Comparez gratuitement les solutions d'épargne adaptées à vos projets

Je trouve mon placement

Sommaire

Arsalain EL KESSIR

Écrit par Arsalain EL KESSIRVérifié par Ouafâa MACHRI

Mis à jour le

Suivre BoursedesCrédits sur Google

✍ Les points à retenir

  • Lancée fin 2018 par Urban Premium, la SCPI Urban Coeur Commerce détient exclusivement des boutiques de pied d'immeuble, louées à 76 % à des enseignes nationales.
  • Son taux de distribution progresse six exercices d'affilée, de 1,12 % en 2019 à 5,30 % en 2025, et cette hausse ne doit rien à une baisse du prix de la part.
  • La valeur de reconstitution gagne 7,64 % depuis 2019 quand celle des SCPI de bureaux recule, le commerce de centre-ville ayant échappé à la correction du tertiaire.
  • Avec 119 locaux de 276 m² en moyenne, aucun locataire ne pèse plus de quelques dixièmes de point : une défaillance isolée reste indolore pour la distribution.
  • Le coût d'entrée atteint 11,83 %, la commission de gestion 12 %, et le report à nouveau ne couvre que 57 jours de dividende en cas de creux locatif.

La SCPI Urban Coeur Commerce, 125 boutiques de centre-ville

La SCPI Urban Coeur Commerce est une société civile de placement immobilier à capital variable lancée fin 2018 par Urban Premium, investie à 100 % en commerces de proximité. Son taux de distribution progresse sans interruption depuis six exercices, de 1,12 % en 2019 à 5,30 % en 2025, et sa valeur de reconstitution augmente chaque année.

Pour situer ce profil, il reste utile de comparer les placements disponibles selon leur horizon.

Une SCPI de rendement, non fiscale

Le véhicule détient des boutiques de pied d'immeuble en centre-ville, louées à 76 % à des enseignes nationales et à 24 % à des indépendants. Il a obtenu le label ISR immobilier en août 2023. Il s'agit d'une SCPI de rendement sans contrepartie fiscale, à la différence de la SCPI Pinel dont l'intérêt reposait sur une réduction d'impôt.

Les chiffres clés au 30 juin 2026

  • Capitalisation 95,7 millions d'euros, environ 316 000 parts, 2 144 associés
  • Prix de souscription 303 €, prix de retrait 267,15 €
  • Valeur de reconstitution 324,62 €, valeur de réalisation 263,84 €
  • Taux d'occupation financier 91,40 %, endettement 7,35 %
  • Province 81 %, Île-de-France 19 %
  • Aucune part en attente de retrait

Des actifs de 276 m² en moyenne

Le portefeuille compte 119 immeubles pour 32 900 m² seulement, soit une surface moyenne de 276 m² par actif. Ce ne sont pas des immeubles mais des locaux commerciaux individuels, ce qui change complètement le profil de risque par rapport aux SCPI de bureaux.

Sept exercices de progression du rendement

De 1,12 % à 5,30 %

AnnéeTaux de distributionÉvolution
2019 1,12 % année de démarrage
2020 3,40 % +2,28 point
2021 4,30 % +0,90 point
2022 4,70 % +0,40 point
2023 5,02 % +0,32 point
2024 5,10 % +0,08 point
2025 5,30 % +0,20 point

Six hausses consécutives, c'est un cas isolé dans le paysage actuel. Le dividende 2025 de 15,90 € rapporté au prix de 300 € en vigueur au 1er janvier redonne exactement les 5,30 % publiés.

La performance globale de 6,30 %

L'indicateur qui additionne distribution et variation du prix ressort à 6,30 % pour 2025. Le calcul boucle : 5,30 % de distribution plus 1,00 % de revalorisation, le prix passant de 300 € à 303 €. Contrairement à la plupart des SCPI examinées récemment, la hausse du taux ne vient pas d'une baisse du prix.

