- Un PER d'assurance avec près de 600 supports annoncés, en gestion libre ou pilotée selon l'horizon de retraite.
- Une ouverture dès 900 € et 25 € d'adhésion associative selon la grille d'avril 2026.
- Des frais pouvant atteindre 4,75 % sur versement, puis 0,65 % annuels sur euros ou 0,96 % sur UC, hors coûts des fonds.
- Une table de mortalité garantie selon l'origine des versements : un point utile pour un projet de rente, sans garantie préalable de son montant.
Notre avis sur SwissLife PER Individuel : les conditions à comparer
| Critère | Conditions documentées | Notre lecture |
|---|---|---|
| Gestionnaire du risque | SwissLife Assurance Retraite | Contrat distinct des PER partenaires assurés par Swiss Life |
| Accès | 900 € à l'ouverture ; 25 € d'adhésion associative | Confirmer les seuils des versements suivants |
| Frais du plan | 0,65 %/an sur euros ; 0,96 %/an sur UC | Même grille en libre et pilotée ; frais des fonds en plus |
| Versements | 4,75 % maximum | Comparer le taux réellement proposé |
| Atout pour la rente | Table de mortalité garantie à une date dépendant des droits | Ne garantit ni capital futur ni montant de rente dès l'ouverture |
SwissLife PER Individuel s'adresse notamment aux épargnants souhaitant un choix étendu de fonds, un accompagnement patrimonial et des options de rente détaillées. Son intérêt est moins évident si votre priorité consiste uniquement à minimiser les frais : le plafond des frais de versement et les coûts annuels doivent être examinés avec soin. Une proposition négociée et une allocation adaptée peuvent modifier l'appréciation du contrat.
L'analyse porte ici sur le contrat SwissLife PER Individuel, assuré par SwissLife Assurance Retraite. Les PER distribués par des partenaires peuvent présenter des frais ou des supports différents malgré un assureur commun. Pour situer cette offre, partez du fonctionnement du PER et de vos objectifs de placement pour la retraite.
Sources : Swiss Life, annexe de frais mise à jour en avril 2026, page produit consultée le 16 octobre 2026 et brochure commerciale de novembre 2024 toujours liée par le site. Conditions individuelles à vérifier dans la notice.
Quels frais pour SwissLife PER en 2026 ?
| Poste | Grille d'avril 2026 | Conséquence |
|---|---|---|
| Versement | 4,75 % maximum | Demander le taux appliqué aux apports libres, réguliers et transferts |
| Gestion annuelle | Euros : 0,65 % ; UC : 0,96 % | Ajouter les coûts propres aux supports |
| Changement de gestion | Gratuit | Les actifs peuvent changer de risque |
| Arbitrage libre | Un gratuit par année civile ; ensuite 0,20 % + 30 € | La part fixe pèse sur les petits arbitrages |
| Transfert sortant | 1 % pendant les cinq premières années ; 0 % ensuite | Ancienneté calculée depuis le premier versement |
| Sortie | Rachat : 0 % ; rente : 3 % des arrérages | La fiscalité et d'autres coûts spécifiques restent à examiner |
Des frais à rapporter à votre façon d'investir
Le contrat cumule plusieurs couches : éventuels frais d'entrée, gestion de l'enveloppe, frais des fonds et coûts propres à certaines opérations. Le taux maximum n'est pas nécessairement celui de votre proposition ; demandez un écrit et comparez-le sur la même allocation à celui d'un autre PER.
À titre d'exemple, 10 000 € soumis au plafond de 4,75 % laissent 9 525 € à investir. Un arbitrage payant de 1 000 € coûte 32 € avec la formule de 0,20 % plus 30 €, soit 3,20 % du mouvement. Cette part fixe rend les petits changements fréquents coûteux après épuisement de l'arbitrage annuel gratuit.
La grille précise l'absence d'autres frais annuels forfaitaires ou proportionnels dans ses lignes générales. Cela ne signifie pas que toutes les garanties optionnelles ou tous les supports sont gratuits. Une indemnité spécifique peut notamment concerner certains actifs non cotés. Notre guide des frais du PER à examiner avant de choisir aide à comparer des propositions complètes.
Éviter de compter deux fois les rétrocessions
L'annexe donne des moyennes de frais des fonds et indique la part reversée au distributeur ou au gestionnaire. Une rétrocession présentée comme « dont » est déjà comprise dans le coût indiqué : elle ne doit pas être ajoutée une seconde fois. Une moyenne de catégorie ne remplace pas non plus le coût de votre fonds précis.
Gestion libre, pilotage et supports : quelle allocation retenir ?
