✍ Les points à retenir
- Lancé en octobre 2026, Lucya CNP PER affiche 0,30 % de frais annuels sur les unités de compte, la grille la plus basse du marché, mais 0,80 % sur son fonds en euros.
- Ce surcoût sur la poche garantie n'est compensé qu'au-delà d'un tiers de l'encours investi en unités de compte, calcul qu'aucun comparateur ne mène.
- Le mode de gestion pèse plus lourd que le contrat lui-même : entre gestion libre en ETF et gestion pilotée, l'écart atteint 31,9 % de capital sur vingt ans.
- Les onze SCPI référencées reversent la totalité des loyers sans délai de jouissance, deux particularités rares qui améliorent le rendement servi mais pas le risque.
- Le bonus de lancement ne porte au mieux que sur la moitié du capital, soit 1,00 % du montant versé par an, moins qu'une offre concurrente pourtant moins élevée.
Lucya CNP PER, ce que vaut réellement sa grille de frais
Ce plan d'épargne retraite individuel lancé en octobre 2026 affiche 0,30 % de frais annuels sur les unités de compte, contre 0,50 % chez les contrats les moins chers jusqu'alors et 0,85 % sur les offres de réseau. C'est la grille la plus basse du marché, mais elle ne couvre qu'une partie des situations. Sa structure reprend celle d'un contrat d'assurance vie multisupport.
Le ticket d'entrée et les versements
L'ouverture demande 500 € et les versements programmés démarrent à 50 € par mois, sans frais sur les apports ni sur les arbitrages. Une offre de réseau prélève encore 2 à 3 % à chaque versement.
L'étendue de l'univers d'investissement
Plus de 1 200 unités de compte sont référencées : environ 130 ETF sans frais d'ordre, près de 600 actions facturées 0,07 % par transaction, onze SCPI et un OPCI.
- Un seul fonds en euros, au capital garanti hors frais de gestion
- Aucune société civile immobilière, contrairement à plusieurs concurrents
- Des fonds obligataires, monétaires et de capital-investissement
- Quatre modes de gestion combinables
Ce que ce prix plancher ne couvre pas
Chaque support porte ses frais internes, prélevés avant publication de sa performance : 0,20 % pour un ETF large, 1,34 % en moyenne pour un fonds actions actif. L'écart entre 0,30 % et 0,50 % devient secondaire dès qu'on choisit mal le support.
Combien coûte chaque mode de gestion proposé
La gestion libre, seul cadre où le Lucya CNP PER tient son tarif
L'épargnant sélectionne et rééquilibre lui-même. Associée à des trackers, cette formule additionne 0,30 % de frais de contrat et 0,20 % de frais internes, soit 0,50 % tout compris, sans la souplesse de retrait d'un PEA.
La gestion à horizon, une délégation sans surcoût de contrat
Ce mode désensibilise l'allocation à mesure que la retraite approche, selon trois profils. Il n'ajoute aucun frais de contrat, mais ses fonds portent 1,12 % de frais internes, soit 1,42 % au total.
La gestion pilotée, la formule la plus chère
Elle ajoute 0,25 % par an aux frais de contrat et retient des supports facturés 1,40 % en moyenne, soit 1,95 % au total. La gestion à horizon coûte 0,53 point de moins par an pour un service comparable, soit 2 366 € de capital en plus à vingt ans sur 10 000 €.
Ce que vingt ans de frais produisent comme écart
Le tableau capitalise 10 000 € à 6 % brut, hypothèse de travail, en retranchant chaque année le coût du mode retenu.
| Mode de gestion | Frais du contrat | Frais des supports | Coût total annuel | Capital à 20 ans |
|---|---|---|---|---|
| Libre, ETF indiciels | 0,30 % | 0,20 % | 0,50 % | 29 178 € |
| À horizon | 0,30 % | 1,12 % | 1,42 % | 24 489 € |
| Libre, fonds actions actifs | 0,30 % | 1,34 % | 1,64 % | 23 479 € |
| Pilotée classique | 0,55 % | 1,40 % | 1,95 % | 22 123 € |
L'écart entre la première et la dernière ligne atteint 7 055 €, soit 31,9 % de capital en plus pour la formule la moins chère : le mode pèse plus lourd que le contrat.