Le rendement net selon votre tranche

  • Tranche à 0 % : prélèvement de 17,20 %, soit 4,39 % net
  • Tranche à 11 % : prélèvement de 27,45 %, soit 3,85 % net
  • Tranche à 30 % : prélèvement de 45,16 %, soit 2,91 % net
  • Tranche à 41 % : prélèvement de 55,41 %, soit 2,36 % net

Les revenus sont des revenus fonciers, imposés au barème avec 17,2 % de prélèvements sociaux. À 30 % de tranche marginale, les 2,91 % nets se comparent aux 1,70 % d'un Livret A garanti et disponible.

Une valeur de reconstitution qui monte chaque année

De 301,58 € à 324,62 €

AnnéeValeur de reconstitution
2019 301,58 €
2020 312,36 €
2023 310,20 €
2024 316,57 €
2025 321,26 €
2026 324,62 €

La progression atteint 7,64 % depuis 2019, alors que la quasi-totalité des SCPI de bureaux a vu la sienne reculer de 10 à 35 % sur la même période. Le commerce de pied d'immeuble n'a pas subi la correction du tertiaire.

Un prix situé 6,66 % en dessous

Le prix de 303 € se situe sous la valeur de reconstitution de 324,62 €, dans une fourchette réglementaire allant de 292,16 € à 357,08 €. Cette position laisse une marge de revalorisation du prix, sans la garantir : une revalorisation reste une décision de la société de gestion.

L'écart avec la valeur de réalisation

La valeur de réalisation, 263,84 €, ne retient que la valeur vénale des locaux, hors frais et droits. Le prix la dépasse de 14,84 %. Cet écart correspond aux frais d'acquisition qu'il faudrait repayer, et il ne s'efface qu'avec le temps et la progression des loyers.

La granularité du patrimoine, atout et contrainte

119 immeubles pour 107 locataires

Le décompte est parlant : douze locaux de plus que de preneurs, soit environ 10 % du parc sans locataire, ce qui recoupe le taux d'occupation financier de 91,40 %. Sur des surfaces de 276 m², chaque départ se replace plus facilement qu'un plateau de bureaux de plusieurs milliers de mètres carrés.

« Cent vingt-cinq boutiques de deux cent soixante-dix mètres carrés, ce n'est pas la même chose que quatorze immeubles. La granularité ne se voit pas dans le rendement affiché, elle se voit le jour où un locataire part. »

Arsalain EL KESSIR – Fondateur de BoursedesCrédits

Ce que la granularité protège

Aucun locataire ne pèse plus de quelques dixièmes de point de revenus. Une défaillance ne se voit presque pas dans la distribution, là où une SCPI de quelques dizaines de baux peut perdre dix points d'occupation en un trimestre. C'est l'inverse exact du profil de concentration.

Ce qu'elle coûte en gestion

Suivre 119 baux commerciaux, relouer des cellules une par une et gérer les travaux de chaque local mobilise bien plus de moyens qu'un portefeuille de quelques grands immeubles. C'est l'une des explications d'une commission de gestion de 12 % des produits encaissés.

Les frais de la SCPI Urban Coeur Commerce

Un coût d'entrée de 11,83 %

L'écart entre le prix de souscription de 303 € et le prix de retrait de 267,15 € s'élève à 35,85 €, soit 11,83 % du prix. C'est l'un des niveaux les plus élevés du marché, où la fourchette courante va de 8 à 12 %, et il s'ajoute à une commission de gestion annuelle de 12 %.

Trois mois de délai de jouissance

Les parts n'entrent en jouissance qu'après trois mois. Sur la première année civile, neuf mois seulement produisent un revenu : un taux de 5,30 % se traduit par environ 3,98 % effectifs, soit 398 € pour 10 000 € investis au lieu de 530 €. Ce manque ne se rattrape pas.

Le ticket d'entrée

Le minimum de souscription est de 10 parts, soit 3 030 €. Combiné aux autres paramètres d'entrée, ce niveau impose un horizon long.

  • 11,83 % de coût d'entrée, vérifiés par l'écart entre prix de souscription et prix de retrait
  • 12 % de commission de gestion annuelle sur les produits encaissés
  • Trois mois sans revenu au départ, soit neuf mois productifs la première année
  • Un ticket minimal de 3 030 €, qui écarte les versements progressifs

Ce qui pourrait enrayer la trajectoire

La dépendance au commerce physique

Cent pour cent du patrimoine est investi en commerces, sans aucune diversification sectorielle. Le pied d'immeuble de centre-ville résiste mieux que les grandes surfaces périphériques, mais il dépend de la consommation des ménages, de la concurrence du commerce en ligne et de la vitalité commerciale de chaque ville, très inégale en province.