Une gamme annoncée de près de 600 supports
En gestion libre, Swiss Life annonce un fonds euros et près de 600 supports d'investissement, avec des sociétés de gestion du groupe et externes. Cette largeur peut aider à construire une allocation diversifiée, à condition de ne pas multiplier les fonds exposés aux mêmes marchés.
La brochure présente notamment quatre fonds profilés, allant d'une orientation prudente à offensive. Ce sont des supports d'investissement avec leur propre allocation et leurs frais, pas quatre garanties de résultat. Ils ne doivent pas être confondus avec les trajectoires de gestion pilotée du contrat.
L'annexe tarifaire inclut les ETF dans la définition statistique des fonds actions. Cette mention ne démontre pas l'accès à un ETF particulier. Pour vérifier un support souhaité, demandez son code ISIN, la part accessible, son document d'informations clés et la liste contractuelle applicable à votre adhésion.
Gestion pilotée : identifier la trajectoire retenue
La documentation distingue des pilotages avec une allocation répondant à des critères de durabilité et d'autres profils intégrant des parts minimales de non coté et d'actifs à faible risque. La brochure liée au site mentionne un investissement par défaut sur le profil 2 de ces derniers pilotages. Demandez l'intitulé et la grille effectivement proposés aujourd'hui plutôt que de vous limiter aux termes prudent, équilibré ou dynamique.
Les fonds risqués sont progressivement réduits à l'approche de la date de retraite, selon la trajectoire. La catégorie des actifs à faible risque ne signifie pas que tous disposent d'une garantie en capital : un fonds à indicateur de risque faible peut tout de même subir une baisse.
Le cas particulier des actifs non cotés
La brochure avertit qu'une indemnité spécifique de rachat peut atteindre 20 % des engagements exprimés dans certaines UC investies en non coté. Ce plafond concerne les supports visés et les circonstances prévues ; il ne doit pas être présenté comme une pénalité automatique de 20 % sur tout le PER.
Avant d'accepter l'allocation, faites préciser les fonds concernés, la liquidité, la méthode de valorisation et les modalités de retrait ou de transfert. Une durée longue peut aider à supporter l'illiquidité ; elle ne l'efface pas.
Les arbitrages automatiques ne suppriment pas le risque
Swiss Life présente notamment la sécurisation des plus-values et l'investissement progressif. Ces options peuvent organiser les mouvements, mais une sécurisation n'agit qu'aux seuils et dates prévus. L'investissement progressif étale les achats ; il ne garantit pas un prix d'achat favorable. Vérifiez les minimums et les éventuels frais applicables à votre version du contrat.
Quel rendement euros SwissLife PER a-t-il servi en 2025 ?
| Part d'UC dans l'épargne | Taux euros 2025 | Avec majoration Gestion Privée |
|---|---|---|
| Moins de 40 % | 1,70 % | 1,90 % |
| Entre 40 % et 60 % | 2,20 % | 2,40 % |
| Plus de 60 % | 3,05 % | 3,25 % |
Ces taux sont ceux du communiqué Swiss Life du 27 janvier 2026, nets des frais de gestion au taux de 0,65 % et avant les prélèvements applicables. La majoration Gestion Privée vise, selon ce document, les foyers fiscaux dont les contrats représentent un encours total strictement supérieur à 250 000 €. Ils concernent la poche euros, pas le rendement global du PER.
Un bonus euros se juge avec le risque des UC
Augmenter la part d'unités de compte pour obtenir un meilleur taux euros modifie aussi le risque de l'ensemble. Avec plus de 60 % d'UC, la poche euros constitue une part minoritaire du plan : une baisse des marchés peut dépasser largement l'avantage du bonus sur cette poche. Le choix doit rester cohérent avec votre horizon et votre capacité à absorber une perte.
Le communiqué évoque également jusqu'à 4,40 % pour certaines nouvelles souscriptions bénéficiant d'un bonus sur versement. Ce chiffre ne constitue pas le taux courant du PER pour tous les clients et n'est pas repris comme tel ici. Les rendements 2025 ne permettent pas d'annoncer ceux de 2026.
Pour comparer, retenez le taux correspondant à des conditions réellement accessibles, les mêmes niveaux de risque et les frais de votre proposition. Notre comparatif des PER permet de confronter plusieurs contrats sans se limiter au meilleur chiffre d'une campagne commerciale.
Table de mortalité, rente et prévoyance : quels engagements ?
Une garantie de table, pas de rente finale
La table de mortalité sert à convertir un capital en revenu viager. Swiss Life indique qu'elle est garantie à l'adhésion pour les versements volontaires déductibles, à la date du transfert pour les sommes transférées et à la date de l'opération pour les versements individuels non déductibles. La documentation prévoit aussi son maintien pour le bénéficiaire d'une réversion.