Fonds en euros ou unités de compte, quel arbitrage privilégier
Le seuil au-delà duquel la grille devient gagnante
Le fonds en euros est facturé 0,80 % par an, contre 0,60 à 0,70 % sur les contrats comparables : l'avantage obtenu sur les unités de compte est donc partiellement repris sur la poche garantie. Un calcul que les comparateurs ne font pas : le gain de 0,20 point ne compense le surcoût de 0,10 point qu'au-delà d'un tiers de l'encours investi en unités de compte. L'arbitrage se replace dans une réflexion plus large sur l'épargne déjà constituée. Le tableau raisonne sur 20 000 €.
| Part en unités de compte | Gain annuel sur la poche UC | Surcoût annuel sur la poche euros | Solde annuel |
|---|---|---|---|
| 0 % | 0 € | 20 € | − 20 € |
| 25 % | 10 € | 15 € | − 5 € |
| 33,3 % | 13 € | 13 € | 0 € |
| 50 % | 20 € | 10 € | + 10 € |
| 100 % | 40 € | 0 € | + 40 € |
Un taux annoncé sans historique réel
Le fonds affiche 2,60 % net pour 2024 et 2025, mais il n'existait pas à ces dates : ces taux sont reconstitués à partir d'un actif général de référence. Seule la valeur du capital hors frais de gestion est garantie. Le Livret A sert 1,70 % net et reste disponible : sur 20 000 €, l'écart de 0,90 point vaut 180 € par an, à mettre en regard d'un blocage jusqu'à la retraite.
Les SCPI accessibles dans le Lucya CNP PER et leurs conditions
Ce que la rétrocession intégrale des loyers représente
Deux particularités rares accompagnent les onze SCPI référencées : la totalité des loyers est reversée et aucun délai de jouissance ne s'applique. Les contrats qui retiennent une part des loyers prélèvent 10 à 15 % du revenu distribué, invisible dans la grille tarifaire. Sur une SCPI ayant distribué 7,14 % en 2025, une retenue de 15 % ramène le rendement servi à 6,07 %, soit 536 € par an sur 50 000 € de parts. S'y ajoute l'effet de première année : une souscription directe assortie d'un délai de cinq mois n'encaisse que sept mois de loyers, soit 4,17 %.
Des plafonds d'allocation à intégrer
L'accès aux SCPI est encadré par des limites cumulatives, qui obligent à diversifier.
- 50 % maximum de la valeur du plan en parts de SCPI
- 30 % maximum sur une même SCPI, soit au moins deux lignes pour atteindre le plafond
- Des frais de souscription de 0 à 12 % selon la société de gestion
- Une liquidité assurée par l'assureur, tant que son engagement de rachat le permet
Le risque immobilier reste entier
La rétrocession intégrale améliore le rendement servi, pas le risque : le prix de la part peut baisser et le capital n'est pas garanti. La performance immobilière moyenne de l'univers du contrat en 2025 ressort à 5,70 %, et un rendement élevé signale presque toujours un actif plus risqué.
« Sur des parts immobilières logées dans un plan retraite, la question n'est pas le rendement affiché mais ce qui en arrive réellement sur le contrat. Une retenue sur les loyers et un délai de jouissance ne figurent jamais dans la colonne des frais, et ce sont pourtant eux qui creusent l'écart sur la durée. »
Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits
Le bonus de lancement mérite-t-il de guider le choix
Le bonus ramené au montant réellement versé
Le rendement du fonds en euros est majoré de 2 % net en 2026 et 2027, pour un versement d'au moins 5 000 € avec la moitié de l'encours maintenue en unités de compte. Le taux affiché atteint 4,60 %, mais la condition se retourne contre l'affichage : la majoration porte au mieux sur la moitié du capital, soit 1,00 % du montant versé par an, c'est-à-dire 200 € sur deux ans pour 10 000 €. Un bonus concurrent de 1,80 % assorti d'une condition de 40 % en unités de compte rapporte 1,08 % du versé, donc davantage malgré un taux plus bas.
Les exclusions à lire avant de verser
L'offre court du 1er octobre au 31 décembre 2026, dans la limite de 50 millions d'euros et avec clôture anticipée possible. Elle est calculée au prorata temporis sur la seule part investie en fonds en euros, n'est cumulable ni avec les versements programmés ni avec les arbitrages automatiques, et exclut les transferts venant d'un plan du même assureur. Deux ans de bonus ne compensent pas une grille défavorable sur vingt.