Une réserve de 57 jours seulement

Le report à nouveau représente 15,75 % du dividende, soit environ 57 jours de distribution. C'est mince pour absorber un creux locatif, et la provision pour gros entretien ressort à zéro. Une vacance prolongée se répercuterait rapidement sur le dividende.

Un taux d'occupation à surveiller

À 91,40 %, le taux d'occupation financier laisse près de 9 % du patrimoine sans loyer. Le niveau reste correct pour du commerce, mais c'est l'indicateur à suivre d'un trimestre à l'autre. Détenir les parts au sein d'un contrat d'Assurance vie modifie par ailleurs la liquidité, assurée dans ce cas par l'assureur selon les conditions du contrat.

FAQ : SCPI Urban Coeur Commerce

Pourquoi le rendement progresse-t-il depuis six ans ?

Parce que la SCPI est jeune et termine sa phase de constitution. Un véhicule lancé fin 2018 met plusieurs années à investir sa collecte et à atteindre son rendement de régime. La progression de 1,12 % à 5,30 % reflète cette montée en charge, et elle ne préjuge pas des exercices suivants.

La hausse du taux vient-elle d'une baisse du prix ?

Non, et c'est ce qui distingue ce dossier. Le prix est passé de 300 € à 303 €, et la performance globale de 6,30 % se décompose en 5,30 % de distribution plus 1,00 % de revalorisation. Sur plusieurs SCPI de bureaux, au contraire, le taux monte uniquement parce que le dénominateur recule.

Que signifie un prix inférieur à la valeur de reconstitution ?

Que la part se paie moins cher que ce que coûterait le rachat du patrimoine, frais et droits compris. L'écart de 6,66 % est favorable à l'acheteur et laisse une marge de revalorisation, dans la limite de la fourchette réglementaire de plus ou moins 10 %. Ce n'est pas une garantie.

Les frais de 11,83 % sont-ils justifiés ?

Ils se situent dans le haut de la fourchette du marché. Une partie s'explique par la nature du patrimoine : acquérir et gérer 119 locaux commerciaux de 276 m² coûte plus cher que quelques grands immeubles. Cela reste un coût à amortir, qui impose un horizon d'au moins huit à dix ans.

Combien de temps faut-il pour revendre ses parts ?

Aucune part n'était en attente de retrait aux derniers relevés, et la collecte reste positive, avec 20,12 millions d'euros en 2025 puis 5,66 millions sur le premier semestre 2026. Les retraits sont donc servis, mais cette liquidité dépend du maintien des souscriptions et n'est ni garantie ni contractuelle.

Quel montant faut-il pour souscrire ?

Le minimum est de 10 parts, soit 3 030 € au prix de 303 €. S'y ajoutent trois mois de délai de jouissance avant le premier versement trimestriel, ce qui ramène la première année civile à neuf mois de revenus.

Comment sont imposés les revenus perçus ?

Ce sont des revenus fonciers, imposés au barème progressif avec 17,2 % de prélèvements sociaux, le prélèvement forfaitaire unique ne s'appliquant pas. À 30 % de tranche marginale, les 5,30 % bruts reviennent à 2,91 % nets. Le patrimoine étant entièrement français, aucune convention fiscale étrangère n'intervient.

Nos courtiers répondent à toutes vos questions

du lundi au vendredi de 8 h à 20h,
le samedi de 8h à 17h

Objet de votre demande Sélectionnez votre créneau

Un expert vous rappelle immédiatement

Votre numéro de téléphone

strongCes données seront utilisées exclusivement dans le but de répondre à vos questions.

Votre demande a été enregistrée. Un courtier expert vous contactera le aux alentours de .

Nos courtiers peuvent parfois être submergés par leur succès ! Il peut donc y avoir un léger délai entre le créneau que vous avez sélectionné et l'appel effectif de votre expert.