Cet engagement apporte de la visibilité sur un paramètre de conversion. Le capital accumulé, votre âge de liquidation, les frais et les options de rente restent déterminants. Une table garantie ne fige donc pas dès l'ouverture le montant de votre future retraite complémentaire, ni son pouvoir d'achat.
Comparer les options avec un même capital
La brochure présente une rente simple, une réversion de 30 % à 100 %, des annuités garanties, des paliers et une indexation de 2 % par an. Ces choix répondent à des objectifs différents : protéger un proche, renforcer le revenu des premières années ou prévoir une hausse régulière.
Faites établir plusieurs simulations avec le même capital et le même âge de départ. Une réversion, des annuités garanties ou une indexation peuvent diminuer le revenu initial. Une hausse annuelle de 2 % ne suit pas nécessairement l'inflation constatée. Les frais de 3 % sur arrérages doivent être intégrés au montant réellement perçu.
Prévoyance : une protection à relire dans la notice
Swiss Life présente une garantie plancher décès compensant une éventuelle moins-value, dans la limite de 75 000 €. Ce montant est un plafond de complément, pas une garantie que toute perte ou tout versement sera toujours couvert. Demandez les âges limites, la base de calcul, les exclusions et les modalités de coût.
L'exonération des cotisations est une option destinée aux travailleurs non salariés : elle prévoit la prise en charge des cotisations périodiques en cas d'arrêt de travail, après une franchise annoncée de 90 jours. Ses cotisations ne relèvent pas de la même enveloppe de déduction que les versements d'épargne retraite. Pour votre situation professionnelle, consultez également le guide du PER pour travailleur indépendant.
Sortie, fiscalité et transfert : comment préparer votre décision ?
À la retraite : décider entre capital et revenu viager
Pour les droits issus de versements volontaires, la sortie peut en principe se faire en capital, en une ou plusieurs fois, en rente ou en combinaison, sauf option irrévocable initiale pour une rente. La disponibilité dépend de la liquidation de la pension obligatoire ou de l'atteinte de l'âge légal applicable. Demandez les minimums et le rythme autorisés pour le fractionnement.
Les droits provenant de cotisations obligatoires transférées conservent leur origine et relèvent normalement de la rente. L'exception des faibles rentes, dans les conditions légales et avec l'accord requis, ne permet pas de promettre une sortie générale en capital. Une sortie en rente viagère engage durablement votre choix.
Avant la retraite : les cas légaux restent limitatifs
La résidence principale permet le déblocage des droits éligibles, à l'exclusion des cotisations obligatoires. D'autres motifs concernent notamment le décès du conjoint ou partenaire de PACS, certaines invalidités, le surendettement, l'expiration des droits au chômage et des situations précises de cessation d'activité non salariée. La loi prévoit aussi certaines situations graves concernant un enfant à charge depuis juin 2026.
Les justificatifs et l'impôt dépendent du motif. Le décès du titulaire suit, quant à lui, les règles de dénouement et de transmission du plan. Notre guide sur le déblocage et la sortie du PER détaille les distinctions utiles avant une demande.
L'économie d'impôt doit être rapprochée de la sortie
Un versement volontaire déductible diminue le revenu imposable dans la limite du plafond disponible ; il ne procure pas un crédit d'impôt identique pour tous. La déduction cesse pour les versements effectués à compter du jour des 70 ans. Le choix de ne pas déduire se formalise auprès du gestionnaire lors du versement.
À la sortie en capital de droits déduits, le principal est imposé au barème sans abattement de 10 %. Les gains relèvent en principe du prélèvement forfaitaire de 31,40 % en 2026, dont 18,60 % de prélèvements sociaux, sous réserve de l'option globale pour le barème et des cas particuliers. Si le principal n'a pas été déduit, il est exonéré, mais les gains restent imposables. Le guide de la fiscalité du PER permet de préparer les simulations.
Transférer sans perdre les caractéristiques utiles
Le transfert vers un autre PER ne constitue pas un retrait libre. Le plafond légal de frais est de 1 % avant cinq ans depuis le premier versement, puis zéro après cinq ans ou à l'échéance légale. Il faut aussi vérifier les règles de valorisation et les conditions propres aux supports non cotés.
Avant de transférer, examinez la table de mortalité garantie, les garanties de prévoyance et les conditions de rente que vous abandonneriez. Un tarif annuel inférieur ne suffit pas à conclure sans chiffrer ces différences, surtout si vous prévoyez une liquidation prochaine en rente.

