne est indisponible.
Ce que ces taux ne garantissent pas
Trois bonnes années ne préjugent pas de la quatrième : le rendement dépend du portefeuille obligataire sous-jacent et des réserves mobilisables. Une source qualifie le taux de brut de prélèvements sociaux dans une note et de net de frais dans une autre, ce qui justifie de faire confirmer la base de calcul.
L'absence de fonds indiciels et ce qu'elle coûte
Aucun tracker dans la gamme du Placement-direct Retraite ISR
Le contrat ne référence aucun fonds indiciel, aucune action en direct et aucun fonds de capital-investissement. Toute la poche dynamique repose donc sur des fonds gérés activement, dont les frais internes se situent couramment entre 1,30 et 1,70 % par an. L'enveloppe est en cela l'opposé d'un PEA, où l'accès indiciel est la norme.
Le coût réel d'un plan sans support indiciel
Le tableau capitalise 10 000 € à 6 % brut, hypothèse de travail, en retranchant chaque année le coût total supporté.
| Configuration | Frais du contrat | Frais du support | Coût total | Capital à 20 ans |
|---|---|---|---|---|
| Un contrat concurrent avec fonds indiciels | 0,60 % | 0,20 % | 0,80 % | 27 562 € |
| Ce contrat, fonds actifs les moins chers | 0,50 % | 1,30 % | 1,80 % | 22 770 € |
| Ce contrat, fonds actifs les plus chers | 0,50 % | 1,70 % | 2,20 % | 21 084 € |
Un avantage tarifaire neuf fois plus petit que le handicap
Un calcul qu'aucun comparateur ne présente : le gain de 0,10 point obtenu sur la grille du contrat vaut 529 € sur vingt ans, tandis que l'impossibilité d'acheter un support à 0,20 % en coûte 4 793 €, soit 9,1 fois plus. Le tarif le plus bas du marché produit donc le coût réel le plus élevé dès qu'on investit hors du fonds en euros.
Les SCPI labellisées et leurs conditions d'accès
Un nombre que les sources ne confirment pas
Les relevés publics donnent cinq, six ou neuf SCPI selon la source et la date, toutes présentées comme labellisées. Cette divergence appelle une vérification de la liste à jour auprès du distributeur, d'autant que la gamme immobilière se limite par ailleurs à un seul OPCI, sans aucune société civile immobilière.
Les paramètres non publiés à réclamer
Des frais de gestion spécifiques de 0,50 % par an sont appliqués aux parts, mais plusieurs éléments déterminants ne sont publiés par aucune source.
- La part des loyers réellement reversée, qui atteint 85 à 90 % sur certains contrats
- Le délai de jouissance appliqué, qui ampute les loyers de la première année
- Les frais de souscription propres à chaque SCPI, distincts de ceux du contrat
- Les éventuels plafonds d'allocation par SCPI ou sur la poche immobilière
Les modes de gestion et le prix de la contrainte responsable
Trois modes au même tarif de contrat
La gestion libre, la gestion pilotée et la gestion à horizon retraite sont facturées 0,50 % par an, sans majoration de mandat, ce qui reste rare : la plupart des contrats ajoutent 0,25 à 0,40 % pour une délégation. Les deux modes délégués sont confiés à une société spécialisée et reposent sur des fonds classés Article 9 au sens de la réglementation européenne, une catégorie distincte du label ISR français. Intégrer ce plan dans une épargne globale suppose de savoir lequel des deux cadres s'applique à chaque poche.
Des volatilités cibles à traduire en euros
Les trois profils pilotés visent des volatilités de 5, 10 et 15 % par an, une information rarement exploitée. Sur 50 000 € investis, une année difficile à deux écarts-types correspondrait à une baisse de 5 000, 10 000 ou 15 000 € selon le profil retenu. Ce calcul n'est pas une prévision mais un ordre de grandeur du risque accepté, à mettre en regard d'un contrat d'assurance vie où l'épargne reste disponible.