Sortie, rente et transfert à connaître avant d'adhérer
Les cas de déblocage avant la retraite
Les sommes restent indisponibles jusqu'à la retraite, sauf cas prévus par la loi.
- Acquisition de la résidence principale, sur les versements volontaires
- Invalidité du titulaire, de son conjoint ou d'un enfant
- Décès du conjoint ou du partenaire de PACS
- Expiration des droits à l'assurance chômage
- Surendettement constaté par la commission compétente
- Cessation d'activité non salariée sur liquidation judiciaire
Le coût d'une sortie en rente
Chaque arrérage supporte 1,50 % de frais, là où plusieurs contrats en ligne affichent zéro. Sur 100 000 € convertis à environ 4 %, la rente brute ressort à 4 000 € par an et le prélèvement à 60 €, soit 4,5 mois de rente sur vingt-cinq ans.
Transfert du Lucya CNP PER et fiscalité à la sortie
Le transfert vers un autre PER individuel coûte jusqu'à 1 % de l'encours avant cinq ans d'ancienneté, puis rien. Cette pénalité annule exactement cinq années de l'avantage de 0,20 point obtenu sur les frais : la fenêtre de blocage et le point d'équilibre coïncident. Côté impôt, les versements déduits sont imposés au barème à la sortie et les plus-values au prélèvement forfaitaire de 30 %. La déduction à l'entrée est un report, pas un gain : imposé à 41 % puis sortant à 30 %, l'épargnant conserve 11 points sur 5 000 € versés, soit 550 €, là où un passage de 11 à 30 % inverse le résultat d'autant.
FAQ : Lucya CNP PER
Quel est le montant minimum pour ouvrir ce plan
Le versement initial est fixé à 500 € et les versements programmés démarrent à 50 € par mois, sans frais. Le bonus de lancement exige 5 000 €, soit dix fois ce ticket d'entrée.
Les frais de 0,30 % s'appliquent-ils à tous les supports
Non. Ce taux concerne les unités de compte en gestion libre. Le fonds en euros est facturé 0,80 % par an et la gestion pilotée ajoute 0,25 %. S'y ajoutent les frais internes du support, de 0,20 % pour un ETF large à plus de 1,30 % pour un fonds actions actif.
Le fonds en euros du Lucya CNP PER est-il sécurisé
Le capital versé est garanti hors frais de gestion : une année de rendement nul se traduirait par une légère érosion. Le taux de 2,60 % affiché pour les exercices passés est reconstitué, le fonds n'existant pas à ces dates, et aucun rendement futur n'est garanti.
Peut-on investir en SCPI sans limite dans ce plan
Non. Les parts de SCPI ne peuvent dépasser la moitié de la valeur du plan, et une même SCPI est plafonnée à 30 %, ce qui suppose au moins deux lignes pour atteindre le plafond global. En contrepartie, la totalité des loyers est reversée.
Vaut-il mieux sortir en capital ou en rente
Aucune réponse ne vaut pour tous. Le capital fractionné échappe aux frais d'arrérage de 1,50 % et laisse la maîtrise du rythme de retrait, là où la rente sécurise un revenu à vie au prix de ce prélèvement.
Que coûte un transfert vers un autre plan
Jusqu'à 1 % de l'encours si l'adhésion a moins de cinq ans, rien au-delà, soit 200 € sur 20 000 €. Les transferts entrants sont acceptés sans imposition depuis un autre plan retraite, un contrat Madelin ou un dispositif d'entreprise.
Pour quel profil le Lucya CNP PER est-il le plus adapté
Plutôt à un épargnant autonome, imposé dans une tranche élevée aujourd'hui et anticipant une tranche plus basse à la retraite, prêt à gérer lui-même une allocation majoritairement en unités de compte. Un profil prudent resté en fonds en euros trouverait des grilles moins coûteuses ailleurs.
À lire aussi
- Linxea Spirit PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Linxea Suravenir PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Lucya Cardif PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Lucya Abeille PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Meilleurtaux Liberté PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER e-PER Generali Altaprofits : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Suravenir PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Placement-direct : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Placement-direct Retraite ISR : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Fortuneo PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER BoursoBank MATLA : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Monabanq PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Bourse Direct PER : avis, frais, supports et conditions de sortie