Le conseil de BoursedesCrédits
« Si vous envisagez une rente, comparez les revenus nets proposés à capital et âge identiques, avec les mêmes options de réversion. Si vous privilégiez le capital, mesurez d'abord le coût total de l'allocation et la souplesse du fractionnement. »
Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits
Sources : Swiss Life, annexe de frais d'avril 2026, brochure commerciale de novembre 2024 et communiqué du 27 janvier 2026 ; règles légales et documentation fiscale du PER consultées au 16 octobre 2026. Les droits transférés et garanties optionnelles nécessitent une lecture de la notice.
FAQ : SwissLife PER Individuel
Quel est le minimum pour ouvrir SwissLife PER ?
L'annexe d'avril 2026 indique un versement initial minimum de 900 € et 25 € de frais d'adhésion à l'association. Les minimums des apports suivants et des versements programmés doivent être confirmés dans les documents de votre adhésion.
Le contrat coûte-t-il 0,96 % par an au total ?
Non. Ce taux correspond à la gestion annuelle de l'enveloppe sur les unités de compte. Les fonds ont leurs propres coûts, auxquels peuvent s'ajouter des frais de versement, d'opération ou de garantie selon les conditions choisies. Sur le fonds euros, le taux de gestion du plan indiqué est de 0,65 %.
Le rendement euros est-il de 3,25 % pour tout le monde ?
Non. Pour 2025, ce taux correspond au palier supérieur avec majoration Gestion Privée. Le taux courant varie de 1,70 % à 3,05 % selon la part d'UC ; les conditions Gestion Privée permettent une majoration. Il ne s'agit ni d'un rendement garanti pour 2026 ni du résultat de toute l'allocation.
Que garantit la table de mortalité ?
Elle fixe un paramètre utilisé pour calculer la rente à partir du capital. La date de garantie dépend de l'origine des sommes. Le montant final de la rente dépend aussi du capital constitué, de l'âge de départ, des frais et des options ; il n'est pas garanti dès l'adhésion.
Peut-on récupérer tout le PER en capital ?
Les droits volontaires sont en principe éligibles au capital à la retraite, sauf option irrévocable pour la rente. Les droits obligatoires transférés suivent normalement un régime de rente. Avant la retraite, seuls les cas légaux permettent une sortie anticipée.
Faut-il conserver un ancien SwissLife PER pour sa rente ?
Cela dépend notamment de la table garantie, des frais et du revenu net proposé. Comparez plusieurs simulations avant un transfert. L'intérêt d'une condition de conversion ancienne ne peut pas se déduire du seul nom du contrat ou du nombre de fonds disponibles.
À lire aussi
- Linxea Spirit PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Linxea Suravenir PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Lucya Cardif PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Lucya CNP PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Lucya Abeille PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Meilleurtaux Liberté PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER e-PER Generali Altaprofits : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Suravenir PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Placement-direct : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Placement-direct Retraite ISR : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Fortuneo PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER BoursoBank MATLA : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Monabanq PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Bourse Direct PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Caravel PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Cashbee PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Goodvest PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Green-Got PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Yomoni Retraite+ : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Nalo PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Ramify PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Gedeon PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER AMPLI-PER Liberté : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Objectif Retraite d'Épargnissimo : avis, frais, supports et conditions de sortie
- P-PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Carac : avis, frais, supports et conditions de sortie
- MIF PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Allianz PER Horizon : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER AXA Ma Retraite : avis, frais, supports et conditions de sortie
- AGIPI FAR PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER AG2R La Mondiale Ambition Retraite Individuelle : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER AG2R La Mondiale Ambition Retraite Pro : avis, frais, supports et conditions de sortie
- BNP Paribas Multiplacements PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- BNP Paribas Multiplacements Privilège PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Caisse d'Épargne Millevie PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Banque Populaire PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Crédit Agricole PER Assurance Perspective : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Crédit Mutuel PER Assurance Retraite : avis, frais, supports et conditions de sortie
- LCL Retraite PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- La Banque Postale Cachemire PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Société Générale PER Acacia : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER BRED PERI : avis, frais, supports et conditions de sortie
- MMA PER Avenir : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Groupama Nouvelle Vie : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER MACIF Multi Horizon Retraite : avis, frais, supports et conditions de sortie
- MAIF PER Responsable et Solidaire : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER La France Mutualiste PER'Form : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Primonial PrimoPER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Primonial PERtinence Retraite : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Cardif Elite Retraite : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER La Médicale PERénnité : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Le Conservateur Épargne Retraite : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Préfon-Retraite : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER COREM : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Matmut Complice Retraite : avis, frais, supports et conditions de sortie
- Médicis PER : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER GAN Nouvelle Vie : avis, frais, supports et conditions de sortie
- SMA Vie PER individuel : avis, frais, supports et conditions de sortie
- PER Amadeo : avis, frais, supports et conditions de sortie