Ce que coûte réellement la sortie de ce plan
Les six cas d'ouverture avant la retraite
- Acquisition de la résidence principale, sur les versements volontaires
- Invalidité du titulaire, de son conjoint ou d'un enfant
- Décès du conjoint ou du partenaire de PACS
- Expiration des droits à l'assurance chômage
- Surendettement constaté par la commission compétente
- Liquidation judiciaire d'une activité non salariée
Trois zéros là où les concurrents prélèvent
Le contrat n'applique aucun frais sur les arrérages, aucun sur l'encours de la rente et aucune pénalité de transfert sortant. C'est la seule combinaison de ce type parmi les contrats examinés, qui cachaient tous au moins un de ces postes : 3 % des arrérages pour certains, soit 120 € par an sur une rente de 4 000 €, et 0,60 à 2,00 % par an sur l'encours pour d'autres, soit 600 à 2 000 € la première année sur 100 000 € convertis.
Ce que cette gratuité permet concrètement
L'absence de pénalité supprime la fenêtre de blocage de cinq ans que la plupart des contrats imposent, et laisse partir sans coût si la gamme se révèle trop étroite. Sur 20 000 €, cela représente 200 € économisés face à un transfert facturé 1 %.
La fiscalité au moment du retrait
Pour les versements déduits à l'entrée, le capital est imposé au barème et les plus-values au prélèvement forfaitaire de 30 %, prélèvements sociaux de 17,2 % inclus. La déduction reste un report, pas un gain : imposé à 41 % puis sortant à 30 %, l'épargnant conserve 11 points sur 5 000 € versés, soit 550 €.
« Un contrat sans pénalité de transfert vaut plus que l'économie immédiate qu'il représente. Il laisse à l'épargnant la liberté de corriger son choix si la gamme se révèle trop étroite, là où une fenêtre de blocage de cinq ans transforme une erreur d'aiguillage en coût certain. »
Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits
FAQ : Placement-direct Retraite ISR
Tous les supports du Placement-direct Retraite ISR sont-ils labellisés
Les sources indiquent que toute la gamme, soit une centaine d'unités de compte, est sélectionnée sur critères extra-financiers. Le label porte toutefois sur le processus de sélection, non sur un résultat environnemental mesuré : il ne garantit ni impact ni performance.
Quelle différence entre le label ISR et le classement Article 9
Le label ISR est un label français qui certifie une méthode de sélection extra-financière. L'Article 9 est une classification européenne qui impose au fonds un objectif d'investissement durable. Les deux cadres se recoupent sans se confondre, et les modes délégués de ce contrat relèvent du second.
Quel est le montant minimum pour ouvrir le plan
Il faut 500 € à l'adhésion, ou 50 € seulement si des versements programmés sont mis en place, avec un minimum de 10 € par support. Une source indique 900 € dans son tableau et 500 € dans son texte, ce qui justifie de vérifier le montant en vigueur.
Le fonds en euros du Placement-direct Retraite ISR bat-il la moyenne
Il a servi 3,30 %, 3,60 % puis 4,00 % sur trois exercices, contre une moyenne de marché proche de 2,60 %, et sans exiger de part minimale en unités de compte. Cette avance est constatée, mais elle ne préjuge pas des exercices suivants.
Pourquoi l'absence d'ETF est-elle un problème
Parce qu'elle oblige à passer par des fonds gérés activement, facturés 1,30 à 1,70 % par an en interne. Le coût total atteint alors 1,80 à 2,20 %, contre 0,80 % chez un contrat un peu plus cher mais ouvert aux supports indiciels, un écart de 4 793 € sur vingt ans pour 10 000 € placés.
Peut-on transférer ce plan sans frais
Oui, aucune pénalité de transfert sortant n'est appliquée, à aucun moment de la vie du contrat. C'est un point rare : la plupart des concurrents facturent jusqu'à 1 % de l'encours pendant les cinq premières années, soit 200 € sur 20 000 €.
À quel profil ce contrat convient-il
Plutôt à un épargnant imposé dans une tranche élevée aujourd'hui, anticipant une tranche plus basse à la retraite, attaché à la dimension extra-financière et dont une part importante resterait sur le fonds en euros. Qui veut piloter une allocation indicielle large trouvera des contrats mieux équipés, même affichés plus chers.
À lire aussi
- Linxea Spirit PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Linxea Suravenir PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Lucya Cardif PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Lucya CNP PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Lucya Abeille PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Meilleurtaux Liberté PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER e-PER Generali Altaprofits : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Suravenir PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Placement-direct : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Fortuneo PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER BoursoBank MATLA : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Monabanq PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Bourse Direct PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Caravel PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Cashbee PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Goodvest PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Green-Got PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Yomoni Retraite+ : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Nalo PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Ramify PER : avis, frais, supports et conditions de sortie